Сыпь у ребенка

Здравствуйте! У ребенка двух лет была скарлатина. Назначены антибиотики. На 7 день приема появилась сыпь по всему телу. Не знаю от антибиотиков или нет,но картина ужасающая. У ребенка температуры нет, самочувствие хорошее,но эта сыпь.... Принимаем Зиртек 5 капель два раза в день, Полисорб. Но будто нет улучшения, второй день сегодня. Как будто высыпаний ещё больше. Что делать? Буду благодарна ответам.

Принятый ответ

Здравствуйте, при скарлатине обычно сыпь и бывает, в левой ситуации как протекала скарлатина? Когда заболел ребенок, какая температура, налет на миндалинах и язык малиновый были? На какой день сыпь появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скарлатина протекала легко. Была небольшая сыпь,температура до 38.
Заболел 30.03, а вот уже 03.04 никаких симптомов не было.
Налета не было. Сыпь появилась сразу же с температурой.
Потом все прошло и вот снова сыпь...

В данном случае лучше сдать общий анализ крови, посмотреть какая ситуация, так как сыпь похожа тоже на скарлатину.

Принятый ответ

Здравтсвуйте!
Посмотрела фото и прочила описание ситуации.
Складывается впечатление, что это так называемая амоксициллин-ассоциированная сыпь у ребенка. Принимали амоксиклав или другой антибиотик?

Амоксициллин-ассоциированная сыпь нередко возникает у детей после приема антибиотика на фоне вирусной инфекции. Чаще всего на фоне вируса Эпштейна-Барр. Вурис Эпштейна-Барр (мононуклеоз), кстати, нередко путают со скарлатиной, так как симптомы похожи - тоже есть высыпания, температура и налет на миндалинах. Делали ли спрептатест для подтверждения скарлатины?

Амоксициллин-ассоциированная сыпь не связана с аллергией. Это просто такая специфическая реакция организма на вирус+антибиотик. Сыпь появляется на 5-7 день лечения, не причиняя беспокойства ребенку обычно.
Проходит сыпь тоже через 5-7 дней.
Лечение специальное не нужно, все правильно сделали - нужен только антигистаминный препарат (зиртек) для скорейшего разрешения сыпи + питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте. На аллергию от АБ не думаем. На 7е сутки аллергия не разовьется.
На фоне приема антибиотиков бактерии умирают и выделяют свои эндотоксины. И у кожи на этом фоне развивается токсикодермия(из-за большого количества токсинов бактериальных). Это неопасно и будет медленно проходить.
Также можем заподозрить инфекционную экзантему. Также бывает при болезнях. Также это реакция кожи на инфекцию .
В подобных ситуациях из лечения рекомендуется пить антигистаминные.
Проходить такая ситуация может 2-3 недели.
Страшного и опасного нет. Не переживайте. Потихоньку лечитесь. Скорейшего вам выздоровления.
Скажите высыпания выбухают, зудят?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Если есть результаты анализов крови,то будет замечательно,т.к. по одной сыпи нельзя сказать однозначно нельзя. Если есть ОАК+СОЭ с микроскопией мазка при необходимости.
Посев на бета-гемолитический стрептококк группы А (Streptococcus group A, S. pyogenes) и определение чувствительности к антимикробным препаратам. Также,какие антибиотики принимаете?
Биохимия(вкл. СРБ).
Классическая сыпь скарлатины появляется в начале заболевания и сопровождается типичным «персиковым» языком, характерным отступлением вокруг рта и имеет «шершавую» текстуру. Если же сыпь возникает на 7‑й день антибиотикотерапии, при уже нормальной температуре и хорошем общем состоянии, имеются основания подозревать лекарственную экзантему, которая может имитировать проявления скарлатины.
Вам назначен зиртек,в целом делать оценку на 2 день антигистаминных не всегда представляется возможным. Продолжайте прием. Полисорб в отношении аллергии не показал хорошую доказательную базу,поэтому можете убрать из приема. Если мы имеем все-таки реакцию на антибиотик,то стоит пересмотреть смену препарата,если терапия еще идет.
Если сыпь не будет проходить долго,то нужно будет обратиться к врачу.