Гемоглобин низкий

Всем добрый вечер. У нас такая история. Поставили ребенку анемию в 2 месяца , с февраля этого года пили мальтофер до июня , потом подключили фолиевую кислоту, пили все вместе , гемоглобин был 98 и чуть выше( фото прикреплю ) , потом с мальтофера пересели на Ферлатум фол, пили его 3 дня до приема , гемоглобин поднялся до 116, потом пили его в течении 1-1.5 недели, ребенок капризничал орал, ночами не спали, потом дошло что живот болит , отменила препарат, и сон наладился , кал был темного цвета , в основном кашеобразный и жидкий ( раньше был всегда сформированный ) , стало пугать уже такое состояние , прекратили все принимать, стала давать Максилак беби , тьфу тьфу наладилось всё , в течении 5 дней пропили , кал сформированный вернулся , цвет стал приятный, были у врача, результаты ниже чем в том месяце, сказала пить🤦🤦🤦🤦, мне уже РЕБЕНКА ЖАЛКО, она мается орет , от железа …. Дак столько времени пить….. нам сейчас 10 месяцев , начали пить с 2-х…….. сегодня дала первый день железо , днем было нормальный стул, сформированный , вечером снова каша и цвет темно зеленый , и укладывала проблематично , я уже проклинаю все что связано с железом ( прощу прощения за мой французский) на столько уже запуталось и не знаю что дальше делать, не давать я имею права , все понимаю, но и ребенка мучить не хочу, нам сказали пить дальше ( фото прикреплю что назначили) в беременность у меня контролировали только гемоглобин без ферритина, гемоглобин был всегда норм 110 суток больше пару раз 98 , для меня 110 норма. Пожалуйста, подскажите , что мне делать в данной ситуации??? Я уже места не нахожу , почему так все происходит , и заметила что кусочки пиши тоже не перевареные выходят , фото добавлю , что делать? как быть? Пить дальше или нет? Почему все так ?

Нет
21 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас железодефицит может быть физиологичен за счёт незрелости ЖКТ, расхода железа за счет роста. Гемоглобин не такой и низкий и обеспечивает всем необходимым органы и ткани
При сохранении тенденции к снижению гемоглобина сдайте планово электрофорез гемоглобина( не срочно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо , нас врач заставляет пить, типа раз анемия сохраняется надо пить…. , я боюсь навредить , практически год пьем его и толку 0

Сделайте перерыв, но активно вводите прикорм( белковые продукты, продукты с витамином С) и через пару месяцев проверьте уровень гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо поняла, продукты какие именно нужны ?

Рыба, яйца, мясо, сезонные ягоды и фрукты с витамином С, можно чай шиповниковый. Это улучшает синтез и усвоение железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, принимаем Максилак беби то что стул жидкий был , сколько лучше принимать 5-10 дней ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла

В среднем неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, анемии в настоящее время у ребёнка нет - норма гемоглобина для вашего возраста от 105г/л
Но сохраняется латентный железодефицит

С учетом плохой переносимости препаратов железа в настоящее время можно сделать перерыв в лечении, вводите прикорм по плану, контроль общего анализа крови через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Игоревна, поняла , как мне это врачу объяснить ? С каждым приемом можно сказать ругают нас что не пьем , я вот думаю сбалансировать прием продуктов богатых железом , за место всяких медикаментов, но вот не понимаю какие можно а какие нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Игоревна, и кровь ежемесячно сдаем

Ребёнку нужны продукты животного происхождения как источник белка и усвояемого железа, ограничить прием молока и кисломолочной продукции (они снижаютвсасывание железа из пищи)

Нет показаний так часто контролировать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Игоревна, поняла , теперь все ясно, как мне врачу объяснить все это?

Так и объясните, что консультировались с гематологом, они рекомендуют такую тактику
Заставить вас что то делать с вашим ребенком никто не может, важен индивидуальный подход

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Игоревна, поняла , мы ходим просто платно к педиатру , и ей наверное надо будет бумагу что мы консультировались , думаю что так скажет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Игоревна, а то что 8 месяцев пили железо , не каждый день конечно но пили, на жкт это повлияет ??

Да, влияет, наиболее частое побочное действие препаратов железа именно на ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Игоревна, да уж… и врач Понимая это всё равно говорит пить

Сейчас можно точно сделать перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Игоревна, поняла спасибо вам большое

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Марина, добрый день.
По приложенным результатам анемии у ребенка нет, уровень гемоглобина в норме для этого возраста от105г/л. Но сохраняется латентный дефицит железа.
Сейчас с учетом симптоматики целесообразно сделать перерыв в приеме, вводить активно прикорм, и не забывать о профилактических мерах: избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.
Проконтролировать ОАК, ферритин, СРБ через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Анемии у ребёнка нет. Норма гемоглобина для вашего возраста от 105 г /л. Но имеется латентный дефицит железа. Железодефицит может быть физиологичный из-за активного роста ребёнка. Если тяжело переносит препараты железа, то сделайте перерыв и активно вводите прикорм.