Шишка на ключице

В начале декабря у ребенка (10 лет) в области ключицы появилась шишка, мягкая на ощупь, неболезненная, ребенок сам на нее не жалуется, заметили случайно. Ранее в сентябре ребенок неудачно кувыркнулся и повредил шею (по результатам УЗИ назначили воротник и ортопедическую подушку), больше месяца не могла повернуть голову в туже стороны, где сейчас шишка на ключице. Сделали УЗИ мягких тканей и рентген ключицы (фото прилагаю). Подскажите что такое с ключицей, надо ли беспокоиться?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже, что есть диффузный отёк мягких тканей.
Причину, по которой он появился, назвать не могу.
Может, что угодно быть. Воротник надавил, возможно. Не знаю.

Очаговые образования и опухоли исключены по УЗИ и рентгену.
В лечении не нуждается, должно само пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, она воротник давно не одевала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, нужно ли Сделать мрт?

Показаний не нахожу, но можете сделать. Безвредно.

Принятый ответ

Добрый день. Отек нахрдится в месте прикрепления грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, часто возникает при ее повреждении. Проходит самостоятельно примерно за 2-3 недели с троксевазином быстрее. Страшного в этом ничего нет, ограничений в физической нагрузке не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Андреевна, прошло уже три недели,но так и не прошлои появились,сосудики на месте шишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Андреевна, а, могла быть повреждение, но мы его не заметили и на снимки не показало?

Рентген снимок мягкие ткани не прказывает, по узи тоже образований не выявлено, что говорит в полузу отека мягких тканей. Для снятия отека применаяйте троксевазин (троксерутин) и возможна физиотерапия (магнит или увч)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Андреевна, но из-за чего могло произойти отек тканей?

Восполение мягких тканей на повреждение связочного и мышечного аппарата, восполение в месте грудинно-ключичного сочленения, застой лимфы причин много но точную сказать наверняка невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте. То, где Вы показываете , там имеется грудино-ключичное сочленение. Сейчас самое важное исключить разрыв этого сочленения (ГКС). То, что там отёк или гематома это не важно, они рассосутся , а вот если есть разрыв ГКС, то его можно вылечить только операцией и без неё он жить не даст. Оптимально сделать КТ.