Включение костной плотности в почке

По результатам КТ: При исследовании в верхних отделах ЧЛС левой почки, линейное включение костной плотности до 3,3мм-кальцинат сосуда/конкремент?рекомендовано дообследование. Какие врачи занимаются данной проблемой? Какие дообследования нужны? Методы лечения или лучше не трогать?

Гипертония Эссенциальная тромбоцитемия
52 года

Здравствуйте! КТ делали с введением контрастного вещества?

Виктория Одиссеевна, без контраста.

Принятый ответ

Тогда нужно сдать креатинин и мочевину крови и делать КТ с введением йодсодержащего контраста. Это золотой стандарт для диагностики образований в почке. Чтобы понять это камень, конкремент, микролит и тд. От этого будет зависеть тактика дальнейшая.

Виктория Одиссеевна, спасибо вам огромное!

Добрый день.
Возможно кальцинат в тканях или камешек.
Нужно кт с контрастом.

День добрый. По описанию больше похоже на конкремент. В любом случае лучше обследоваться в урологическом отделении- сдать все анализы, Узи почек с кровотоком. Вы же Кт делали не просто так? значит, есть какае-то симптомы? что беспокоит?

Екатерина Валентиновна, КТ делали перед удалением грыжи межпозвоночной. Почки случайно попали в область исследования. Ничего не беспокоит, не болит. Анализ мочи—в норме.

Принятый ответ

Можно амбулаторно пройти Узи почек с кровотоком, сдать кровь на креатинин и мочевину и сходить на консультацию к урологу. Здоровья Вам!

Екатерина Валентиновна, спасибо большое за ответ!