Отекают ноги

Здравствуйте. Мне 27 лет. В этом году была операция по удалению вены на левой ноге, флеболог поставил начальную стадию варикоза, удалил больную вену. Отек ног усиливается с каждым месяцем, вся обувь в обхвате жмет. Правая нога (не оперированная) в обхвате на 1 см больше левой, сильные следы даже от не тугих носков и тд. Как помочь себе? Это проблема с сердцем, которое не справляется с перекачиванием крови? У флеболога была на контрольном узи, сказал что больше больных вен нет, все клапаны работают, все вены в норме. Почему течение болезни ухудшается?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото сложно оценить есть отек или нет (след от резинки носка не показатель). Отекать может по многим причинам( сердце, употребление соли, большого количества жидкости, недостаток белка, плохая работа почек, просто малоподвижный образ жизни и др). По хорошему нужно начинать с очного осмотра врача терапевта, он назначит необходимое обследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото отеки не оценить. След от носков, не прям выраженный, может носки очень тугие?!
Отёки в молодом возрасте, если нет заболеваний со стороны сердца и почек, часто могут быть на фоне варикоза и дисфункции гормонов щитовидной железы.
Обратитесь к терапевту, если имеются действительно отёки, назначат обследования.
Будьте здоровы.