Расширение ликворных пространств

Здравствуйте! 43 года, в 2018 - рак правой молочной железы TisNoMo. Была проведена мастэктомия с последующей установкой импланта, лечение гормональное - уколы золадекс для подавления функции яичников, ингибиторы ароматазы (аромазин) для снижения эстрогенов. В данный момент только золадекс. На этом фоне проверка по мрт. В 2020 году был васкулит на ногах на фоне приема аримидекса, препарат сменили на аромазин, больше высыпаний не наблюдается. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ головного мозга и гипофиза. Из жалоб – ВСД, часто усталость, давление в основном в норме, бывает пониженное (90 верхнее), но иногда (редко, разово) на фоне стресса бывали подъемы до 150-160 с учащенным сердцебиением, врач говорила, что выброс адреналина, назначала клоназепам. При недосыпе болит голова, отеки под глазами, иногда слышу какой-то шум в сосудах в висках. Когда высыпаюсь, все нормально. В шее есть грыжи, остеохондроз, сколиоз грудного отдела 2 степени. Гипотиреоз компенсированный по анализам, давно принимаю эутирокс. Миопия. В предыдущем мрт от 2020 года – единичных очагов не описано, умеренное расширение ликворных пространств, все желудочки головного мозга нормальных размеров, умеренно расширенные кортикальные борозды.

гипотиреоз, рак молочной железы TisNoMo
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расширение ликворных пространств и «пустое» турецкое седло это возрастные изменения никак клинических не проявляются лечения не требуют
Очаги сосудистого генеза возникают на фоне скачков АД, страшного в них то же ничего нет
Надо контролировать ад и не допускать его повышения

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ головного мозга описаны очаги глиоза сосудистого характера и возрастные изменения (увеличение ликворных пространств и формирующееся пустое турецкое седло). Очаги глиоза формируются в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, следить за ними и лечить их не нужно.

Рекомендую сдать анализы крови: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, калий, коагулограмму.

Выполните УЗИ сосудов шеи, чтобы оценить гемодинамику сосудов которые идут к головному мозгу и от него.

Консультация офтальмолога (оценка глазного дна) для исключения вчг.

Ведите дневник АД.

Анастасия Игоревна, очаги глиоза так и останутся? По мрт нет данных за гидроцефалию? Расширение ликворных пространств 3 года назад по другому мрт было меньше, не страшно ли, что за три года так изменилось? (Все желудочки в 2020 г. были нормальных размеров, умеренно расширенные кортикальные борозды.) Спасибо большое!

Очаги так и останутся. Расширение ликворных пространств это возрастные изменения, гидроцефалии у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сосудистые очаги по мрт могли сформироваться на фоне эпизодов повышения АД или спазма сосудов, или верояного атеросклероза. Учитывая это и ваши жалобы на шум, рекомендую выполнить уздс сосудов головы и шеи и вести дневник АД.

Принятый ответ

Здравствуйте. По головному мозгу все хорошо, очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется. Расширение ликворных пространств вариант нормы, по гипофизу норма,он не сдавлен. Синдром формирующегося пустого турецкого седла чаще врождённое состояние, но и в процессе жизни может возникнуть.
Необходимо проверить ферритин, витамин Д, В12, если норма, то ваше состояние больше обусловлено повышенной тревожностью. И тогда необходима консультация психотерапевта очно