Консультация педиатра /

Запор, спрыгивание, лактазная недостаточном — вопрос №1630638

Здравствуйте, с роддома на св(нутрилон премиум, поначалу большая часть была молока), сначала стул был 3-4 раза в день,обычной консистенции, были срыгивания(часто),через 1 неделю начался частый жидковатый стул,начали прием баксет бейби, пропили курс, начались запоры(1-3 дня,ребенка это очень беспокоило,тужился и не мог сходить,иногда помогали микролаксом),перешли на нутрилон комфорт( запор так и остался(когда удавалось сходить в туалет был зеленый кал и много комочков),срыгивания меньше не стало, и ребенок после каждого кормления стал беспокойный,давали нутрилон комфорт в районе 2 х недель), начали переходить обратно на нутрилон премиум, с ним он хотя бы ходил в туалет первое время,думаем,что причина запора была в баксет бейби,когда был переход с нутрилон комфорт на нутрилон премиум сдали анализ кала на углеводы и копрограмму(не могли ждать),результаты прикрепляю.
Это лактазная недостаточность?
Беспокоит частые срыгивания,запор, шелушения на коже(лоб), бурление в животе,
Так же есть небольшая пупочная грыжа, не усугубит ли то,что ребенок тужиться?
Что делать в данной ситуации?мы так же на св(в районе 30 мл молока и 90 смеси)

Возраст: 24

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Углеводы повышены, что говорит о лактазной недостаточности.
Необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Частая смена смеси это большой стресс для организма. Привыкание к смеси идёт в течении месяца.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Стул на СВ, ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Срыгивания также могут быть в норме после каждого кормления если не превышают в объёме 2 ст.л. Когда кормите держите головной конец повыше. После кормления держите малыша столбиком, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое, подскажите,а лактозар не будет крепить? Иногда бывает что,ребенок даже рыгнул несколько раз,но потом все равно срыгивает. Надо ли переходить на безлактозную смесь?

Клиент
Марина Олеговна, подскажите,почему могут быть шелушения на коже?
Педиатр
Лактазар не крепит стул, но как, правило, если изначально стул жидкий как вода, то нам он станет нормальной консистенции. На безлактозную смесь можно не переходить, она не вкусная для детей, достаточно на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф.
Шелушение кожи может быть по разным пр чина, как правило это атопический дерматит, либо недостаточный внешние условия. Дома нужно проветривать, поддерживать оптимальную температуру и влажность в помещении. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Для, увлажнения кожи используем эмоленты по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе ежедневно
Клиент
Марина Олеговна, если мы кушаем 120 мл,то хватит ли одной таблетки лактозара? В инструкции 1 таблетка на 100 мл
Педиатр
Одной капсулы будет достаточно, но даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные
Клиент
Марина Олеговна, а нужно ли исключать молочку из своего рациона?)
Педиатр
Нет, кушаем все, но в меру. По копрограмме у вас нет данных за АБКМ
Педиатр
Здравствуйте!

У ребенка есть лактазная недостаточность, так как углеводы в кале повышены. Копрограмма хорошая.

При ЛН даются ферменты (колиф или Лактозар) в каждое кормление. Сцеживается 30 мл, примерно, молока, добавляется капсула, даётся ребенку, затем следом сразу кормить грудью (или в вашем случае смесью). И так каждый раз.

Эффект от приема ферментов оцениваем через 2-3 недели приема. Постепенно должен нормализовываться стул.

Чтоб избежать колик или их начало. Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".

И не забывайте допаивать водой между кормлениями.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте,спасибо,подскажите,по копрограмме нет аллергии на белок?
Педиатр
В пользу АБКМ указывает кровь в стуле.
У ребенка этот показатель отрицательный
Педиатр
Здравствуйте, по анализу на углеводы результат положительный, теперь малышу перед каждым кормлением нужно давать лактазар/колиф, прям в ложечку сцеживацте молоко и туда капсулу, затем кормите, так же можно сцеживаться переднее молоко по 10-15 мл, оно богато угдеводами, и кормить задним, оно более жирное питательные, копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет, по поводу колик :период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна,здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как часто можно давалась лактозар и через какие времена промежутки?
Педиатр
В каждое кормление, в том числе и ночью
Клиент
Инна Игоревна, спасибо ?а можно ли сначала давать смесь с лактозаром,а потом грудь?
Педиатр
Всегда сначала надо давать грудь, так как бутылочку сосать легче и ребёнок попросту потом грудь не возьмёт, трудиться не надо когда бутылочку сосешь)
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, необходимо добавлять фермент Лактозар 1 капс. в каждое кормление