Консультация терапевта /

Температура 38-39 у бабушки без симптомов — вопрос №1630350

Бабушка 77 лет, пятый день держится температура 38-39 без симптомов простуды, если сбить парацетомолом падает до отметки 34-35, затем через определенное время сново повышается, присутствуют симптомы цистита (частые позывы небольшими порциями с легкой болезненностью)

Возраст: 77

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Бабушке нужно сдать общий анализ крови и мочи, с-реактивный белок, для прояснения всей картины.
Скорее всего будут показаны антибиотики по данным лабораторных исследований.
Пока рекомендуется начать Канефрон H по 2 драже 3 раза в день, до 10 дней, обильное питье 2 литра воды в сутки
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, анализы оам, оак, ннчипоренко прикрепил, ждем посев на чувствительность
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Картина выраженной бактериальной инфекции по вашим анализам. Наиболее вероятен пиелонефрит (предварительно). Ожидайте результата посева, нужно решать вопрос с назначением антибиотика. Провести узи почек и мочевого пузыря в ближайшее время.
Клиент
Алексей Cергеевич, не стали дожидаться посева и сегодня начили принемать Нефростен 2 таблетки 3 раза в день и Левофлоксацин 1 таблетку 500 мг в сутки, возможно ли так продолжать лечение?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
500 мг Левофлоксацина вероятно будет недостаточно, рекомендуется по 500 мг х 2 раза в день, но давайте дождемся посева, при необходимости скорректируем.
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте, посев на микрофлору мочи еще не пришел, но на фоне приема левофлоксацина на 3 сутки температура спала, сейчас утром пониженная до 35 градусов, к вечеру 36,. Пациент чувсвует слабость, частые позывы к мочиеспусканию исчезли, но все равно при мочиеспускании имеются боли. Подскажите сколько дней нам надо принемать антибиотик и какая дальнейшая тактика лечения?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Динамика положительная, следует продолжить прием антибиотика до 7 дней, пить больше жидкости во время болезни (лучше чистой воды), дождаться посева, будет понятен возбудитель инфекции и чувствительность к препаратам, необходимость в дополнительном лечении.
Запланировать узи почек и мочевого пузыря по возможности.
Клиент
Алексей Cергеевич, посев на флору прикрепил
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Высеялась Escherichia coli (кишечная палочка), чувствительная к фторхинолоновым антибиотикам, начатое лечение рекомендуется продолжать.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАМ признаки инфекции мочевыводящих путей, выраженный воспалительный процесс, по описанию может быть восходящий пиелонефрит на этом фоне такая температура, в данном случае показаны антибиотики, уросептики, канефрон 2 т 3 раза в день. Питьевой режим.
- УЗИ почек, консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, сегодня начили пить Нифростен, или лучше купить Канефрон? Состав у них вроде одинаковый
Терапевт, Функциональный диагност
Можно Ваш препарат .
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам выраженный воспалительный процесс.
Скорее всего, потребуются антибиотики.
Сделайте дополнительно узи почек и мочевого пузыря.
Можно начать принимать цистон по 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, не стали дожидаться посева и сегодня начили принемать Левофлоксацин 1 таблетку 500 мг в сутки, или лучше надо было другой антибиотик?
Терапевт
Это респираторный антибиотик, для инфекций мочевыводящих путей лучше ципрофлоксацин
Клиент
Юлия Алексеевна, выбор на Левофлоксацинн пал в связи с тем, что нашел инфо, что это антибиотик нового образца и по сравнению с Ципрофлоксацином он более эфективен и принимать его при лечении Пиелонифрита/Цистита достаточно 5 днй вместо 10, и прием один раз в сутки, вот теперь думаю правильную инфо ли я нашел?, совсем запутался что лучьше....
Терапевт
Нет, информация в корне неверная
Так не назначают
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам мочи признаки воспаления бактериальной этиологии.
Рекомендую принимать канефрон 2т 3 раза в день 14 дней
Норфлоксацин 400 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
С результатами консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, не стали дожидаться посева и сегодня начили принемать Нефростен 2 таблетки 3 раза в день и Левофлоксацин 1 таблетку 500 мг в сутки, возможно ли так продолжать лечение?
Терапевт, Кардиолог
Да.
Можно продолжить принимать.
Терапевт
Добрый вечер, по анализам идёт сильная инфекция мочевыделительной системы, необходимо назначение антибиотиков, уроантисептиков, спазмолитиков, необходимо узи органов мочевыделительной системы, при температуре парацетамол, не более 4 таблеток в сутки.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. С учетом выраженных симптомов интоксикации и воспалительной реакции крови ждать результатов посева мочи не надо. Антибиотики назначаются сразу, а когда посев придет, просто корректируется лечение при необходимости.
