У ребёнка 1,8 лет на пенисе появился подкожный прыщ или папула

Здравствуйте, ребенку 1,8 во время купания заметила что то белое у головки, не беспокоит, ребенок хорошо ходит в туалет, как небольшое уплотнение под кожей, походе на прыщ который вот вот прорвется. Что это, нужно ли бежать ко врачу, нам через несколько дней на прием к педиатру.

1 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации уролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый вечер.Это смегма,не переживайте .У ребенка синехии крайней плоти,за счет этого продукт работы сальных железа скапливается между листками крайней плоти-смегма.В связи с тем ,что листки спаяны между собой-синехии,полную гигиену провести не предоставляется возможным.Стоит обратиться на очный прием,разделить синехии и промыть смегму

До приема можно поделать ванночки с фурацилином 2р/с 10 дней,после чего нанести мазь Левомеколь 2р/с 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо большое. На прием нам к хирургу нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Луиза Римихановна, и может ли пройти все само, после этих процедур или в любом случае придется эти процедуры у врача делать?

Может само пройти.Когда распарите писюньчик,старайтесь немного натягивать крайнюю плоть.Если не пройдёт,желательно обратиться к детскому урологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Луиза Римихановна, хорошо. Сейчас заметила, что эта жидкость как вытекает понемногу , после фурацилина, уже ванночку сделали

Отлично,вот после ванночки немного натягивайте плоть обнажая головку и так каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо за рекомендацию. Будем лечиться)

Пожалуйста.Здоровья малышу?

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза, а также скопление смегмы под красной плотью и синехии.
Сейчас нужно местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек, можно набрать в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Затем на сухую кожу наносить мазь левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
В дальнейшем необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти. Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
И обратитесь к детскому урологу, не хирургу для разделения синехий.