Обнаружено ВПЧ 18
Добрый день! Год назад поставили полип эндометрия. Готовилась к операции. Врач направил на мазок на ВПЧ. Выявили ВПЧ 18 типа. Недавно узнала, что беременна (5 неделя). Скажите как-то это может повлиять на беременность и ребёнка в целом? Результаты анализов прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте на беременность и малыша это не повлияет.
Необходимо сделать после родов кольпоскопию и при необходимости биопсию. А , также по истечению сроков онкоцитологию.
При ВПЧ мы наблюдаем.
Специфического лечения ВПЧ не существует, единственное что мы можем сделать- это повышать иммунитет. Вирус может сам элиминироваться из организма, но также возможна и повторная инфекция. И через контроль ПЦР ВПЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте, не стоит беспокоиться на беременность и малыша носительство ВПЧ никак не повлияет. В беременность необходимо сдать мазок на цитологию с шейки матки и выполнить кольпоскопию. Как правило собственный иммунитет справляется и вирус самостоятельно элеминирует из организма. После родов также через 6-8 недель контроль ПЦР на ВПЧ, цитологии и кольпоскопии. Можно также после родов для большей уверенности сдать иммуноцитохимический тест p16/ki 67 . А пока спокойно вынашивайте беременность!
Принятый ответ
Здравствуйте, никакого лечения ВПЧ нет, нужно сдать цитологию, лучше жидкостную. На ребенка это никак не повлияет, не переживайте!