Лечение РШМ 1а

Добрый день..наблюдалась у гинеколога по поводу кисты яичника, раз в полгоду сдаю пап тест и жидкостную цитологию. В марте этого года показало цин 2-3..В октябре сделала конизацию шейки матки, по результатам гистологии на фоне CIN3 очаги c-r in situ (врастание в железы) и очаг микроинвазивного плоскоклеточного ака (инвазия менее 3 мм , горизонтальное распространение менее 7 мм). В одном из краев резекции CIN 3 (врастание в железы). Врач настаивает на повторной конизации, а я хочу удаление матки с одним придатком..у меня еще и ВПЧ онкогенных типов обнаружены, не хочу рецидивов.. никаких дополнительных анализов не назначают (перед конизацией прошла УЗИ многих органов и л/у, рентген грудной клетки, маммографию, сдавала на онкомаркеры, онкомаркер Са 125 повышен до 48, сказали,что из-за кисты). в общем в операции отказывают, не видят смысла, говорят,что только конизация.. я боюсь рецидивов. ПОдскажите план дальнейших моих действий, пожалуйста.

Хронический аднексит, эндометриоидная киста яичника.
42 года

Принятый ответ

Людмила, добрый день! Вам надо делать экстирпацию матки без яичников, а не конизацию

Илона Альбертовна, спасибо за быстрый ответ. Как работают государственные онкоцентры? могу ли я настаивать на удалении матки? мне сказали,что по протоколу лечения удаление не показано.

Людмила ,при раке ин ситу, действительно, делают повторную конизацию. Но, если есть рак шейки матки 1а, то по клиническим рекомендациям делают радикальную операцию

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить осмотр онколога последний?
Правильно поняла, что МРТ малого таза не было?

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте. Вам показана экстирпация матки, вероятно с придатками. Никакой конизации. Поскольку имеется инвазия небольшая.

Принятый ответ

Здрав
В данном случае вам необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием, далее обратится к онкогинекологу и решать вопрос о проведение экстирпации матки

Принятый ответ

Здравствуйте
При стадии 1А1 на самом деле стандартом является ножевая конизация с выскабливанием цервикального канала.
По данным исследований экстирпация матки при данной стадии не улучшает прогноз