Консультация детского невролога /

Расширение боковых желудочков — вопрос №1632160

Добрый день. Ребенку 4,5 месяца. На первом узи в месяц головного мозга никаких отклонений. Сегодня заключение-признаки умеренного расширенная боковых желудочков. В описании: Ликворосодержащая система: не расширена, субарахноидальное пространство по конвексу — 3,7 мм, большая цистерна 4 мм, межполушарная щель- в лобных отделах 3,8 мм Поперечный размер передних рогов( индекс) – 37,9 мм Косой размер передних рогов боковых желудочков слева: 8,0 мм, справа 8,1 мм; высота тел боковых желудочков слева 7,3 мм, справа 7,8мм Полость прозрачной перегородки - нет Третий желудочек – не расширен, 3,5мм.
Беременность и роды прошли хорошо без осложнений.

Подскажите пожалуйста лечиться ли это и причины возникновения?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, так как ребенок растет, растут и структуры мозга, то, что увеличены желудочки, это не критично. Как развивается ребенок? Переворачивается? Держит игрушки в руках?
Если нет жалоб, по осмотру невролога всё в порядке, ребенок развивается соответственно возрасту, лечить такие изменения не нужно. Обычно расширение желудочков никак не влияет на здоровье и развитие ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, переворачивается на животик, на бок, головку держит игрушки берет перекладывает из одной руки в другую, лежа на животике тянется за игрушками. Узист напугала что заболевание
Невролог, Детский невролог
Нет, ни в коем случае, не заболевание. Сделайте нсг через 3 месяца, посмотрите в динамике.
Ребенок развивается, это главное.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам выявлена отрицательна динамика-появились ликвородинамические нарушения умеренной степени выраженности:
-расширено субарахноидальное пространство до 3,7 мм при норме до 2-3 мм.
-передние рога боковых желудочков расширены до 8,1 мм при норме до 4 мм
-расширены тела боковых желудочков до 7,8 мм при норме до 4 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?
Размер окружностей головы, груди и вес при рождении и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, жалоб на вышеперечисленное нет. Окружность головы сейчас 43 вес 8600
При рождении вес 3520 окружность головы 35
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Темп прироста головы в норме.
Но динамика по НГС отрицательная, подобные нарушения игнорировать не стоит.
На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке, после-крайне сложно.
Стоит провести общий массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10 и рассмотреть вопрос о назначении диакарба и аспаркама.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо наблюдение ребенка детским неврологом, контроль НСГ в динамике