Ребёнку 5 месяцев дочери
Дочери 5 месяцев, 2 ноября будет 6 месяцев. Малышка после болезни перестала переворачиваться сама. Но она может и навыки есть. Что она умеет делать: 1. Она хорошо стоит на ножках 2. Когда она лежит на спинке прекрасно прдтягивпется на ручках вверх и присазивается. 3. С положения лежа на спине поднимает голову вверх. 4. Играет с ногами, писает их в рот. 5. Рассматривает игрушки, берет их из положения лёжа на животике, также когда стоит на ножках накдоняется вниз и выбирают игрушку и берет её 6. Когда сидит с опорой и поддержкой складывается в книжечку сама чтобы что-то взять или просто так. 7. Соску вертит и крутит и понимает как её правильно вставить в ротик. 8. Лапочет, кричит пропевает звуки, мычит. 9. Пытается ползать, ножки вроде делает правильно, но не получается оттолкнуться или сдвинуть тельце. 10. Разводит ручки в сторону как самолётик и держит тело на лркоточках. 11. Любит кидать игрушки и поднимать. Меня тревожит то, что малышка не опирается на ладошки и сама не хочет переворачиваться. Стоит ли бить панику!? И что делать?
Здравствуйте!
Поясните по первому пункту - как девочка стоит на ножках? Вы её на ручки держите при этом?
Виктория Юрьевна, да, я придерживаюсь её за подмышки, она стоит не всем весом и ещё прыгает и пытается сделать шажки
Не спешите - в таком возрасте еще рано стоять. И сажать ребёнка не нужно - сядет сама, как будут готовы мышцы спины и позвоночник.
Сколько весим ребёнок, какого роста? Если что-то нужно достать из положения лёжа, то как пытается передвинуться к предмету? Повернуться не хочет Или не может? И как давно болели и чем?
Виктория Юрьевна, малышка весит 7300 рост 68 см
Лёжа на пузике тянется ручками вперёд. Она может Повернуться на бок, она как группируется, подтягивать ноги и на бок, переворачиваться не пытается даже. Но если её повернуть за ножку она ленииииво соизволит перевернуться и то если потом не передумает. Если взять малышку за ручки, она сама напрягает пресс и садится и психует если не позволяешь и требует сидеть.
Виктория Юрьевна, у нас было подозрение на бронхит, температура 39 и ей вкололи цифтриаксон 5 дней
С учётом того, что недавно болели у ребенка сейчас идёт восстановление, такое бывает после инфекций. Навыки должны вернуться через неделю-две. Если этого не произойдёт, то лучше показаться неврологу для оценки неврологического статуса. Но по описанию всё хорошо, просто нужно время.
Виктория Юрьевна, прошед месяц( она переворачивалась сама и легко. Но у меня привычка вестись на её истерику и саму перекладывать, может ли она ленится и знает что мама переложит?
Виктория Юрьевна, больше всего пугает её не желание опираться на руки, хотя ноги под Себя заводит и Пытается словно встать на четвереньки. Но у нас была кривошея до 3 месяцев, потом сняли и голову стала хорошо держать в 2 месяца
Я тогда ничего не понимаю - Вы написали, что ребёнок перестал переворачиваться, теперь пишете, что она сама легко переворачивается. Или это до болезни было?
Виктория Юрьевна, да, простите, малышка на руках не удобно писать. Она переворачивалась до болезни потом мы были в путешествие где и заболела. Она ещё переворачивалась неделю а потом перестала вообще. Сейчас же она не хочет словно. Мне сложно это объяснить. Ей заводишь ножку, она смотрит и нервничает. При этом спокойно сама на бок ложиться когда хочет
Ну смотрите, получается, что ребёнок не переворачивается, особенно когда вы ей ногу заводите. Если бы мне ногу заводили, когда я нахожусь в удобной позиции, я бы тоже смотрела подозрительно))
Попробуйте сделать так - отпустите ситуацию на две недели. Не тяните дочку за ноги, не сажайте, не ставьте - только наблюдайте за ней. Так будет понятно, что она может и насколько привыкла лениться из-за того, что мама помогает и ворочает её. Хотя что уж говорить - ребёнку в год многие головку по привычке стараются поддержать ?Заботливая мама - это нормально!
Виктория Юрьевна, поняла, благодарю. А как быть с опорой на лодошки?
Ладошки должны прийти в связи с необходимостью совершать действия - все дети догадываются, что их нужно подставить под плечи, чтобы приподняться. Тут тоже помогать не нужно.
Виктория Юрьевна, а может быть такое что у неё не хватает сил? Просто скоро 6 месяцев(
Гипотонус - мышцы слабоваты. Не исключается, поэтому и говорю, что нужно посмотреть, что ребёнок может делать сам. При гипотонусе обычно назначают массаж.
Не нужно перекладывать - просто наблюдайте со стороны. Пусть сама старается перевернуться.