Консультация гематолога /

Гемоглобин низкий — вопрос №1628186

Всем добрый вечер. У нас такая история.
Поставили ребенку анемию в 2 месяца , с февраля этого года пили мальтофер до июня , потом подключили фолиевую кислоту, пили все вместе , гемоглобин был 98 и чуть выше( фото прикреплю ) , потом с мальтофера пересели на Ферлатум фол, пили его 3 дня до приема , гемоглобин поднялся до 116, потом пили его в течении 1-1.5 недели, ребенок капризничал орал, ночами не спали, потом дошло что живот болит , отменила препарат, и сон наладился , кал был темного цвета , в основном кашеобразный и жидкий ( раньше был всегда сформированный ) , стало пугать уже такое состояние , прекратили все принимать, стала давать Максилак беби , тьфу тьфу наладилось всё , в течении 5 дней пропили , кал сформированный вернулся , цвет стал приятный, были у врача, результаты ниже чем в том месяце, сказала пить🤦🤦🤦🤦, мне уже РЕБЕНКА ЖАЛКО, она мается орет , от железа …. Дак столько времени пить….. нам сейчас 10 месяцев , начали пить с 2-х…….. сегодня дала первый день железо , днем было нормальный стул, сформированный , вечером снова каша и цвет темно зеленый , и укладывала проблематично , я уже проклинаю все что связано с железом ( прощу прощения за мой французский) на столько уже запуталось и не знаю что дальше делать, не давать я имею права , все понимаю, но и ребенка мучить не хочу, нам сказали пить дальше ( фото прикреплю что назначили) в беременность у меня контролировали только гемоглобин без ферритина, гемоглобин был всегда норм 110 суток больше пару раз 98 , для меня 110 норма. Пожалуйста, подскажите , что мне делать в данной ситуации??? Я уже места не нахожу , почему так все происходит , и заметила что кусочки пиши тоже не перевареные выходят , фото добавлю , что делать? как быть? Пить дальше или нет? Почему все так ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас железодефицит может быть физиологичен за счёт незрелости ЖКТ, расхода железа за счет роста. Гемоглобин не такой и низкий и обеспечивает всем необходимым органы и ткани
При сохранении тенденции к снижению гемоглобина сдайте планово электрофорез гемоглобина( не срочно)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо , нас врач заставляет пить, типа раз анемия сохраняется надо пить…. , я боюсь навредить , практически год пьем его и толку 0

Гематолог, Терапевт
Сделайте перерыв, но активно вводите прикорм( белковые продукты, продукты с витамином С) и через пару месяцев проверьте уровень гемоглобина.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо поняла, продукты какие именно нужны ?
Гематолог, Терапевт
Рыба, яйца, мясо, сезонные ягоды и фрукты с витамином С, можно чай шиповниковый. Это улучшает синтез и усвоение железа.
Клиент
Анастасия Сергеевна, принимаем Максилак беби то что стул жидкий был , сколько лучше принимать 5-10 дней ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла
Гематолог, Терапевт
В среднем неделю
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Марина, анемии в настоящее время у ребёнка нет - норма гемоглобина для вашего возраста от 105г/л
Но сохраняется латентный железодефицит

С учетом плохой переносимости препаратов железа в настоящее время можно сделать перерыв в лечении, вводите прикорм по плану, контроль общего анализа крови через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, поняла , как мне это врачу объяснить ? С каждым приемом можно сказать ругают нас что не пьем , я вот думаю сбалансировать прием продуктов богатых железом , за место всяких медикаментов, но вот не понимаю какие можно а какие нельзя.
Клиент
Мария Игоревна, и кровь ежемесячно сдаем
Гематолог
Ребёнку нужны продукты животного происхождения как источник белка и усвояемого железа, ограничить прием молока и кисломолочной продукции (они снижаютвсасывание железа из пищи)

Нет показаний так часто контролировать анализы
Клиент
Мария Игоревна, поняла , теперь все ясно, как мне врачу объяснить все это?
Гематолог
Так и объясните, что консультировались с гематологом, они рекомендуют такую тактику
Заставить вас что то делать с вашим ребенком никто не может, важен индивидуальный подход
Клиент
Мария Игоревна, поняла , мы ходим просто платно к педиатру , и ей наверное надо будет бумагу что мы консультировались , думаю что так скажет ?
Клиент
Мария Игоревна, а то что 8 месяцев пили железо , не каждый день конечно но пили, на жкт это повлияет ??
Гематолог
Да, влияет, наиболее частое побочное действие препаратов железа именно на ЖКТ
Клиент
Мария Игоревна, да уж… и врач Понимая это всё равно говорит пить
Гематолог
Сейчас можно точно сделать перерыв
Клиент
Мария Игоревна, поняла спасибо вам большое
Гематолог
Пожалуйста ?
Гематолог
Марина, добрый день.
По приложенным результатам анемии у ребенка нет, уровень гемоглобина в норме для этого возраста от105г/л. Но сохраняется латентный дефицит железа.
Сейчас с учетом симптоматики целесообразно сделать перерыв в приеме, вводить активно прикорм, и не забывать о профилактических мерах: избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.
Проконтролировать ОАК, ферритин, СРБ через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Анемии у ребёнка нет. Норма гемоглобина для вашего возраста от 105 г /л. Но имеется латентный дефицит железа. Железодефицит может быть физиологичный из-за активного роста ребёнка. Если тяжело переносит препараты железа, то сделайте перерыв и активно вводите прикорм.