Консультация педиатра /

Что принимать лактазар или бифидумбактерин — вопрос №1629733

Два разных педиатра посоветывали разные препараты (лактазар, бифидумбактерин). Обратились с тем, что у младенца 3 месяцев дификация происходит 1 раз в 3 дня, стул жидкий (практически полностью впитывается в подгузник). Такая картина уже в теч. месяца. В остальном ребенок активный. Вчера съела творог и сыр в большом количестве и сегодня ребенок плачет на груди (это проявление первый раз за все время). Кормление смешенное ГВ+ смесь (3 раза в день по 90 мл nan optipro). Так как медленно ребенок набирал вес в месяц ввели докорм. До введения докорма стул был ежедневный несколько раз в день. После начала приема смеси стул стал 1 раз в пять дней, но нормальной консистенции. В 2 месяца стул стал регулярно 1 раз в три дня, но жидкий. Иногда полностью ваитывается в подгуз. Что в итоге нам принимать лактазар или бифидумбактерин?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, рекомендую оба, у каждого свои задачи. Лактазар это фермент, расщепляющий лактозу, а бифидобактерии нормализуют микробиоту и закрепляют стул. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы сдавали копрограмму? Вам поставили диагноз лактазная недостаточность? Лактазар в своем составе содержит фермент лактазу, назначается при лактазную недостаточности. Бифидумбактерин содержит полезные бифидобактерии
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, добрый день. Нет, анализы никакие не сдавали. Педиатр не направлял. Ориентировался только на осмотр и мою инфориацию, что я написала выше.
Педиатр
Рекомендую сдать копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы и по результату принимать решение о необходимости назначения фермента Лактазар
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Нужно сдать копрограмму, определить есть ли АБКМ. И кал на углеводы - для возможного, подтверждения лактазной недосточности.

При лактазной недосточности принимают Лактозар.

При АБКМ необходимо, так как ребенок на ГВ, то маме нужно соблюдать строгую диету, исключающую все молочные продукты, в том числе, содержащие "следы" молока (для этого читаем состав), убираем и говядину. Также нужно исключить и продукты, вызывающие перекрестную реакцию - соя и яйца.

Что касается смеси, то назначается глубокий гидролизат при АБКМ.

Обязательно дообследуйте ребенка.

Будьте здоровы!