Консультация кардиолога /

От чего тахикардия ночью — вопрос №1627819

Здравствуйте! Уже полгода мучаюсь от высокого пульса (100) в покое, иногда возникает утром, днем, но чаще всего ночью, после сна. Я просыпаюсь от этого, либо от чего-то другого и пульс всегда 100. Чаще всего спустя несколько минут проходит. Стрессов не было, начался если только уже от этого. Делала экг, суточный мониторинг, эхокг - врачи смотрели, говорят все везде нормально. Выписывали пить милдронат, магне б6, панангин, конкор, уже все пропила, ничего не изменилось. Анализы на гормоны ЩЖ сдавала, кажется тоже все нормально. Что это может быть?
Меня очень беспокоит это, потому что я теперь постоянно боюсь, что умру из-за того, что пульс 100 каждую ночь. Он сам по себе опасен? Что еще можно проверить, чтобы понять, что это?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Пульс учащается при физической нагрузке.
Рекомендую при повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
От учащенного сердцебиения ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день .
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, этот препарат не снижает давление? А то у меня всегда 90/60
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет не снижает.
Клиент
Регина Рафагатовна, из за тревожного состояния, связанного с этим, мне назначал психиатр Атаракс и Сертралин, они совместимы с этим препаратом?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да совместимы
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, ясно, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите результат Холтера, если есть возможность. Анемии нет, гемоглобин в норме?
Клиент
Марина Олеговна, по анализам вроде нет, прикрепила
Кардиолог
Посмотрела внимательно Холтер. Подавляющее время ночью у Вас нет тахикардии, нормальная ЧСС, так что никакой чрезмерной нагрузки на сердце нет. Кратковременные повышения пульса после пробуждения связаны с дисбалансом вегетативной нервной системы, повышенной активностью симпто-адреналовой системы, они никакой опасности не представляют, не переживайте! По Холтеру нет никаких патологических нарушений ритма и конкор Вам совершенно не показан, это серьезный препарат! Милдронат вообще нежелателен - он стимулятор и может провоцировать тахикардию. Принимайте на ночь пустырник 2 таблетки и афобазол 1 таблетку 2 недели Они обладают успокоительным действием, снижают активность симпато-адреналовой нервной системы и тахикардии по ночам не будет!
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, спасибо!
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, учащение пульса до 100 никак не опасно! Если на холтере не было нарушений ритма, все хорошо!
Нормализкйте сон, уберите раздражающие продукты, добавьте физические нагрузки. Можно пропить курс успокоительных сборов
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кардиологической патологии нет по данным ваших исследований, синусовая тахикардия сама по себе опасности не представляет и как правило возникает по причинам не связанным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Обычно это гормональные и электролитные нарушения, дефицитные состояния, стресс, тревога, вредные привычки.
Клиент
Алексей Cергеевич, но у меня не было такой тревоги просто как сейчас из-за этого, и вредных привычек тоже, поэтому я и переживаю, думала может есть еще какие-то причины и их можно найти, чтобы избавиться от этого. Я просто теперь не могу нормально жить, пока это происходит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обследуйтесь у терапевта. Проверьте ферритин, ттг, витамин Д, калий и магний, возможно образовались их дефициты.