Консультация педиатра /

Не может сходить в туалет — вопрос №1633686

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему ребенку 1,5 года. Всегда какает каждый день. Здесь первый раз, 2 дня не могла сходить. Видим все тужится но не выходит. Уже плакать начала. Ввела ей микролакс. Но не думаю что он подействовал( еле еле сходили. Нонадавливали ей на живот. С криками твердый ком вышел. Полегчало) на след день снова кау почасам сходила сама. А через день ситуация повиорилась. Сейчас 2 дня не ходит. Тужится, плачет. Чем помочь? Что дать? Я и сама такая же) спасает только кофе по утрам)

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте!
Сколько жидкости в день пьет ребёнок?

Диета - это основа. В рационе нужна именно грубая цельная клетчатка (посмотрите в интернете список продуктов, сохраните для себя). Увеличьте употребление ребенком слабительных продуктов - чернослив, тыква, свекла.
Пока полностью убрать макароны, выпечку, рис. Ограничьте молочные продукты, тоже могут крепить стул. А вот кефир (не ряженка!) разбавленный с водичкой давать можно.
Обильный питьевой режим! Обязательно. 50мл/кг в сутки.
Нужны слабительные. Лучше форлакс, он не вызывает газы, колики, вздутие, как дюфалак, например. Кстати, не ждите эффекта в тот же день. Результат появится через 2 дня примерно, при правильно подобранной дозе препарата. Но перед началом приема нужно сделать клизму (микролакс), чтобы убрать каловый завал. Возможно, придется сделать два раза.
У детского форлакса в одном пакетике 4гр. Начинайте с 1 пакетика в сутки 2 дня. Нет эффекта - 2 пакетика в сутки. Нет эффекта - прибавляем еще пакетик. Достигаем эффекта, когда стул будет мягким, как Сметана. И на этой дозировке сидим в течение 2-3 мес. Не убирайте форлакс резко. Нужно постепенно снижать дозу до полной отмены.
Пока стул затруднен - смазывайте анус маслом вазелиновым, объясняйте ребёнку, что от этого масла не будет болеть попка.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, можно еще вопрос не по теме Вам) У нас в воскресенье утром ребенок играя упал с дивана. Ребенку 1,5 года. Облокотилась на подушку и упала, головой вниз. На полу ламинат. Высота чуть выше ее роста. Сразу соскочила не большая шишка на лбу. Чуть поревела, успокоилась. Весь день вела себя как обычно. А на след день (вчера) к вечеру поднялась температура 38,7. Без признаков простуды пока. Со вчерашнего вечера сбиваем. Капризная. У нас зуб еще внизу потихоньку лезит. Я просто думаю не связано ли это с падением? Или просто совпадение? И темпа из за вируса или зубов? Недели 2 назад у нас тоже была дня 2-3 просто температура и все. Но там думаю от старшей подхватила( она в садик ходит)
Педиатр
Здравствуйте!
Не думаю, что температура связана с падением. Но если гематома становится больше, мягкая, если пальцем надавливать - палец уходит вглубь - лучше показать нейрохирургу.
Педиатр
Здравствуйте!
Запор считается отсутствие стула больше 3-х дней, твёрдый кал длительное время.
Сейчас в вашем случае скажите пожалуйста, что кушал ребёнок?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна, воды пить ребёнку сколько даёте? Животные жиры на завтрак ребёнок получает? Это важно для желчеоттока, желчь лучшее слабительное. Растительные волокна получает? Кофе - себе делаете? Он не обладает послабляющим действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в первую очередь необходимо наладить питание и питьевой режим. Необходимо поить ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Питание должно быть сбалансированное, полноценное, содержать большое количество клетчатки, овощей, фруктов. Дайте чернослив, можно сварить компотик из сухофруктов, кураги, чернослива.
Сделать массаж по животу, подгибать ножки к животику, упражнение велосипед.
Если эффекта нет, то поставьте глицериновую свечку.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Форлакс можно дать.
Достаточно ли ребёнок пьет воды?
Утром вы можете давать настой чернослива, и сам чернослив кушать в течении дня. Обязательно кисломолочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, воду мало пьет. Молоко любит. И мало что ест( Подскажите еще, ск вес в норме у девочек 1,5 года?
Педиатр
Воды должно быть достаточно 40 мл/кг.
Молоко наоборот крепит, поэтому должны обязательно присутствовать кисломолочные продукты.
Вес 10-13 кг.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, можно еще вопрос не по теме. У нас в воскресенье утром ребенок играя упал с дивана. Ребенку 1,5 года. Облокотилась на подушку и упала, головой вниз. На полу ламинат. Высота чуть выше ее роста. Сразу соскочила не большая шишка на лбу. Чуть поревела, успокоилась. Весь день вела себя как обычно. И на след день тоже (вчера) но к вечеру поднялась температура 38,7. Без признаков простуды пока. Со вчерашнего вечера сбиваем. Капризная. У нас зуб еще внизу потихоньку лезит. Я просто думаю не связано ли это с падением? Или просто совпадение? У темпа из за вируса или зубов? Недели 2 назад у нас тоже была дня 2-3 просто температура и все. Но там думаю от старшей подхватила( она в садик ходит)
Педиатр
Доброе утро! Температура на зубы чаще всего не бывает выше 38,5. Поэтому пока наблюдайте.
После падений бывает конечно отсроченная реакции, но температура обычно субфебрильная 37,5-37,7. И ребёнок соответсвенно вялый, капризный, больше спит, прежние радости не радуют.
Если после падение состояние и поведение ребёнка не изменилось, то скорее всего обошлось все. Сейчас пока наблюдайте, лечение симптоматическое. Если будет держаться такая температура более 3-х дней сдайте ОАК и ОАМ и очно покажитесь врачу.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, благодарю)
Педиатр
На здоровье!☀️
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание плотного стула необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, в рационе питания должны быть свежие фрукты, овощи, достаточное количество клетчатки