У ребёнка 1,8 лет на пенисе появился подкожный прыщ или папула
Здравствуйте, ребенку 1,8 во время купания заметила что то белое у головки, не беспокоит, ребенок хорошо ходит в туалет, как небольшое уплотнение под кожей, походе на прыщ который вот вот прорвется. Что это, нужно ли бежать ко врачу, нам через несколько дней на прием к педиатру.
Принятый ответ
Добрый вечер.Это смегма,не переживайте .У ребенка синехии крайней плоти,за счет этого продукт работы сальных железа скапливается между листками крайней плоти-смегма.В связи с тем ,что листки спаяны между собой-синехии,полную гигиену провести не предоставляется возможным.Стоит обратиться на очный прием,разделить синехии и промыть смегму
До приема можно поделать ванночки с фурацилином 2р/с 10 дней,после чего нанести мазь Левомеколь 2р/с 10 дней
Луиза Римихановна, спасибо большое. На прием нам к хирургу нужно?
Луиза Римихановна, и может ли пройти все само, после этих процедур или в любом случае придется эти процедуры у врача делать?
Может само пройти.Когда распарите писюньчик,старайтесь немного натягивать крайнюю плоть.Если не пройдёт,желательно обратиться к детскому урологу
Луиза Римихановна, хорошо. Сейчас заметила, что эта жидкость как вытекает понемногу , после фурацилина, уже ванночку сделали
Отлично,вот после ванночки немного натягивайте плоть обнажая головку и так каждый день
Луиза Римихановна, спасибо за рекомендацию. Будем лечиться)
Пожалуйста.Здоровья малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза, а также скопление смегмы под красной плотью и синехии.
Сейчас нужно местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек, можно набрать в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Затем на сухую кожу наносить мазь левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
В дальнейшем необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти. Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
И обратитесь к детскому урологу, не хирургу для разделения синехий.