Низкий инсулин при диабете 2 типа

Здравствуйте.Имею диагноз диабет 2 типа,при этом инсулин уже несколько лет в пределах нижней границы,а также последнее время низкое железо.Врач говорит,что есть вероятность что у меня Лада Диабет и диабет 2 типа медленно перетекает в 1 тип.Мотивирует как раз низким и неустойчивым инсулином.Очень важно ваше мнение по данному поводу.По последним анализам инсулин 3.8, железо 10.71,гликированный обычно у меня 5.9-6,2.

Диабет 2 типа Хронический тонзилит
33 года

Здравствуйте. Инсулин не очень информативный показатель и не показывает запас инсулина в организме, информативнее с пептид.
Со временем у всех диабетиков 2 типа снижается запас инсулина, чтобы это быстро не наступило лучше принимать препараты как метформин, глиптины, глифлозины. Если гликированный гемоглобин ниже 6.5 то диабет компенсирован

Ленар Равилович, в июне гликированный вообще был 5,5.С пептид год назад был 400 при инсулине 3.3

Принятый ответ

С пептид в норме, хороший запас своего инсулина, контролировать не нужно, важны глюкоза и гликированный гемоглобин

Гликированный очень хороший, вы молодец, состояние компенсированное. Информативнее сдать С-пептид, он более стойкий, чем инсулин. При истощении бетта-клеток поджелудочной железы может требоваться переход на инсулинотерапию. Поэтому мониторьте глюкозу и гликированный гемоглобин.

Анастасия Владиславовна, с пептид был 400 год назад при инсулине 3.3,сейчас инсулин 3.8.Есть смысл с пептид сдавать?

Нет, нет смылсла, очень хороший С-пептид (это более стойкий кончик инсулина, который отваливается от него, прежде чем инсулин пойдет в работу). Низкий инсулин натощак - это норма, т.к. вы не ели и нет смысла вырабатывать много инсулина.

Анастасия Владиславовна,то есть пока у меня нет признаков Лада Диабета?

Принятый ответ

Нет. Поэтому не согласна с мнением врача. По инсулину мы прогнозы не ставим. Низкий С-пептид показателен в отношении инсулинзависимого типа СД только при высоком сахаре крови. Инсулин больше не сдавайте.

Есть небольшое снижение тестостерона (может быть при избыточной массе тела). Перепроверьте общий тестостерон, ГСПГ, пролактин, ЛГ.

Ферритин хороший, поэтому низкий уровень сывороточного железа в данном случае не показателен. Холестерин повышен незначительно.

Здравствуйте, Михаил!

С большей вероятностью, что это Лада диабет

Скажите вы сдавали АТ к GAD, IgG?

Лучше не инсулин сдавать,а с-пептид

При снижении запаса инсулина ,во время лада диабета,лучше со временем начать инсулинотерапию, так как это содержит течение диабета.

Лада диабета свойственно мягкое начало,с не высокими сахарами,но далее может"выстрелить" и сразу с осложнениями

Ферритин сдавали?

Ферритин хороший уровень.

А вот холестерин необходимо снижать. Принимаете что либо?

Софико Бежановна, принимаю теоктацид и синджарди,омега витамин Д. То есть мне надо сейчас начинать принимать инсулин при гликированном 5.5?

Нет,сейчас не нужно,тк вы компенсированы. Далее при повышении гликированного гемоглобина выше оптимального уровня,лучше не таблетированные формы,а инсулинотерапия

Софико Бежановна, статины не принимаю

Пока можно Омега 3 (1000мг) 2 раза в сутки 2 месяца. За это время пройти узи бца,если стеноз значительный,то начать статины

Снижать вес очень важно

Пройдите биоимпедансометрию, оцените состав тела. Там вам рассчитают суточную норму ккал именно для вас

Подсчёт ккал совмешайте с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Легкоусвояемые углеводы исключить,жирное жареное ограничить до минимума

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба

Тиоктовую кислоту 600 мг 10 капельниц и далее в таблетированной форме 600 мг по 1 т в сутки довести до 2 мес ,так курсами 2 раза в год (от капельниц лучший эффект будет)

А так впринципе все правильно делаете

Принятый ответ

Для подтверждения диагноза,сдайте антитела. Без них пока выставлять диагноз сложно

Здравствуйте!
Какие препараты принимаете?
Сколько лет болеете диабетом?
Какой у вас рост и вес?

Нужно сдать с пептид и антитела к GAD
По поводу высокого холестерина статины принимаете?

Гюльнар Видади кызы, принимаю теоктацид синджарди омега. Диабет выявили 5 лет назад. Мне 33 года, рост 181, вес 90
Статины не принимаю

ИМТ 27,4, то есть избыточное масса тела
У Вас хорошие показатели глюкозы, продолжайте также принимать препараты
Для оценки ресурсов поджелудочной железы сдайте с-пептид
Не знаю почему доктор подозревает что у Вас ЛАДА диабет ( при нем сахара высокие на препаратах)
По поводу холестерина принимайте Розувостатин 10 мг 1 раз в день вечером

В12 анкерманн по 1 таб 1 раз в день 2 месяца( витамин В12)

Гюльнар Видади кызы, С-пептид был 400 год назад сдавал

Принятый ответ

Обычно лаборатории показывают нормы 1,1-4,4 нг/мл В любом случае ЛАДА диабет у Вас маловероятен