Болит поясница

Здравствуйте. Продолжение к темам: https://sprosivracha.com/questions/1593872-otekayut-stupni https://sprosivracha.com/questions/1632495-zatekayut-stupni Болит поясница и затекают ноги. УЗИ сосудов нижних конечностей сделала, прикрепляю результат. По почкам - песок По сердцу - результат экг прикрепляю.

Псориаз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас сейчас ощущение затекания ног, покалывания, мурашек по ногам сохраняются?
Выполняли исследования поясничного отдела позвоночника и энмг нижних конечностей?
Какие у вас активности бывают, чем занимаетесь? Зал, плавание, бег, йога, танцы или что-то ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга Андреевна, здравствуйте. Да, такие ощущения сохраняются. На поясницу никаких исследований не проходила

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга Андреевна, активностей сейчас нет никаких наоборот. Сидячий образ жизни в связи с работой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга Андреевна, энмг нижних конечностей тоже не делала, только узи

Насколько я поняла причину ваших беспокойств в ногах пока не нашли?
А боль в спине как давно появилась?
Беспокоит в покое или при вставании после длительного сидения?

Чаще всего боль в спине, и в пояснице в особенности, является неспецифической мышечно-скелетной болью, когда в позвоночнике не находится патологии.
Позвоночник это опорная структура и активности важны, но нужно смотреть какие они, как выполняются (по технике), нет ли перегрузки мышц и формирования триггерных точек, также может быть микротравматизация мышц, кроме спорта нет ли факторов риска возникновения боли - в тч длительное неудобное положение тела сидя, стоя, внаклонку, лёжа, разгружается ли поясничный отдел позвоночника даже в положении сидя (есть так называемые массажные упоры на стул), подходит ли матрац, какой водный режим (не вымываются ли электролиты с потом больше чем поступают), тревога тоже способствует развитию боли и тд. Причин много и никто не застрахован от того, чтобы возник к примеру миозит по причине переохлаждения и тд.

Несмотря на это обследование можно пройти, исключить разные состояния: хотя бы рентген пояснично-крестцового отдела (можно обычный или с функциональными пробами на нестабильность), стимуляционную энмг ног.

Принятый ответ

Здравствуйте ??Обязательно пройти мрт поясничного отдела позвоночника не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте. Нет.
Может есть какие-то способы вычисления грыжи без МРТ? Может признаки какие-то

Молоточком при осмотре неврологом ,ну конечно это ни сто процентов

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в пояснице усиливается при наклонах, движении? Чем то лечились? Ноги затекают, то есть онемение, мурашки? Постоянно эти ощущения или модет после длительного положения сидя, стоя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте
Да
Боль усиливалась при наклонах

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Маргарита Алексеевна, ничем не лечилась

Ноги да, затекают именно так, мурашки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Маргарита Алексеевна, упражнения на поясницу стала делать, боли почти ушли

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Маргарита Алексеевна, а вот ноги все-равно затекают
Заметила, что затекают после упражнений на поясницу)

В таком случае скорее всего дело в спине. Однако, необходимо сделать МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника и стимуляционную ЭНМГ ног. Сейчас по лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Тиоктовая кислота 600 мг в сутки месяц, нейромультивит 1т в день месяц.
Необходимо делать гимнастику, ЛФК, йога, старайтесь чаще разминаться во время работы, но всп это только вне обрстрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Маргарита Алексеевна, вот сегодня стояла у плиты часа 2-3
После легла читать книгу и уже на кровати начали затекать ноги

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Маргарита Алексеевна, ноги на этот раз затекли аж до колена.
А стояла у плиты, я подумала и вспомнила, часа 3 минимум.

Возможно есть грыжа, которая давит или на корешок или на спиной мозг, поэтому нужно дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо пройти МРТ поясничного отдела позвоночника