Сыну 3 года не говорит
Сыну 3 года исполнились. Знает звуки животных, машин, самолетов, вертолетов. Ну и такие бытовые звуки пись пись и тд. Младшую сестру называет Ма (Маша). Мама, папа, баба знает но чаще всех называет мама Придумываю игры для него, переступить через палку высота(30см) без рук, переступает. Найти в комнате 3-5 ящериц, я прячу он ищет. В прятки играет. Бытовую обращенную речь понимает. Но не говорит. У невролога были прям перед днем рождения 2 года, сказали к 3 заговорит и назначили пантогам он мне кажется никак не подействовал
Принятый ответ
Здравствуйте.
При задержке речевого развития в таком возрасте требуется проведение углубленного обследования:
-консультация стоматолога для исключения короткой уздечки языка
-консультация сурдолога(даже, если вам кажется, что ребенок все слышит)
-АСВП( слуховые вызванные потенциалы)
-видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Полностью соглашусь с коллегой, ответившей выше. Но хочется ещё добавить, что было бы неплохо показать ребенка остеопату, лично знаю случаи, когда именно этот специалист смог помочь. Также очень рекомендую занятия с нейропсихологом и сенсомоторную интеграцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходима консультация и наблюдение у логопеда и нейропсихолога
Консультация психиатра
ЭЭГ видкомониторирование обязательно