Консультация педиатра /

Вакцинация при прорезывании зубов — вопрос №1632866

Доброе утро ! Малышу 8 месяцев. На следующей неделе запланирована прививка от гепатита в и Пентаксим. У ребенка период прорезывания зубов. Только -только вылезли 2 верхних зуба, я надеялась на перерыв, но нет ( Снова у него слюни рекой, он очень капризный, плохо спит по ночам, тяжело укладывается. Можно ли при таком состоянии делать прививку? Я настояла у педиатра на сдаче крови перед прививкой - если анализ будет хороший, то можно ли вакцинировать малыша, несмотря на то, что этот этап снова проходит тяжело? В остальном все нормально - температуры нет, ребенок днём очень активный. Я очень боюсь негативного эффекта от прививки - пишут, что даже возможна инвалидность, если не вовремя поставить. С другой стороны у ребенка сделано очень мало прививок - бцж, 2 гепатита в, один Превенар и один Пентаксим. Долго откладывали из-за желтухи, потом ребенок болел пару раз. Хотелось бы получить объективное мнение.

Возраст: 33

Педиатр
Доброе утро! Период прорезывания Зубов не является противопоказанием для вакцинации.
После осмотра доктором, если все хорошо, вы можете спокойно вакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю за ответ! А то порой пугают, что прививка может чуть ли не инвалидность вызвать, если поставить ее, когда у ребенка активно зубы лезут
Педиатр
Нет, нет, это ложные утверждения! Не переживайте, если состояние ребёнка на момент осмотра доктором будет удовлетворительным, то прививку делать можно.
Клиент
Дарья Игоревна, огромное спасибо за ответ!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите, пожалуйста: у малыша чуть ниже затылка есть так называемый поцелуй аиста (фото прилагаю). Только раньше это пятно было меньше - теперь больше. Врач сказала, что по этому поводу переживать не стоит. Но это нормально, что оно увеличилось? Может ли это быть атопический дерматит? У сына он был ранее, только на шее и в суставных сгибах.
Педиатр
Доброе утро! Да, конечно по мере роста ребёнка может расти. И ничего с этим не делать. Оно может становится бледнее, может ярче.
Клиент
Дарья Игоревна, огромное спасибо за ответ! И последний вопрос: в конце сентября малыш перенес скорее всего кишечную инфекцию, была температура 38 один день, понос, стул постепенно пришел в норму. Сдавали копрограмму и бакпосев (анализы прилагаю). Пролечили Энтеросгелем, баксет бэби и вставляли свечи Кипферон 5 дней. На примере у платного педиатра выяснилось, что свечи вообще были не нужны, сказала пропить максилак беби 14 дней и потом переслать бакпосев, так как ее смутило наличие клебсиелы. Максилак пропили, бакпосев сдали ещё во время курса максилаком в детской поликлинике - врач сказала, что там все нормально, есть небольшое присутствие золотистого стафилококка, но это не критично. Меня смущает то, что направление в детской поликлинике выписывают на поиск определенных бактерий - клебсиеллы среди них могло и не быть. Я, конечно, передам в платной лаборатории (там более подробный анализ), но есть вероятность, что он не будет готов к четвергу, когда у ребенка запланирована прививка. Если вдруг клибсиелла обнаружится в таком же соотношении, как и в прошлом анализе, то стоит ли откладывать прививку? Или можно ее поставить в четверг?
Педиатр
Клебсиела, золотистый стафилококк это наша условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Поэтому я не очень понимаю, что собирается лечить у ребёнка платный педиатр, и что его смутило.
Есть анализы на руках, какое соотношение, какой титр?
Клиент
Дарья Игоревна, анализы я приложила. Повторно бакпосев сдавали в детской поликлинике, но там анализы на руки не выдают.
Клиент
Дарья Игоревна, врача смутило то, что клебсиеллы больше нормы
Педиатр
Все в порядке по анализу, не переживайте! Лечения не требуется.
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю Вас за ответ!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Дентация не является противопоказанием для вакцинации. Переносятся эти вакцины хорошо. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, благодарю за ответ! А то порой пугают, что прививка может чуть ли не инвалидность вызвать, если поставить ее, когда у ребенка активно зубы лезут
Педиатр
Анна, это заблуждение, не переживайте!
Клиент
Валентина, благодарю Вас!
Клиент
Валентина, подскажите, пожалуйста: у малыша чуть ниже затылка есть так называемый поцелуй аиста (фото прилагаю). Только раньше это пятно было меньше - теперь больше. Врач сказала, что по этому поводу переживать не стоит. Но это нормально, что оно увеличилось? Может ли это быть атопический дерматит? У сына он был ранее, только на шее и в суставных сгибах.
Педиатр
Анна, не переживайте, по мере роста ребёнка оно может расти, ничего критичного
Клиент
