Консультация психолога /

Тревога из-за комиссия после несдачи экзамена — вопрос №1629292

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я учусь в ВУЗе на 2-м курсе. Специальность мне интересна, легко даются все предметы, хорошие отношения с одногруппниками и успеваемость. Но я перевелась на эту специальность в мае, то есть в конце 1-го курса, из-за чего мне было трудно закрыть сессию с новыми предметами за очень короткий срок. Я смогла закрыть всё, кроме высшей математики. Этот предмет был у меня и на прошлой специальности, однако весь семестр темы мне были непонятны, в итоге я не успела подготовиться к экзамену и не сдала его. У меня было несколько месяцев, чтобы подготовиться к комиссии, но я настолько грызу себя из-за непонимания предмета, что даже начать готовиться не могу, сразу начинаю плакать и паниковать. Страх увеличивается ещё и тем, что для преподавателя его предмет - культ. Она считает, что без знания высшей математики никуда, у неё нельзя получить 5, 4 даётся, если ходить в любимчиках. А я и вовсе ходила только на последние занятия, т.к. поздно перевелась. В итоге завтра комиссия, я ничего не знаю и очень боюсь встречи с преподавателем. Я скорее жду второй комиссии, где преподавателей будет 3 и мне не придётся встречаться один на один с этим "страшным преподавателем". Плюс мне легче будет подготовиться, т.к. дальше тянуть уже некуда. Не знаю, как пережить это... Хочется "заболеть" и пойти только на вторую, в крайнем случае, третью комиссию, хоть это и риск

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Хотелось бы поддержать Вас.
Во-первых, Вам незачем себя "грызть". Нет ни одного человека на свете, который знает всё. Вы обычный человек, у которого есть как способности, так и то, что не получается. С Вами всё нормально
Все ли Ваши одногруппники защитили этот предмет? Если нет, то как они планируют выходить из ситуации?
В качестве экстренных техники на экзамене можно попробовать техники дыхания, это быстро поможет ненадолго снизить тревогу.
Уверена, что у Вас всё получится
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна
Страх - это нормально.Страх иногда даже помогает. Первым делом постарайтесь признать свой страх и скажите себе - Да, я боюсь. Это нормально (когда вы пытаетесь убегать от этого чувства - оно еще сильнее вас мучает)
Далее, попробуйте себе задавать последовательно вопросы.
Я не сдам экзамен - И что тогда?
Пойду на пересдачу - И что потом?
Пересдам или нет - А дальше что?
И так постепенно доберетесь до того. что даже в самом негативном варианте развития событий нет ничего катастрофичного, что вы в любом случае справитесь с ситуацией.
Для самопомощи рекомендую выполнить прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону (есть в ютубе)
Так же можете попробовать такой способ (после того, как выполните предыдущие рекомендации) - встаньте и начинайте маршировать на месте , на каждый шаг повторяя "Я все могу"
И помните - ваши мысли являются источником вашего страха. Не кормите его мыслями - я боюсь, я завалю и т.п. Говорите себе - что вы сделаете все, что в ваших силах. И каким бы ни был результат - вы в любом случае будете знать, что делать дальше.
Успехов вам!
Принятый ответ

Психолог
Добрый день, Анна!
Даже, если Вы не сдадите первый раз, то будет пересдача, решение есть всегда. Тем более Вы готовитесь. Вы не одна такая студентка. Преподаватель такой же человек, как и Вы. Делайте всё, что в Ваших силах. Придёте, сдадите, уйдёте. Если что будет пересдача.
Если есть возможность нанимайте репетитора.
Спросите у одногруппников, как сдали они этот предмет, как это было. Ведь они как-то сдали, даже, если кто-то не сдал с первого раза, то всё равно сдал.
Помимо того, что Вы готовитесь к экзамену, нужно отвлекаться, расслабляться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит "сейчас"? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна. Нет людей которым одинаково легко даются все предметы... Кстати, говоря я тоже никогда не понимала высшую математику) вы умничка, посмотрите сколько всего вы уже сделали, мало того, что перевелись (приняли это решение), выстроили классные отношения с коллективом. .. Сдали легко все предметы... И всего лишь не сдали один, потому что...
- он далеко не простой
- специфическая личность преподавателя
- состояние повышенной тревожности
Подумайте, что в сложившейся ситуации можно сделать, составьте план, придерживайтесь его.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна!
У вас есть возможность выйти на вторую и даже третью комиссию. Так что вам можно успокоиться и сильно не переживать, если не удастся сдать с первого раза.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Анна. Если вы не уверены в сдаче экзамена, не идите в стресс, тревожность, вы навредите себе ещё здоровьем, когда нет уверенности, появляется повышенное давление, головные боли. Идите на вторую или третью комиссию, вы там будете уверенны, как раз подготовитесь, и всё пройдёт без стресса, старайтесь обходить острые углы. Видно, что вы ответственный человек, всё у вас получится. Удачи вам на сдаче экзамена.
Психолог
Здравствуйте, Анна, понимаю Вас, что Вам сейчас страшно и хочется, чтобы это день пролетел незаметно для Вас. Вам кажется, что Вы это не переживаете, но тем самым Вы накручиваете себя, истощаете себя. Кажется, что это не закончится, нет. Это закончится. Это всего лишь время и как бы мы ни хотели - оно будет идти. Будет время, когда Вам хочется, как сейчас, чтобы оно пролетело, а будет время, когда Вы будете страстно желать, чтобы оно остановилось. Поэтому, очень важно научиться принимать, принимать всё, что даёт Вам Ваша жизнь. Она бесценна и уникальна. И тот день тоже пройдёт.
Сейчас, обратите внимание на дыхание - проговаривайте про себя то, как Вы дышите, считая от одного до пяти, делая вдох и выдох. Тем самым физиологически будете останавливать маховик тревоги. Говорите себе, что это закончится и что Вы справитесь, ничего страшного не произойдёт, а к этому предмету Вы сможете подготовиться. Ведь Вы не одна, кто с этим сталкивается. Вы справитесь. Когда будете там, применяйте и дыхание и техники "приземления", проговаривая про себя то, что Вы видите, то, что ВЫ слышите, находитесь в Здесь и Сейчас. И обязательно обратите внимание на то, как Вы к себе относитесь, стоит ли себя "грызть"? нет, да, есть то, что Вам даётся не просто и это нормально!
Психолог
Здравствуйте, Анна! Отпустите ситуацию, не нужно ее избегать, просто заранее проиграйте в голове любой результат, осознайте, что смертельного ничего не произойдет даже если попытка сдачи будет неудачной, зато Вы приобретёте весьма полезный жизненный опыт.