Расшифровка анализов и консультация аллерголога

В 2023 году сдавала анализы, чтобы узнать на что у меня аллергия. С этими анализами пошла к другому аллергологу и мне подтвердили что у меня аллергия на цветения, но ничего критического я не ощущаю : нет опухших глаз, нет удушья и тд. Единственное что меня беспокоит это сопли и першение в горле. 9-го апреля у меня была назначена операция септо-ринопластика + вазотомия, тк я аллергик я должна была предоставить справку от аллерголога. Пошла уже к другому аллергологу и он категорически запретил делать операцию , мол именно сейчас идет сезон обострение и тд. Все те анализы которые я сдала - ПОЛНАЯ ТУФТА ( по словам аллерголога) Все то лечение которое мне было назначено- туфта ( опять же по ее словам) Справку мне не дала и назначила еще куча анализов… уже надоело сдавать одни и те же анализы. Мне нужно мнение хорошего аллерголога и ответ ПРАВИЛЬНО ЛИ БЫЛО ПЕРЕНОСИТЬ ОПЕРАЦИЮ НА КОНЕЦ ОКТЯБРЯ. Все анализы и заключение прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, насморк и першение в горле круглогодично или в весеннее время? По возможности, приложите пожалуйста анализы, которые ранее сдавали, чтобы можно было посмотреть и прокомментировать ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, першение и насморк именно весной и до конца лета .
Все результаты и заключение прикрепила

Просмотрела, первый файл, который приложили, он действительно не показателен ( старый метод исследования, на него не ориентируемся); второй файл сдан методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире сейчас), там действительно много положительного, в том числе микст деревьев, где есть береза, а сейчас она как раз цветет, основное ухудшение ситуации весной ( цветение деревьев) и летний период ( цветение сорных трав), поэтому доктор перенесла вам оперативное вмешательство обоснованно на тот период, когда цветения уже нет, и она порекомендовала отдельно иммунокап сдать на деревья, посмотреть на что больше всего повышена концентрация, видимо с той целью, что при аллергии на березу тоже есть асит, и скорее всего она хочет понять, какой асит лучше всего начать в первую очередь ( береза/амброзия или клещи домашней пыли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е перенести операцию было правильным решением?

Все верно! Она перенесла на то время года, когда по анализам не будет дополнительной провокации со стороны, так как после операции отек будет, первые 1-2 недели , немного сложно дышать будет, необходимо обрабатывать нос, и если активно все цвести будет, то ситуация может ухудшиться! Я аллергик, себе делала септопластику в ноябре- самый лучший вариант, с вашим аллергологи согласна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌷🩷

Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще хотелось бы кое-что спросить.. аллерголог сказал , что у меня аллергия на клещи и кошку
Мне назначили капли _ лечение аллергенами : экстракт клещей , но в то же время сказали, чтобы я убрала кошку .
Возникает вопрос..если оставить кошку это не будет считаться лечением аллергеном , то бишь кошкой?

Значит аллерголог вам начал асит терапию на клещей домашней пыли, верно я понимаю? Какой препарат используете?кошка в данном случае не лечение)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

СТАЛОРАЛЬ «Аллерген клещей»
Капли подъязычные

Все верно, асит терапию начали, это хорошо. Самый лучший способ лечения аллергии это именно асит, но не на все возможные аллергены она существует .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кошку лучше убрать?((

На самом деле да, аллерген кошки довольно мощный, и даже когда убираете из квартиры кошку , аллерген еще несколько лет в этой квартире сохраняется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализов. Сдавали на специфические IgE методом ImmunoCap. Это достоверный метод. Выявлена сенсибилизация (чувствительность) к деревьям, которые сейчас и цветут. Обычно действительно при операциях подобного характера может рекомендоваться проведение операции вне сезон, потому что если человек реагирует на цветение, то и симптомы аллергии будут дополнительно и сам процесс восстановления может быть более длительным.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы, при контакте с кошкой :зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,кашель ,частые обструкции, зуд и покраснение кожи.
Т.е в момент, когда играете с кошкой , обнимаетесь.Если таких симптомов нет, то кошку можно оставить.

Если круглый год вас не беспокоят симптомы аллергии, а аллергия на клеща беспокоит круглый год. То под вопросом есть аллергия на клеща. Рекомендую получить 2е мнение по поводу целесообразности АСИТ.

Отдельно анализы без жалоб не учитываем. Так как АТ , котрые мы видим в анализах не всегда вызывают аллергию.
На цифры в анализе мы не смотрим, при высоких цифрах человек может быть здоров, и при низких иметь аллергию. Главное смотрим положительный результат +симптом.

Правильно, что перенесли операцию. Если симптомы весна -лето. То это подтверждает, что есть аллергия на цветение. В спорных случаях делаем кожные пробы. И правильно подбираем АСИТ.
Операцию лучше делать в холодное время года, вне обострения аллергии и других заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".

Перенос плановой операции,особенно учитывая,что сейчас начинается сезон цветения и в момент реабилитации может быть тяжело в момент обострении аллергии и тд,считаю,что абсолютно обоснован. В период цветения аллергенов наблюдается усиление воспалительного процесса в слизистой носа,что может негативно сказываться на заживлении тканей и повысить риск осложнений.
Очень важно провести операцию,когда аллергическая симптоматика в стадии ремиссии,а контакт с аллергенами минимален.
Если и второй аллерголог оценил ситуацию и рекомендовал отложить операцию до конца октября,то это озоначает,что таким способом Ваша реабилитация будет только лучше.
Также,начать лечение тех аллергенов,которые есть в формате АСИТ терапии.