Консультация гастроэнтеролога /

Боль в эпигастральной области. — вопрос №1628766

Добрый день. Начались боли в эпигастрии "печет" с правой стороны под ребром, как будто жар в животе, сделала ФГДС, вот результат: Пищевод аппаратом проходим свободно, просвет соответствует анатомическим отделам, стенки его эластичные, при инсуффляции воздухом расправляются полностью. Слизистая оболочка пищевода гладкая, блестящая, розовая. Розетка кардии эластичная, смыкается не смыкается- щель до 0,5-0,6 см. Зубчатая линия четкая, не изменена на 30 см. от резцов, выше ножек диафрагмы. Пролапс субкардии при срыгивании.
Желудок обычной формы, стенки его эластичные , при осмотре кардии в инверсии из просвета желудка слизистая области пищеводно-желудочного перехода обхватывает аппарат неплотно. Определяется натощак большое количество прозрачного пенистого содержимого, с примесью слизи. Слизистая оболочка антрального отдела и тела желудка умеренно гиперемирована, отечна, складки по большой кривизне на границе тела желудка и антрального отдела утолщены, сосудистый рисунок не усилен. Складки продольные, нормального калибра, мягкие, воздухом расправляются полностью. Перистальтика активная, глубокая, прослеживается по всем стенкам до привратника. Привратник не деформирован, эластичный, аппаратом проходим свободно, приоткрыт.
Луковица ДПК не деформирована. Слизистая оболочка не изменена. Постбульбарный отдел ДПК не деформирован , аппаратом проходим свободно. Слизистая оболочка светло-розовая, бархатистая, с налетом светлой желчи в скудном количестве. БДС плоско-холмовидной формы не изменен, желчь переодически поступает в скудном количестве.
Заключение: Эндоскопические признаки ГПОД. Эритематозная гастропатия антрального отдела желудка.
Назначено лечение: Омез 2 раза в день до еды, во время еды эрмиталь, альмагель через час после еды. Я уже в отчаяние, лечение не помогает, сижу на диете ничего жирного, жареного, маленькими порциями, сильно похудела, со вчерашнего дня кал черного цвета (но ела свеклу, не знаю могло ли это повлиять), подскажите правильное ли лечение? В городе сильная проблема с врачами, никуда не попасть.

Возраст: 44

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка. Рекомендую Омепразол 20мг утром натощак, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день аз 20 минут до еды 14 дней. Выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина Юрьевна, делала узи органов брюшной полости, анализ крови общий и анализ мочи, прикладываю. По узи в желочном - в просвете однородная желчь, это норма? Анализы прилогаю.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов и УЗИ без значимой патологии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, может это уже на нервной почве(( что можно при воспалении желудка пропить успокаивающее?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс ничего критичного нет , чтобы объясняло болевой синдром .

Необходимо пройти обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
На данный момент можно к терапии добавить дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10дней .