Расшифровка выписки
Маму выписали из больницы, в приложении фото выписки. Почему то за время лечения не сделали пункцию костного мозга, и не нашла некоторые анализы. Насколько правильно поставлен диагноз и назначено лечение? С таким заболеванием дают инвалидность?
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Согласно протоколам рекомендовано выполнить гистологическое исследование костного мозга. Диагноз поставлен по совокупности лабораторных данных, а также выявлению химерного гена BCR-ABL. Лечение назначено корректно.
Инвалидность оформить можно через МСЭ.
Мария Сергеевна, не совсем поняла, рекомендовано выполнить исследование костного мозга. Это нам самим где то его надо делать платно?тк в стационаре его почему то не сделали. Или это не обязательно уже и достаточно информации из анализов?
Татьяна, достаточно и этих данных для начала терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, да инвалидность можно присвоить. Обязательный показатель BCR ABL, пункцию костного мозга делать крайне желательно , диагноз правомочен на основании имеющихся анализов. Дальнейшее наблюдение гематолога, консультация областного гематолога при необходимости.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Наличие мутации BCR-ABL говорит о том, что сомнений в диагнозе нет, лечение назначено верно, однако при постановке диагноза хронический миклолейкоз проведение пункции костного мозга с цитогенетическим исследованием клеток костного мозга показано всем. Поэтому не понятно, почему данные исследования не были проведены в вашем случае.
Инвалидность могут дать, нужно оформлять документы для МСЭ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выявлена мутация BCR-ABL, что говорит диагноз выставлен правильно. Но проведение трепанобиопсии с гистохимическим исследованием должно было проведено обязательно. Инвалидность должны дать, можно собирать и подавать документы на МСЭ.