Повышенный пульс. Обычно около 60, последний месяц 80
Здравствуйте! У меня такая проблема: мой пульс поднимается до 85 ударов. Это происходит даже во время спокойствия. Я ощущаю его в районе шеи. Там у меня увеличены лимфоузлы и я ощущаю пульсацию из-за того, что лимфоузлы давят на артерию или что-то типо того. Это вызывает периодически панику, учащается сердцебиение. Я выпиваю анаприлин 10 мг, пью два раза в день, и тогда становится спокойнее. На ночь пью атаракс, так как были панические атаки. Осталась только тревога. В скорой мерили два раза давление- оно было в норме. Ходила на ЭКГ, сказали, что все хорошо, нет ничего страшного. Лимфоузлы так же обследую- все в порядке со стороны ЛОРа, щитовидки и т.д. Причина пока не ясна, ищу с инфекционистом. Нашли только хеликобактер пилори пока. Меня интересует- как понять, что у меня реальные проблемы с сердечно-сосудистой системой? Что ещё кроме ЭКГ нужно сдать? И как вообще разграничить тревогу и реальные проблемы с ССС? Наследственность со стороны папы в этом плане плохая- повышенное давление, инсульты в 60 с хвостиком. Мне 27, и я очень переживаю за свое состояние, поскольку не понимаю причину повышенного пульса. Я раньше его не ощущала. В скорой говорят, что норма до 90, но я помню, что раньше он у меня был 60, и с 80 ударами не очень комфортно, учитывая, что я это чувствую в шее, там, где как раз увеличены лимфоузлы :( Собираюсь к кардиологу, но только на след.неделе запись ближайшая
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жалобы производят впечатление психогенных.
ЧСС 85 уд. мин. - вариант нормы, специалисты смп вам все правильно объяснили.
Если есть сомнения, проведите холтеровский мониторинг экг для исключения нарушений ритма сердца, с результатами обратитесь на прием к кардиологу.
Алексей Cергеевич, спасибо. Анемии кстати нет, кто-то из врачей советовал сдать анализы на нее. Подскажите, пожалуйста, а прием анаприлина два раза в день- это не навредит? Он мне очень помогает. Принимаю по два таблетки под язык. 10 мг
И ещё вопрос- вот этот метод, о котором вы говорите, он как проводится? Нужно у кардиолога просить провести его?
И ещё вопрос- не будет ли у меня инфаркта? Понимаю, что это вопрос тревожного пациента, но тем не менее, уже месяц не живу нормальной качественнной жизнью
При отсутствии противопоказаний не навредит, но и показаний как таковых нет.
У Анаприлина есть побочные эффекты.
Холтеровский мониторинг это непрерывная запись экг в течении суток. Врач функциональной диагностики закрепит вам небольшой кардиорегистратор с электродами на сутки, с ним будет проходить ваш обычный день, затем снимут и интерпретируют результаты. Будет понятно, есть проблемы с ритмом и проводимостью сердца или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!
Данные показатели пульса в норме.
Учащенное сердцебиение м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Выполнить, при необходимости, суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Начните принимать магне в6 по1х3р/д.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас нормальный результат ЭКГ. Процессы реполяризации не нарушены. Пульс в норме. Аритмии нет.
По вашему описанию - у вас расстройства вегетативной нервной системы, повышенная тревожность.
Сделайте холтер ЭКГ, УЗИ сердца - это поможет объективно исключить патологию сердца .
Наследственность считается отягощенной при развитии инсультов менее 55 лет.
Сдайте липидограмму, Аполипопротеин А для исключения высоких сердечных рисков.
Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Диффузные изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь