Запор после приема слабительных
Здравствуйте! Из-за неправильной диеты в марте прошлого года начались запоры. До этого бывали часто в детстве, потом нормализовалось. В связи с этой проблемой начала самостоятельное потребление слабительных препаратов. Сначала гутталакс в каплях (около 20 капель), затем бисакодил в таблетках. Возникло привыкание, в конце концов дошло до 3 пачек бисакодила за раз. Конечно, теперь у меня появились еще большие проблемы со стулом. Была у врача, он сказал пропить курс фитомуцила и фибраксина. Ни то, ни другое мне не помогло. Народные средства не особо спасают - ни 200 грамм чернослива, ни кефир, ни салаты с оливковым маслом. Даже просроченные кисломолочные продукты, извините, никак не влияют на ситуацию. Могу отметить, что я не особо соблюдаю диету стола №3, которую мне также прописали. Отказалась полностью от слабительных 10 дней назад, с тех пор хожу в туалет только "частично" (но безболезненно), живот выглядит не совсем красиво, конечно, как на каком-то месяце беременности. Сейчас активно пью клетчатку с кефиром, семена льна, 2 раза в день форлакс по совету фармацевта. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Какие средства могут помочь? Какие анализы, возможно, необходимо сдать? Можете ли Вы дать какой-то прогноз, когда это все может нормализоваться (если может)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько Вам лет? Проходили ли Вы какие-нибудь обследования по кишечнику?
Бисакодил, конечно долго принимать ни в коем случае было нельзя. Он принимается максимум 10 дней, при длительном применении возникает "ленивый кишечник".
Что можно предпринять?
Это хорошо, что Вы перестали принимать слабительные препараты. Можно пропить курс Дюфалака - этот препарат не вызывает привыкания и может приниматься длительно. Да, он мягче, чем Бисакодил, но в этом и его плюс.
Принимайте Дюфалак ежедневно в течение месяца в дозировке начиная от 25 мл и постепенно увеличивая дозировку до 35 мл. Зачем это нужно? Когда человек по нескольку дней не ходит в туалет, его прямая кишка растягивается, и кала в неё вмещается всё больше и больше. Если ходить в туалет как минимум, чаще, чем раньше, еще лучше раз в три дня (это уже сичатется минимальной нормой), а ещё лучше - каждый день, объем прямой кишки начинает уменьшаться и она функционирует вызывая позывы на дефекацию чаще. Конечно, если у Вас получается ходить в туалет самостоятельно, в этот день Дюфалак можно не принимать. Фитомуцил также можно принимать ежедневно. Помимо прочего, рекомендую Вам диету №3 по Певзнеру (при запорах, и вздутии). Диета - это основа лечения. Обязательно пейте больше жидкости (из воды формируется кал), и больше двигайтесь.
Если в течение месяца или ранее Вы не увидите положительного эффекта от вышеперечисленных мной мер, необходима будет консультация хирурга.
Помимо прочего, пока Вы восстанавливаете кишечник, необходимо дообследование:
- УЗИ органов брюшной полости;
- Кал на скрытую кровь;
- Колоноскопия желательно с в/в анестезией или хотя бы иррригоскопия. Обследовать кишечник на причину запоров необходимо обязательно.
Поправляйтесь!