Женщина лекарства все переносит? На антибиотики ранее аллергии не было? Диабета нет?
Клиент
Нина Александровна, ранее алергии не было, не стали дожидаться посева и сегодня начили принемать Нефростен 2 таблетки 3 раза в день и Левофлоксацин 1 таблетку 500 мг в сутки, нужно что то добавлять/корректировать?
Нефролог, Терапевт
Левофлоксацин не самый удачный антибиотик для лечения инфекции мочевыводящих путей. Он больше подходит для дыхательной системы.
Но если уже начали, то принимайте. Эффект оценивается через 48-72 часа от начала лечения. То есть лучше должно стать послезавтра. К тому времени и чувствительность подойдет. Если же через 2 дня улучшения не будет, тогда вызывайте врача на дом пусть оценит показания для госпитализации или сам сменит антибиотик.
Нефростен урлсептик, он не обладает каким-то выраженным лечебным эффектом, а просто усиливает действие антибиотика. От его приема хуже не будет.
Я бы еще добавила но-шпу 80 мг 2 раза в день на 3-4 для снятия спазма, даже если нет болей. Но если отмечается низкое давление ( ниже 110), то от ее приема лучше воздержаться.
Температуру сбивать парацетамолом или нурофеном.
Когда будет готов посев прикрепите к вопросу и дайте знать. Должны успеть посмотреть, вопрос 5 дней активен.
Клиент
Нина Александровна, выбор на Левофлоксацинн пал в связи с тем, что нашел инфо, что это антибиотик нового образца и по сравнению с Ципрофлоксацином он более эфективен и принимать его при лечении Пиелонифрита/Цистита достаточно 5 днй вместо 10, и прием один раз в сутки, вот теперь думаю правильную инфо ли я нашел?, совсем запутался что лучьше....
Нефролог, Терапевт
Левофлоксацин очень сильный антибиотик и является препаратом запаса. Применяется, когда стандартные антибиотики не работают. Для примера, чтобы забить мебельный маленький гвоздик Вы же не берете сразу кувалду?
Не волнуйтесь, начали так уже продолжайте. Главное, чтобы был эффект
Клиент
Нина Александровна, достаточно его принимать 1 таблетку 500 мг раз в день?, читал что необходимо 750 мг один раз в день, но его принимпет пожилой человек
Нефролог, Терапевт
500 мг в сутки достаточно.
Клиент
Нина Александровна, есть смысл с него перейти на ципрофлоксасин?, если левофлоксасин принимаем 1 день?
Нефролог, Терапевт
По Вашему описанию у женщины неосложненное течение инфекции. Доза 500 мг в сутки является достаточной. Ничего менять или добавлять пока не надо. Перепрыгивание с одного антибиотика на другой без показаний пользы тоже не приносит. Ориентируемся на состояние человека. Если на 3 лень приема станет лучше, то так и продолжаем. Если эффекта нет - лечение корректируется.
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте, на фоне приема левофлоксацина на 3 сутки температура спала, сейчас утром пониженная до 35 градусов, к вечеру 36,. Пациент чувсвует слабость, частые позывы к мочиеспусканию исчезли, но все равно при мочиеспускании имеются боли. Подскажите сколько дней нам надо принемать антибиотик и какая дальнейшая тактика лечения?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Курс антибиотика до 7 дней. Нефростен продолжать до 2 недель.
Завтра сдать контроль общего анализа мочи и очень желательно - клинического анализа крови.
Но-шпу принимала? На интенсивности боли отражалось?
Нефролог, Терапевт
Результат посева уже есть? Прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Нина Александровна, посев прикрепил, но-шпу не принимали т.к. снизилось давление хоть и не критично, анализы сдадим повторно
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Посев увидела. По чувствительности тоже в группу фторхинолонов попали. Так что лечение продолжайте без сомнений.
Для устранения неприятных ощущений при мочеиспускании, если не подходит но-шпа, можно попробовать вместо нефростена цистон по 2 таб 2 раза в день. Он обладает более выраженным спазмолитическим свойством. Курс приема 4 недели.
Также планово пусть сделает узи почек и мочевого пузыря. Надо исключить наличие камней.
Как сдадите контроль анализов прикрепите к вопросу, если он еще будет активен.
Клиент
Нина Александровна, спасибо за ответы, а после 7 дневного приема антибиотиков какой схеме лечения нам придерживаться? Продолжать пить Нефростен и Цистон?, больше ничего не нужно?. Циститом она постоянно мучается, возбудитель один и тот же - кишечная палочка, возможно не долечивает его, но ранее он протекал без температуры, а в этот раз симптомы температура и общая слабость очень напугали нас ,и это очень похоже на пиелонифрит
Нефролог, Терапевт
Одновременно цистон и нефростен принимать не надо. Что-то одно. Они примерно одинаковые по действию, но цистон лучше справляется с болевыми ощущениями при мочеиспускании.
После антибиотиков курс цистона или нефростена на 1 месяц.
Также для профилактики повторных инфекций рекомендую препарат уро-ваксом по 1 капс в сутки также на 1 месяц. Начинать его прием можно уже сейчас.
С учетом частых рецидивов инфекции показана консультация гинеколога. Так как может быть опущение половых органов, недержание мочи, инфекция половых путей ( не половая, а та же кишечная палочка).