Твёрдое уплотнение в районе ключицы

Доброго всем дня. На неделе обнаружила твердую шишку на ключице со стороны шеи. Терапевт отправила на рентген грудино-ключичного отдела, по описанию никаких изменений, все нормально. Меня записали к ортопеду (после выходных) и хирургу, но так как я очень запереживала, когда предложили ещё записаться к онкологу, то места себе не нахожу. Подскажите, есть ли повод переживать? На что это похоже визуально, если на рентгене ничего не видно.

Пмк 1 ст; атопический дерматит с детства (был в ремиссии более 10 лет, с лета этого года снова началось);
25 лет

Принятый ответ

Добрый день. Если на рентгенограмме костных изменений нет, то необходимо сделать УЗИ образования (можно увидеть мягкотканные изменения или хрящевые).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вас в платной клинике записывали, то удивляться можно только тому, что ещё к проктологу не записали.
А если в государственной, то такая забота о здоровье пациента просто удивительна и дорогого стоит.

Я на фото вижу выстоящую под кожу капсулу грудинно-ключичного сочленения сочленения. Когда-то давно была травма.
Если на рентгене норма, то вообще, не о чем переживать.
Можете ещё УЗИ сделать в качестве психотерапии.
Живите спокойно и забудьте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите снимки.

Станислав, здравствуйте!
На руки, к сожалению, не дали. Все в мед.базе..
Но в понедельник спрошу сфотографировать. Спасибо

Ок.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Вы описываете Синдром Титце

? Не воспрещается погуглить в интернете

? По фото очень похоже на это состояние

Принятый ответ

Если травмы не было то не исключается артрозо-артрит грудинно-ключичного сочленения в фазе обострения. Это или синдром Титце, или признак болезни Фридриха.
Лучше сделать КТ ключицы, исключить кисты и другие объемные образование, что самое главное.