Консультация гепатолога /

Дискомфорт с правой стороны — вопрос №1633475

Начался дискомфорт с правой стороны живота, изначально была такая проблема два года назад, из за неправильного образа жизни. Алкоголь, и большое потребление жирной пищи. По крови завышение было алт и аст. По узи печень была увеличена.Занялся спортом, подключил диету через месяца два полностью все прошло, пропил урсосан. Вообщем расслабился так сказать стресс на работе и снова подсел на неправильный образ жизни. Опять возобновилось то что лечил. Но раньше оно могло уколоть когда я сидел сидя. Сейчас же дискомфорт немного тянующий особенно заметно во время движения. Снова взялся затголову очередной раз, но что то очень сильно переживаю, и еще интернета начитался. Тошноты рвоты проблем со стулом и других симптомов нету. Чувствую себя отлично, единственное что эти неприятные дискомфорты смущают с правой стороны. Записался на узи н вторник, подключил снова спорт и диету. Начал пить урсосан 500мг утром 1 таблетку и вечером. Очень сильно переживаю после интернета….

Возраст: 30

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Здравствуйте. вполне вероятно нарушение печеночной функции на фоне неправильного питания, стрессов.
Вы молодец, что записались на УЗИ. Анализы не сдали?

Урсосан можно продолжить, добавить Дюспаталин или Мебеверин при болях
Клиент
Алена Юрьевна, дело в том что явных болей нету, просто чувствую дискомфорт какой то как будто тянет, не не так чтобы прям невозможно ходить, а легкое прям если по шкале из 10 то 1-2

Клиент
Алена Юрьевна, еще заметил что после первого похода в зал чуть активнее стало
Терапевт
могу предположить, что в связи с погрешностями в питании нарушена работа желчного пузыря , поэтому такая симптоматика сейчас и имеется.
Рекомендую для подстраховки сдать билирубин с фракциями, алт, аст, щф, ггтп.

Терапия рекомендована выше.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, пока что воздержитесь от уососана до узи, потому что если будут камни в желчном, то есть ограничения по его приему

Дополнительно сдайте кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, HbsAg, антиHCV
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите перед узи что то нужно делать чтобы увидеть есть ли камни или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Узи обп требует предварительной подготовки:
-натощак
-перед исследованием не курить
-за 3 дня исключить жирную и газообразующую пищу
Клиент
Ирина Владимировна, ну у меня по КБЖУ 80г жира на кг веса
Инфекционист, Гепатолог
Потребление Жиров и жирная пища это не одно и то же
Жиры потреблять можно, исключить жаренную картошку, оладьи на масле и тому подобное
Клиент
Ирина Владимировна, вообщем я так понял дискомфорт усилился после первой тренировки, я слышал что после тренировки печень увеличивается, может быть такое что дискомфорт это следствие увеличений печени? Чувствую себя в целом замечательно. Аппетит хороший, стул аналогично, тошноты нету, вздутия, газообразования тоже отсутствуют, усталости так то таковой нету. Дискомфорт в основном возникает в движении, примерно такое ощущение когда долгого бегаешь в боку может заколоть, только не так сильно.
Инфекционист, Гепатолог
Если с печенью норма, то она не будет беспокоить при тренировках, если она уже немного увеличена или есть проблемы с желчным, то тренировка усиливает кровообращения и движение желчи и это может вызвать дискомфорт, да
Клиент
Ирина Владимировна, ну вот дискомфорт возникает во время движения в транспорте. После еды аналогично никаких дискомфортов. 2 года назад была похожая ситуация, на узи было выявлено Жировой гипатоза + увеличение печени. Завышение значения АЛТ и АСТ билирубин в норме.
Пропил курс урсосан, подключил питание по бжу + добавил физическую нагрузку. В итоге прошло. Предполагаю что я вернулся к тому с чего начинал. Завтра пойду на узи и сдам кровь.
Инфекционист, Гепатолог
Да, давайте посмотрим, что будет в динамке на узи и там будет понятен алгоритм действий
Клиент
Ирина Владимировна, добавил результаты узи
Инфекционист, Гепатолог
Описали отложение жира в печени
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Если алт и аст в норме, то можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепил анализы еще
Инфекционист, Гепатолог
Есть повышение ферментов, тогда с гепатопротекторов начинайте
Клиент
Ирина Владимировна, а то что билирубин чуть высше нормы ничего страшного? Прийдет в норму?
Клиент
Ирина Владимировна, и что по поводу урсосана отменять мне его или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Урсосан можно продолжить до 2-4 недель из-за билирубина
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Михаил
Боли справа чаще всего возникают при патологии желчного пузыря, желчевыводящих путей.
Рекомендую выполнить узи брюшной полости + сдать анализы: клинический анализ крови + АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, амилаза, билирубин с фракциями, СРБ, HbsAg, антиHCV
Клиент
Камилла Сахибовна, у меня нету болей, а просто дискомфорт. Я бы не мог назвать это болью, как будто тянет. И в основно это происходит в движении или же когда еду на машине/автобусе.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее всего ваша симптоматика связана с желчным пузырем. Нужно сдать анализы, выполнить исследования, которые я написала вам выше и проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом