Консультация хирурга /

Образование над верхней губой — вопрос №1630997

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с постановкой диагноза и рекомендациями! 15.10. ни с того, ни с чего начала опухать верхняя часть губы слева, на следующий день разнесло пол губы, и над ней, на ощупь очень плотная, сверху было небольшое покраснение, показали хурургу, сказал вроде герпес, подождать, купили ацикловир начали пить и мазать, отек стал спадать, но покраснение начало выделятся сильнее, стало понятно, что это не герпес, т.к.высыпаний не было, а что то похоже на фурункл, приложили на ночь левомиколь, только кожица сверху облезла, намеков, что созреет и вскроется нет, сегодня 5-й день, температуры не было и нет, не болит, только при надавливании немного, на ощупь очень твердый, что это может быть, сомнения уже, что это фурункл. Помогите, пожалуйста с лечением, т.к. к члх смогу попасть только на следующей неделе, может мазь ихтиоловую поприкладывать? Первое фото от 17.10., когда отек уже почти спал, остальные от 20.10. Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Хирург
Здравствуйте.
К челюстнолицевому хирургу можно попасть как экстренная больная. Приходите и говорите что у Вас сильная боль в образовании на губе - должны принять. (немножко похитрее надо быть, только меня не выдавайте).
Доктор посмотрит и если надо, то вскроет.
Но если все равно никак, то прикладывайте на уплотнение мазь или Фуцидин или Тетрациклиновую. (только не давите ничего).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ и рекомендации! Ну это похоже на фурункл? А антибиотики не надо начать принимать?

Хирург
Похоже, но не точно - надо смотреть.
Так же как и вскрывать - надо или нет, то тоже смотреть надо.
Клиент
Андрей Сергеевич, а если вскрывать, шрам в таком месте, он не затронет губу, очень переживаю ещё и по этому поводу, мало того, что родинка над губой, теперь ещё и шрам? Благодарю вас за ответы!

Хирург
Если гнойник будет небольшой, то после вскрытия рубчик небольшой может быть (а может и не быть).
Если даже и будет, то косметика у Вас всегда под рукой.
Клиент
Андрей Сергеевич, он в диаметре 5-6 мм, больше в глубь в губу прям, очень твердый на ощупь...благодарю Вас за ответы!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Точно не скажешь что может быть, есть воспаление, пока в стадии инфильтрации, по фото нагноения не вижу.
Надо продолжить консервативно лечение: можно компрессы с 70% спиртом, можно мази ( фуцидин, левомеколь) под повязку.
Внутрь с противоспалительной и противоотечной целью: нимесил 100мг х2 раза в день после еды, лоратодин 10мг в день 3-5 дней.
При ухудшении ситуации обратитесь экстренно к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ и рекомендации! В том то и дело, что нагноения нет, может ихтиоловую мазь поприкладывать, вроде она ускоряет вскрытие фурункулов, если это, конечно фурункул? Лоратадин пью уже с первого дня, когда только опухла вся губа
Нефролог, Хирург
Пока гноя нет, там нечему вскрыться.
Надо продолжать лечение, и смотреть в динамике пару дней ещё, или процесс регрессирует или прогрессирует.

Клиент
Шахин Гаджиевич, всё поняла, спасибо за оперативный ответ и рекомендации!
Клиент
Шахин Гаджиевич, скажите, пожалуйста, а под повязку мазь накладывать на сколько-то часов или постоянно, только меняя повязку?
Нефролог, Хирург
Под повязкой мазь будет дольше действовать, 2-3 раза в день меняйте повязку
Клиент
Шахин Гаджиевич, понятно, спасибо огромное за оперативный ответ!!!
Стоматолог
Здравствуйте,
может быть фурункул, а может и атерома воспалиться,
мазать- левомеколь(антибиотик), гель димексид.(отек уменьшает).Не греть и не давить нив коем случае!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ и рекомендации! Сегодня приложила на ночь левоменколь, но эффеета никакого, только, что кожица сверху слезла, а ихтиоловую мазь можно, она вроде способствует созреванию фурункулов, если конечно, это он, а если атерома, то только удаление? Я так переживаю, в таком месте шрам...
Стоматолог
кожа тонкая, ихтиоловую не стала бы-лучше мази с антибиотиком и димексид,уменьшающий отек и глубоко проникающий в ткани
Клиент
Светлана, всё поняла, спасибо огромное за ответы и рекомендации!!!
Хирург
Здравствуйте! Похоже на созревающий фурункул в стадии инфильтрации.

Прикладывайте компресс с солевым раствором (1 стакан теплой воды и 1/2 ст ложки соли) на очаг на 20 минут, далее обработайте хлоргексидином и повязка с мазью Левомеколь или банеоцин.

Операция может потребоваться, может и нет. Надо понаблюдать день-два.

Если улучшения нет, отек, покраснение нарастают- то к хирургу экстренно на прием.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо огромное за ответ и рекомендации!
Хирург
Здравствуйте, по фото сейчас это воспалительный элемент в стадии инфильтрата, возможно фурункул, может быть атерома.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин или Супироцин 2-3 раза в день.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней для купирования воспаления и отека.
Если отёк и краснота будут нарастать, или появится температура обратитесь к хирургу как экстренная больная без записи, Вас примут.
Если все будет как сейчас на фото или даже лучше, обратиться как записались.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, всё поняла, спасибо огромное за ответ и рекомендации!
Клиент
Елизавета Александровна, а если атерома, то только хирургическое лечение?
Хирург
Да если атерома то только удалить вместе с капсулой, иначе такие ситуации будут повторяться
Клиент
Елизавета Александровна, а как узнать атерома или фурункл, надо какие то обследования, помимо осмотра?
Хирург
Можно сделать УЗИ мягких тканей, но при воспалении и таких размерах не всегда можно отдифференцировать
Клиент
Елизавета Александровна, ещё раз спасибо за оперативные ответы!!!
Клиент
Елизавета Александровна, скажите, пожалуйста, а можно левомиколь ( она просто у меня есть) или лучше фуцидин все таки? И скажите с этими мазями постоянно под повязкой ходить или какое- то время только, например1-2ч?
Хирург
Если сегодня фуцидин нет, можно левомеколь. Просто у мази левомеколь через кожу проникающая способность ниже.
С повязкой ходите дома, если возможности нет ходите без неё, если стесняетесь повязки на людях носите поверх медицинскую маску.)
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю Вас за оператианые ответы! Спасибо!