Тиреоидит?

Здравствуйте! Дочь 12 лет ,рост 158-160,вес 40 кг. Жалобы на частое головокружение ,тошноту. Врач направила нас на уши щитовидной железы и анализы гармон щитовидки . Сегодня забрала результаты . По узи под вопросом тиреоидит ,по анализам низкий т4 свободный. Фото прилегаю. К врачу на повторный прием записаны только на 11 ноября. Стоит ли нам ждать приема или же лучше бежать а платному ? Что скажите про диагноз? Года два назад(точно не помню) по уши щитовидки было все отлично

ХБП
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гормоны в норме, незначительное снижение ст4 может быть погрешность лаборатории

Антитела в норме,что исключает аутоиммунный тиреоидит . Но досдайте ат тг,они менее специфичные антитела

По узи объем в норме,образований нет. Есть йоддефицитное состояние.

Достаточно вместо обычной соли применять йодированную+увеличить в рационе морепродукты

Контроль узи щж через год

По жалобам сдать ферритин( оптимальный уровень не менее 40) ,оак,витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете спокойно дождаться приема своего доктора. Никаких серьезных изменений нет. т4 сейчас плохо улавливается тест-системами. поэтому занижают. ТТГ в норме, Антитела в норме. Лечение не требуется. есть нехватка йода, солите пищу йодированной солью, морская рыба в питании, продукты, богатые йодом.
По поводу жалоб нужно исключить дефициты, сдать кровь на ферритин и витамин Д. Тошнота может быть связана с проблемами желудка, а также низкого давления. Давление измеряли?

Наталия Владимировна, давление измеряли давно в стационаре . Было нормальное . Сутки ходили с аппаратом . Могут ли тать изменения в щитовидки из-за лор проблем? У нее по задней стенке постоянно течет гной . Сказали время от времени лечение проводить и в 18 лет оперировать

Нет, на щитовидную железу это не влияет. Да и нет в ней ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тошнота - это признак интоксикации. Если постоянная ЛОР-патология, то это большая нагрузка на организм. Это нужно вылечить обязательно.
До приема эндокринолога сдайте общую кровь, биохимию, АТ-ТГ.
Изменения в щитовидной железе не значительные. Можно принимать Йодомарин 100 мкг в день, Сейчас подростковый период, когда повышенная потребность в йоде.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонения незначительные-контроль ТТГ и Т4 св в динамике через 2-3 мес. Обязательно решить проблему ЛОР органов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Срочно бежать к врачу не нужно, главное в норме ттг а т4св последнее время стали смотреть не правильно, можете пересдать в другой лаборатории но не обязательно
По узи все хорошо, объем в норме образований нет. лечение не требуется
По жалобам сдайте на общий анализ крови, ферритин, консультация невролога, гастроэнтеролога

Добрый день.
У вас и сейчас все отлично.
В отношении щит железы девочка здорова.
Имеет смысл сдать ферритин и Вит Д