Это рак или нет?

Здравствуйте. В апреле 2023 прошла операция по удалению яичников и шейки матки.После прохождения лучевой терапии, сделали заключение КТ, С 2-х сторон вдоль маточно-крестцовых связок на уровне верхнего края культи шейки матки отмечаются локальные утолщения размерами примерно 20мм. Локальные тяжистые уплотнения крестцово-маточных связок.

Хронический вирусный гепатит В, активность 0, хронический пиелонефрит,киста печени, хронический панкреатит,ремиссия. Кисты левой молочной железы. Постгеморрагическая анемия
48 лет

Доброе утро! Можете прикрепить выписку и результат КТ

Илона Альбертовна, прикрепила

А выписку после операции?

Илона Альбертовна, сейчас

Илона Альбертовна, прикрепила, это верно:?

Да, все верно. По КТ описаны простотпослеоперационные и постлучевые изменения, нет данных за продолжение процесса

Илона Альбертовна, не совсем поняла Вас. Это из за лучевой терапии? Так это не страшно? или как?

Здравствуйте, Валентина. По КТ описаны послеоперационные изменения. Данных о наличии злокачественного процесса нет.
По какому поводу была операция?

Юлия Дмитриевна, Операция была по раку шейки матки, и яичника

Эти изменения необратимы, но вреда от них не будет. Теперь они просто есть, как рубцы на коже после пореза.
Беспокоиться не о чем.

Здравствуйте! По описанию обследования никаких данных за рецидив и прогрессирование основного заболевания нет, описаны доброкачественные постлучевые изменения.

Юлия Бабековна, они что рассосутся?

Юлия Бабековна, очень переживаем мы с маленького района забайкальский край, не можем попасть на прием никак, полгода уже стоим в очереди, платный прием только на 20.03

Если это очаги фиброза, что нередко бывает после лучевой терапии, нет, могут не рассосаться. Но это не патологически измененная ткань. То есть не метастазы.

Юлия Бабековна, а их как то лечат? они не могут перерости в злакочественную?

Ничего делать с ними не нужно.

В дальнейшем желательно проходить мрт органов малого таза, так как кт менее информативно.

Юлия Бабековна, спасибо огромное. Вроде как успокоили, как узнали так все пережживаем

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте. Локально-тяжистые уплотнения - это значит, что это просто постоперационные и поствоспалительные изменения. Внутренние органы в стадии заживления, всё хорошо. Медикаментозная терапия не требуется.

Ярослава Игоревна, Здравствуйте, вот и тоже думаю, что перед лучевой все очень хорошо было, анализы все отличные, а вот КТ растроило