Валентина, огромное спасибо за ответ! И последний вопрос: в конце сентября малыш перенес скорее всего кишечную инфекцию, была температура 38 один день, понос, стул постепенно пришел в норму. Сдавали копрограмму и бакпосев (анализы прилагаю). Пролечили Энтеросгелем, баксет бэби и вставляли свечи Кипферон 5 дней. На примере у платного педиатра выяснилось, что свечи вообще были не нужны, сказала пропить максилак беби 14 дней и потом переслать бакпосев, так как ее смутило наличие клебсиелы. Максилак пропили, бакпосев сдали ещё во время курса максилаком в детской поликлинике - врач сказала, что там все нормально, есть небольшое присутствие золотистого стафилококка, но это не критично. Меня смущает то, что направление в детской поликлинике выписывают на поиск определенных бактерий - клебсиеллы среди них могло и не быть. Я, конечно, передам в платной лаборатории (там более подробный анализ), но есть вероятность, что он не будет готов к четвергу, когда у ребенка запланирована прививка. Если вдруг клибсиелла обнаружится в таком же соотношении, как и в прошлом анализе, то стоит ли откладывать прививку? Или можно ее поставить в четверг?
Педиатр
Анна, клебсиела и стафилококк это условно - патогенная Флора, т.е. она есть в норме в кишечнике. Лечить, контролировать это не нужно.
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначается
Клиент
Валентина, это же вроде не анализ на дисбактериоз, а бакпосев...
Педиатр
Здравствуйте, если самочувствие не нарушено можно прививаться. Прорезывание зубов не является противопоказанием к вакцинации и не мешает формированию иммунного ответа.
Принятый ответ
Клиент
Нажия Рамильевна, благодарю за ответ! А то порой пугают, что прививка может чуть ли не инвалидность вызвать, если поставить ее, когда у ребенка активно зубы лезут
Педиатр
Здравствуйте, конечно, если температуры нет, признаков орви нет, то после очного осмотра педиатра можно и нужно вакцинироваться
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, благодарю за ответ! А то порой пугают, что прививка может чуть ли не инвалидность вызвать, если поставить ее, когда у ребенка активно зубы лезут
Педиатр
Всякое конечно слышала от родителей про прививки, но такое в первый раз) не слушайте такое мракобесие, правильно что обращаетесь по вопросам к компетентным людям)
Будьте здоровы!
Педиатр
Когда поставите прививку, можно на ночь дать нурофен в качестве обезболивающее средства?
Клиент
Инна Игоревна, благодарю Вас!
Клиент
Инна Игоревна, подскажите, пожалуйста, сколько дней после прививки нельзя гулять, учитывая, что на улице очень холодно и сильный ветер?
Педиатр
После прививки гулять можно, и купаться тоже можно) просто если холодно и сильный прям ветер то лучше впринцепи побыть дома
Клиент
Инна Игоревна, благодарю Вас за ответ!
Клиент
Инна Игоревна, подскажите, пожалуйста: у малыша чуть ниже затылка есть так называемый поцелуй аиста (фото прилагаю). Только раньше это пятно было меньше - теперь больше. Врач сказала, что по этому поводу переживать не стоит. Но это нормально, что оно увеличилось? Может ли это быть атопический дерматит? У сына он был ранее, только на шее и в суставных сгибах.
Педиатр
Фото посмотрела
Педиатр
Здравствуйте, фото посмотрела, нет это не проявление атопического дерматита, это поцелуй ангела, укус аиста, местная реакция сосудов кожи, не у всех проходит может остаться на всю жищь, увеличилось потому что ребёнок растёт, соответственно и сосудистая реакция увеличилась, ничего страшного в этом нет
Клиент
Инна Игоревна, огромное спасибо за ответ! И последний вопрос: в конце сентября малыш перенес скорее всего кишечную инфекцию, была температура 38 один день, понос, стул постепенно пришел в норму. Сдавали копрограмму и бакпосев (анализы прилагаю). Пролечили Энтеросгелем, баксет бэби и вставляли свечи Кипферон 5 дней. На примере у платного педиатра выяснилось, что свечи вообще были не нужны, сказала пропить максилак беби 14 дней и потом переслать бакпосев, так как ее смутило наличие клебсиелы. Максилак пропили, бакпосев сдали ещё во время курса максилаком в детской поликлинике - врач сказала, что там все нормально, есть небольшое присутствие золотистого стафилококка, но это не критично. Меня смущает то, что направление в детской поликлинике выписывают на поиск определенных бактерий - клебсиеллы среди них могло и не быть. Я, конечно, передам в платной лаборатории (там более подробный анализ), но есть вероятность, что он не будет готов к четвергу, когда у ребенка запланирована прививка. Если вдруг клибсиелла обнаружится в таком же соотношении, как и в прошлом анализе, то стоит ли откладывать прививку? Или можно ее поставить в четверг?
Педиатр
Забудьте про анализ на дисбактериоз, такого диагноза не существует, клебсиелла, стафилококк это все условно патогенная флора которая в норме живёт в организме, анализ на дисбактериоз не информативен, вот вы сегодня сдали и получили такой результат, сдадите завтра и он будет совершенно другой, микрофлора кишечника меняется ежедневно, тем более кал когда выходит "цепляет" лишь малую часть флоры, поэтому ничего лечить не нужно, в четверг можете смело ставить прививку)
Клиент
Инна Игоревна, благодарю за Ваш ответ! Но ведь это был бакпосев, а не анализ на дисбактериоз. Его назначили потому что у ребенка была температура и понос
Педиатр
Клинику явно давал не стафилококк и клебсиелла, они не дают такую клинику, по этому анализу все хорошо, его лечить не надо
Педиатр
Здравствуйте
Период прорезывания зубов не является противопоказанием для вакцинации, можно выполнять прививки ребенку