Репродуктолог назначила Прогинову на 5-й неделе беременности после ЭКО
Сеголня 21 день после переноса эмбриона. Сдала гормоны. Эстрадиол 400. Репродуктолог говорит, что это мало и нужно теперь кроме Утрожнстана добавить еще Прогинову 1 раз в день. Хотя ЭКО делали без поддержки этого гормона. Начиталась, что этот препарат нельзя при Б и он вызывает какие-то проблемы. Стоит ли мне его принимать и для чего он нужен?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько утрожестана вы получаете?
Наталья Александровна, 200 мг 2 раза в день
Тогда не нужно.
Беременность протекает без осложнений? Хорошо себя чувствуете?
Наталья Александровна, очень болит живот каждый день и желтоватые выделения.
Если нет гематомы по УЗИ, нет кровянистых выделений из половых путей, то можно оставить все, как есть. Если что-то из вышеперечисленного появится, то нужно добавить утрожестан до 600 мг/сут и тогда будет необходима таблетка прогиновы
Наталья Александровна, подскажите,пожалуйста, в целом Прогинова безопасна при беременности и как она влияет на беременность и плод?Есть ли негативное влияние?
Безопасна. Может использоваться до 8-9 недель беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Не правильно сдавать гормоны вл время беременности. Их показатели постоянно меняются
Асиет Шихамовна, а с учетом того, что это ЭКО беременность?Риски же выше?То есть Прогинова все-таки не показана при низком уровне Эстрадиола?
Эстрадиол нужно было сдавать до беременности. Сейчас достаточно прогестерона. Но тут решает репродуктолог
Принятый ответ
Добрый день. Сдавать гормоны при беременности не информативно, да и если ранее не принимали и беременность наступила - не вижу смысла в прогинове. Но последнее слово за репродуктологом, препарат применяется при беременности до 8-9 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны сейчас не нужно сдавать, не информативны, если без поддержки, то не нужно начинать, утрожестан будет достаточно