Вскрытие абсцесса большой половой губы слева

Подскажите пожалуйста, у меня было вскрытие 18.10 числа 2 дня лежала в больнице и вчера выписалась , капельниц не было и таблетки 💊 не пила , нужно ли пить дома дополнительно антибиотики или какие либо таблетки? Сегодня идет головокружение и слабость , сама себе промываю хлоргексидином и подкладываю мед. Салфетку с мазью левомиколь , врач сказал нужно будет через месяц идти к врачу гинекологу для удаления какой/то железы , чтобы в следующий раз такого не было, так как у меня это второй раз , на первый раз обошлось просто врачом гинекологом, сделали разрез и убрали гной , в этот раз все было сложнее и пришлось под общим наркозом убирать этот абсцесс , иногда ранка щипает, ну надеюсь это еще нормально

Нет
25 лет

Виктория, здравствуйте!
Переадресуйте вопрос врачам-гинекологам.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте.
Конкретно в выписке не написано какое лечение Вам проводили и с чем были перевязки.
Чтобы с этим определится, то желательно увидеть фото раны и окружающих тканей.
На счет того чтобы что то убирать потом, то в выписке у Вас написано просто Абсцесс. Вот если бы было написано атерома, киста бартолиниевой железы, то тогда можно еще о чем то подумать.
А раз абсцесс, то рана зарастет, то и делать ничего не надо. (может быть Вы или я что то не так поняли).
Здоровья Вам.

Здравствуйте!
Вероятнее всего, в Вашей ситуации речь идёт о нагноившейся кисте Бартолиновой железы. Вам вскрыли гнойник, убрали гной, но так как стенки кисты остались, возможен рецидив . Поэтому по мере стихания воспаления необходимо обратиться к гинекологу и решить вопрос с радикальным иссечением данной кисты.
В настоящее время относительно приёма антибиотиков, мер перевязки, необходимо взглянуть на рану. Сможете прикрепить фотографию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Антон Андреевич, если удалять кисту , это опять нужно ложиться в больницу? Или достаточно одного дня? Удалят и могу идти домой?
Врач сказал если это не удалить, может снова и снова это появляться , лучше удалять через месяц как все заживет после удаления гноя
И на сколько это больно удаление ?

Зависит от метода, который будет применяться.
Вылущивание кисты достаточно серьезная операция, тут и наркоз, вероятнее всего, будет общий, соответственно и госпитализироваться придется.
Есть относительно новые методы лечения, например, лазерная вапоризация - по сути склеивание кисты под действием тепловой энергии. Процедура и менее травматичная и госпитализации может не потребовать.
Но в этом случае необходимо найти клинику, занимающуюся данной методикой.

Здравствуйте.
На счёт назначения антибиотика, по анализу крови, лейкоциты нормализовались + явления воспаления местно купировались после вскрытия, в связи с этим не назначено.
Почему то в анализе мочи сплошь эритроциты, не правильный сбор мочи был?
На счёт повторной операции, это киста у Вас абсцедировалась, в холодном периоде нужно будет удалить её радикально.

Здравствуйте, скорее всего речь идёт о кисте бартолиновой железы. Как правило антибиотикотерапии после вскрытия абсцесса не требуется в таком случае, гной эвакуировали, теперь необходимо перевязывать до купирования воспаления.
Для удаления кисты необходима будет госпитализация, так как только местной анестезией в данном случае не обойтись.
Сейчас продолжайте перевязки с хлоргекседином и мазью Левомеколь. Щипать будет так как ранка свежая, а место нежное интимное.
В понедельник можете показаться на приём к гинекологу для оценки того как заживает рана.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елизавета Александровна, почему нельзя было удалить вместе с гноем эту кисту ?
И удаляет эти врач гинеколог или хирург?

Потому что во время гнойного воспаления ткани плохо дифференцируются, поэтому сначала дренируется гнойный очаг, затем когда стихает воспаление удаляется киста.
Учитывая локализацию, врач гинеколог

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елизавета Александровна, это под общим наркозом и нужно еще лежать в стационаре ? Или могут сразу отпустить домой после удаления?

Принятый ответ

Под наркозом, про нахождение в стационаре не отвечу, могут и домой отпустить, могут и оставить на пару дней