Инсульт повышенная нервная возбудимость
Мне 82 года , инсульт в 2005 г , в мае 2023 года переболела ковидом, заразилась в больнице, потом пневмония, затем прикорневая невралгия, сейчас меня беспокоит повышенная нервная возбудимость. Пью мебикар. Как долго его можно пить?
Принятый ответ
Добрый день! Мебикар желательно не больше двух недель, так как вызывает привыкание.
Далее можно Фенибут по 250 мг 2-3 раза в день курс два месяца.
Из нерецептурных можно Афобазол по таблетке три раза в день вместе с Магне В6 по таблетке два раза в день курс два месяца.
А так же следите за уровнем давления, контролируйте липидный спектр и коагулограмму.
От фенибута давление и пульс, и ещё так нервничаю, что сразу плохо с сердцем, как будто нервное истощение. А мебикар он наверно подавляет, потому что сил нет, далеко не хожу
Да, от мебикара может быть слабость и сонливость.
Если фенибут не подходит, можно Атарскс по полтаблетки два раза в день его можно до двух месяцев.
Или Тералиджен, начальная доза полтаблетки на ночь.
Препараты рецептурные.
Светлана Юрьевна, Атаракс?
Атаракс- противотревожный, успокоительный препарат.
Ой, извините, опечатку не заметила!
Светлана Юрьевна, он психотропный?
Он относится к анксиолитикам, можно назвать психотропным. Но это не нейролептик.
По действию близок к мебикару.
Светлана Юрьевна, значит он тоже сонливость и слабость вызывает?
Светлана Юрьевна, мне главное, чтобы потом пульс не повышался
Атаракс- можно начать с приема на ночь, с полтаблетки, потом постепенно повышать дозу, так меньше побочных эффектов.
Пульс он не повышает.если начать с минимальной дозировки и постепенно повышать дозу.
Светлана Юрьевна, а почему не подходит Рибоксин, сразу некомфортно?
Рибоксин- метаболический препарат, многие его переносят не очень хорошо при быстром внутривенном введении, может подняться давление или пульс. Бывает индивидуальная непереносимость препарата.
Светлана Юрьевна, а антидепрессанты можно при такой болезни, инсульт?
Светлана Юрьевна, а что можно вместо рибоксина?
Антидепрессанты можно, обычно рекомендуем Феварин.
Как антиоксидант можно Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней.
Светлана Юрьевна, Мексидол тоже не подходит
Милдронат пробовали 5мл, можно в мышцу, можно в вену?
Светлана Юрьевна, тоже нет
То есть пробовали, и он Вам не подошел?
Светлана Юрьевна, не подошёл, пульс твысокий
То есть практически все препараты с метаболическим действием вызывают повышение пульса? Пульс повышается на много и стойко?
уЗИ сердца и Холтеровское мониторирование проходили?
Светлана Юрьевна, 86 , 99 где то УЗИ не проходили, ЭКГ нормально все говорят
Светлана Юрьевна, он рецептурный?
Светлана Юрьевна, феваринг рецептурный?
Феварин рецептурный, как все антидепрессанты.
Светлана Юрьевна, а что делает феварин?
Снимает тревожность, повышает настроение, нормализует сон, снижает боли.
Светлана Юрьевна, купила феварин, как его принимать? 50мл
Начните с дозировки 25 мг в первую половину дня, через неделю дозу увеличить до 50 мг.
Через 3-4 недели при необходимости дозировку можно повысить до 100 мг.
Если будет эффект на 50 мг, то оставить дозировку, принимать до 6 месяцев с последующей постепенной отменой.
Светлана Юрьевна, хорошо, спасибо
На здоровье!
Светлана Юрьевна, по идее нужно чтобы силы были и голова не кружилась а то я далеко ходить не могу, только по дому, а до ковида, Я и ездила за продуктами
Как оказалось, Ковид вызывает серьезную патологию нервной системы, включая тревожное расстройство.
Восстановление длительное.
Светлана Юрьевна, там потом и пневмония, но феварин не помешает?
Не помешает.
Рибоксин- плохо переносят люди с сахарным диабетом и заболеваниями почек.
Светлана Юрьевна, спасибо большое. А грандаксин лучше?
Светлана Юрьевна, тералиджен петард или Валента?
Тералиджен любой, Грандаксин пожалуй, меньше вызывает сонливость.
Что лучше, трудно сказать, все индивидуально.
Светлана Юрьевна, а может у меня сердечная недостаточность? Как в баню схожу, все белье мокрое, меняю сразу на сухое. Это слабость или воспалительный процесс внутри?
При сердечной недостаточности присутствуют отекии на ногах и одышка.Прииналичии этих симптомов проконсультируйтесь с кардиологом.
По поводу воспалительного процесса- давно сдавали общие анализы крови и мочи, давно делали флюорографию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мебикар можно принимать 2-3 недели
Рекомендую пить грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц
МагнеВ6 1 т 3 раза в день 1 месяц
Офелия Игнатовна, магнев6 плохо переносится
Тогда давайте без него один грандаксин принимайте сонливость и привыкания не вызывает
Офелия Игнатовна, а если в какие то дни спокойна, то не надо пить?
Его надо курсом пить эффект накопительный
Принятый ответ
Здравствуйте. Мебикар длительно принимать не нужно,не больше месяца. Из противотревожных препаратов я бы рекомендовала Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц. Атаракс может давать тахикардию, Грандаксин не всегда эффективно действует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Максимум 6 месяцев, но лучше не более 3х. Но он работает пока вы его принимаете, закончите приём и все вернётся , конечно если он полно тью купирует симптрмы сейчас. Вам необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, благодаря которой вы вылечите состояние, а не купируете временно