Что принимать лактазар или бифидумбактерин
Два разных педиатра посоветывали разные препараты (лактазар, бифидумбактерин). Обратились с тем, что у младенца 3 месяцев дификация происходит 1 раз в 3 дня, стул жидкий (практически полностью впитывается в подгузник). Такая картина уже в теч. месяца. В остальном ребенок активный. Вчера съела творог и сыр в большом количестве и сегодня ребенок плачет на груди (это проявление первый раз за все время). Кормление смешенное ГВ+ смесь (3 раза в день по 90 мл nan optipro). Так как медленно ребенок набирал вес в месяц ввели докорм. До введения докорма стул был ежедневный несколько раз в день. После начала приема смеси стул стал 1 раз в пять дней, но нормальной консистенции. В 2 месяца стул стал регулярно 1 раз в три дня, но жидкий. Иногда полностью ваитывается в подгуз. Что в итоге нам принимать лактазар или бифидумбактерин?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, рекомендую оба, у каждого свои задачи. Лактазар это фермент, расщепляющий лактозу, а бифидобактерии нормализуют микробиоту и закрепляют стул. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сдавали копрограмму? Вам поставили диагноз лактазная недостаточность? Лактазар в своем составе содержит фермент лактазу, назначается при лактазную недостаточности. Бифидумбактерин содержит полезные бифидобактерии
Владлена Юрьевна, добрый день. Нет, анализы никакие не сдавали. Педиатр не направлял. Ориентировался только на осмотр и мою инфориацию, что я написала выше.
Рекомендую сдать копрограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы и по результату принимать решение о необходимости назначения фермента Лактазар
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно сдать копрограмму, определить есть ли АБКМ. И кал на углеводы - для возможного, подтверждения лактазной недосточности.
При лактазной недосточности принимают Лактозар.
При АБКМ необходимо, так как ребенок на ГВ, то маме нужно соблюдать строгую диету, исключающую все молочные продукты, в том числе, содержащие "следы" молока (для этого читаем состав), убираем и говядину. Также нужно исключить и продукты, вызывающие перекрестную реакцию - соя и яйца.
Что касается смеси, то назначается глубокий гидролизат при АБКМ.
Обязательно дообследуйте ребенка.
Будьте здоровы!