Консультация флеболога /

Синяки на ноге. Варикоз? — вопрос №1628875

Добрый день, уважаемые доктора
Недавно стали появляться синяки на ногах. Только на левой. Не ударялась нигде. Появляются, потом проходят. По одному, по два.
Есть подозрения на варикоз, но у флеболога пока не была. Почему подозреваю варикоз, просто на левой ноге стали ярко вены проявляться, раньше такого не было. Даже местами как небольшие сосудистые «звездочки». На правой ничего такого нет.
Но беспричинные синяки для меня это страшный симптом, знаю что так проявляется лейкоз. У меня фобия на онкозаболевания, ипохондрическое тревожное расстройство
Подскажите пожалуйста, могу ли я расчитывать, что это синяки не лейкоз, а варикоз, тонкая сосудистая стенка
Общий анализ крови сдавала в январе 2023 года в роддоме после кесарева.
Страшно решиться пойти сдать кровь, вдруг там рак (. Так то я обследуюсь регулярно, в прошлом месяце делала узи ОБП, узи щитовидки, молочных желез, ФГДС, УЗИ органов малого таза, даже делала 2 недели назад МРТ головного мозга ( страх опухоли), а вот кровь ужасно боюсь сдавать, вдруг лейкоз или лимфома

На 1 фото синяк месяц назад.
На 2 фото 2 недели назад
На 3 и 4 фото сейчас. Это голень и внутренняя сторона бедра.

Возраст: 34

Хронические болезни: Фарингит

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это небольшие спонтанные гематомы, повода для беспокойства нет. Они не являются признаком варикоза.
Если беспокоит тяжесть в ногах или отёки, имеет смысл сделать ЦДС вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ! Подскажите, а что значат тогда эти спонтанные гематомы?

Сосудистый хирург, Флеболог
Они могут совсем ничего не значить, просто периодически лопаются мелкие сосуды. Если будет повторяться часто или будут образовываться большие гематомы, надо будет повторить анализы и обратиться к терапевту
Клиент
Алексей Владимирович, а если будут повторяться это лейкоз? Просто у меня сложилось такое убеждение, что спонтанные синяки это симптом лейкоза
Просто раньше такого не было. Происходит только на левой ноге. В августе переболела ковидом. Может ли это быть связано? Тонкая сосудистая стенка возможна?
Сосудистый хирург, Флеболог
Нет, это не лейкоз.
Лейкоз предполагается по анализу крови, у Вас все нормально.
Возможно, тонкая сосудистая стенка.
Но такие синячки - не повод для беспокойства
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нечего страшного нет, это спонтанные небольшие гематомы, это не признак лейкоза, рака.
Узи вен можете сделать в плановом порядке, как правило синяки не связаны с варикозном. Сдайте общий анализ крови, коагулограмма, небойтесь ничего страшного там не будет.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю за ответ!
Подскажите пожалуйста, а что значат тогда эти спонтанные гематомы? Раньше такого не было. Заметила с сентября только. В августе перенесла ковид. Но может ли это быть связано. А в анализе крови должен быть недостаток тромбоцитов выходит?
Нефролог, Хирург
т.е. без причинные. Может быть на фоне перенесенного ковида. Анализы сдать, чтоб проверить есть ли изменения, может быть снижение тромбоцитов, как правило, в анализах изменений могут и не быть. Но контроль надо.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, это не лейкоз! И вряд-ли это варикоз. Скорее всего просто обычные спонтанные (беспричинные) гематомы (синяки) они не требуют специального обследования и лечения. Если синяки начнут появляться на разных участках тела и часто, тогда нужно будет сделать анализы крови общий анализ крови и коагулогрумму.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это спонтанные гематомы, котрпые появляются без внешней травмы, самая частая причина ломкостью сосудистой стенки.
Учитывая перенесенные роды и беременность, сейчас таких синяков может образовываться больше, так как после полугода от момента родоразрешения нормализуется гормональный фон, и при его изменении проницаемость сосудистой стенки увеличивается то есть она становится более ломкой.
Здоровья Вам