Что вас беспокоит?

Длительный приём форлакса, не ест мясо, поменялись вкусы

Добрый день! Что Вы можете подсказать по анализам? Пишу для уточнения. По данным результатам гастроэнтерлогом было назначено: урсосан или урсофальк 250 мг 1 раз в день вечером за 1 час до сна 20 дней, креон или эрмиталь 10000 по 1/2 капс 2 раза в день во время еды 20 дней, номобакт Л 1 раз в день во время еды утром 20 дней Затем: хофитол 2 мл или 1 таб 2 раза в день за 30 мин до еды 3 недели , баксэт фортэ 1 капс вечером во время еды 20 дней. Вместе с 1м курсом терапии начать магний В6 по 1 амп вечером и утром после еды 1 месяц . После перенесенного ковида а июне 2023 года ребёнок потерял в весе 2 кг, изменились вкусы, мясо перестала есть, но аппетит есть очень избирательный, я очень переживаю за такой рацион. Фрукты, овощи только в пюре. Подскажите пожалуйста что можно сделать, чтоб нормализовался аппетит и стул?

6 лет
19 Октября 2023·Просмотров: 772·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Слабительное по какой причине назначен? Стул какой консистенции у ребёнка? Воды достаточно пьёт? Желчеотток не нарушен? Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Можно открывать капсулу и посыпать еду гранулками, как делают маленьким деткам. А сладкое, простые углеводы почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и , иногда , усиливая нарушение переваривания. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, любой другой даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Нарушен, я прекрепила все цзи и анализы, слабительное пьём по той причине, что ежедневно в туалет не ходит, а если и сходит то кал очень объёмный, твёрдый и как пла телиновый или бывает как овечий кал. Поэтому и пьём форлакс с ним кал мягкий и ежедневный

Михаил Николаевич, к мясу полное отвращение, только вот если в оладьи из кабачков фарш куриный добавить тогда съест

попробуйте препарат Креон в пищу.

Михаил Николаевич, мВ его принимаем сейчас, я в вопросе писала все назначение

для повышения аппетита рекомендую прием препарата Фламин для детей.

Принятый ответ

Добрый день. Я извиняюсь, вопрос совсем не по моей специальности. Но, возможно у ребенка постковидная паросмия(искажение обоняния в связи с поражением обонятельной зоны) , это к неврологам

Я много искала информации по этой теме, легче всего употреблять при паросмии индейку, это отмечают почти все заболевшие. Еда без добавления лука и чеснока. И да, овощи в пюре охлажденном. Потому что горячие и теплые продукты в принципе пахнут ярко, а при паросмии еще сильнее, учитывая извращенный запах. Поэтому лучше давать ребенку продукты изначально без яркого запаха и охлажденные. Попробуйте. Это опыт сотен людей.

Кристина Станиславовна, возможно все так и есть. Я хотела консультацию гастроэнтеролога, расшифровать анализы и сверить назначение другого гастроэнтеролога, у нас ещё контурная деформация

Кристина Станиславовна, спасибо Вам

На здоровье?

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.