Консультация аллерголог-иммунолога /

Поддерживающая терапия при аллергии — вопрос №1629147

Здравствуйте, ребенок-аллергик (кошки,БКМ,домашняя пыль,плесневые)с ноября 2022 г по сентябрь 4 гнойных отита и постоянная жидкость в ушках, в сентябре провели аденотомию и шунтирование ушек, Лор посоветовал обратиться к аллергологу для поддерживающей терапии. Хочу услышать второе мнение, врач в поликлинике выписала только Назонекс на месяц и диета . Аллергены дома все убрали, от пыли, конечно, до конца не избавиться, иногда чихает, при контакте с кошкой сопли и чих. Диета полностью исключает коровью продукцию( мясо,бульоны,молоко,кефиры и тд), все сыры ( тк аллергия на плесневые),виноград,яблоки без кожуры,дрожжи.Вопрос можно ли при данных аллергенах принимать козью продукцию (йогурты,творог,молоко)? И какая должна быть поддерживающая терапия вообще?

Возраст: 4

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Домашних животных дома нет? Какие еще симптомы аллергических заболеваний присутствуют, кроме ринореи, чихания?
Необходимо соблюдать гипоаллергенный быт:
Так как есть сенсибилизация к грибковым аллергенам, то
- не рекомендуется находиться в сырых, плохо проветриваемых помещениях с протечками, плесенью на стенах, с сырым подвалом.
- Необходимо исключить из питания следующие продукты: сыр, кефир, йогурт, сладкие сырковые массы, сухофрукты, виноград, виноградный сок, квашеную капусту, соленые огурцы и помидоры, изделия из свежего дрожжевого теста.
- При наличии грибка на стенах следует обрабатывать противогрибковыми средствами (фунгицидами).
- Не разводить комнатные растения;

Так как с ваших слов есть сенсибилизация к бытовым аллергенам (клещи домашней пыли), не увидела результаты анализов!:
- Постельное белье стирайте в горячей (не ниже 70С) воде не реже 1 раза в неделю. Используйте гладкие хлопчатобумажные простыни. Регулярно стирайте одеяла.
- Поддерживайте в квартире влажность на уровне 35-50%, температуру воздуха не выше 22С.
- Уберите ковровые покрытия, являющиеся сильными «пылесборниками».
-Влажную уборку следует проводить не реже1-2 раза в неделю,
- Для уничтожения клещей используйте специальные препараты – акарициды.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При аллергическом рините действительно назначаем назальные ГКС: Мометазона фуроат (Назонекс/Дезринит) по 1 распылению в каждый носовой ход 1 раз в день (100мкг/сут). Курс применения 1-2 мес, далее применять при обострении аллергического ринита.

также антигистаминные препараты второго поколения при обострении симптомов: Дезлоратадин (эриус)/Цетиризин (Зиртек).

Самый эффективный метод, который может полностью избавить от аллергии это проведение АСИТ (аллерген специфической иммунотерпии) к определенным аллргенам. Ее можно начать с 5 летнего возраста.
В РФ зарегесрирован препарат Сталораль к клещам домашней пыли.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Про молоко. Необходимо сдать анализ крови на белки коровьего молока (ImmunoCap):
-казеин
-альфалактоальбумин
-беталактоглобулин
- бычий сывороточный альбумин (вы сдали только его)
Возникали ли раньше какие-либо симптомы у ребенка при приеме молока?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте,подкрепила анализы -казеин
-альфалактоальбумин
-беталактоглобулин
до 2 лет ставили атопический дерматит,обострялся осенью-сыпью на животе и спине, после 2 лет высыпаний не было,но началась аллергия в виде чиха и сопель, аденоиды начали расти. Дома кошек нет, пыль протираем, цветы убрали, можно ли на постоянной основе давать эриус или зиртек,тк в саду возможны аллергены в виде шерсти и пыли(там ковры везде)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, добрый день!

Для ребенка желательно сдавать анализы методом ImmunoCaр, это самый точный и достоверный метод. По вашим анализам результаты сомнительные.

Пересдайте анализы на указанные аллергены методом ImmunoCaр, в том числе, на белки молока. По вашей панели у ребенка нет сенсибилизации к белкам коровьего молока.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно сдать IgE козье молоко-если отрицательно, все можно есть