Консультация пульмонолога /

Что делать при таком диагнозе? — вопрос №1634112

Здравствуйте. Мучает кашель и тяжесть в легких. Был на КТ. Результат такой. В паренхиме легких, с нарастанием в сторону верхушек множественные панлобулярные буллы, сотовый рисунок на фоне фиброзно-интерстициальных изменений. Справа в S2 звездчатой формы очаг до 1.1 см с втяжением плевры, тонкими тяжами в паренхиму. Справа в S1 тяжистые фиброзные уплотнения.
Трахея и крупные бронхи не изменены.
Скоплений воздуха и жидкости в плевральных полостях не выявлено. Дополнительных образований и увеличенных лимфоузлов в средостении и корнях
легких не выявлено. Сердце не увеличено в размерах, сосудистый пучок в пределах возрастной нормы. Подмышечные лимфоузлы не увеличены.
Костные элементы в поле сканирования без деструктивных изменений, участки компактного остеогенеза. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника умеренно выражены.
Заключение: Буллезная эмфизема легких, пневмофиброз. Очаговое уплотнение в S2 правого легкого требует динамического наблюдения: дифференциальная диагностика периферического образования и очагового пневмофиброза.
Рекомендации : Консультация пульмонолога / терапевта. КТ-контроль согласно рекомендациям лечащего врача, пересмотр КТ-архива при его наличии.

Возраст: 54

Хронические болезни: Не знаю

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы курите? Если да, надо бросить.
Начните Касцебене 375 мг 2 кап. 3 р в день 10 дней, ингал\тор
Спирива Респимат 2,5 мкг 2 вдоха утром 1-3 месяца.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для определения дыхательной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, это может быть туберкулёз или последствия туберкулёза? Очаг это опухоль? Нужны дополнительные анализы? Заразен ли я для других людей?

Пульмонолог
Для других вы не заразны.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а причина возникновения болезни Какая может быть? Это быть туберкуломой?
Пульмонолог
Вы курите? Если да, причина в этом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините, хочу уточнить просто… по данному кт есть туберкулома?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию кт есть булезная эмфизема, что является причиной жалоб
Нужно дообследоваться : общий анализ крови, спирография, также бронхоскопия или кт лёгких с контрастом для уточнения очага правого легкого
Пока Беклометазон 200 мкг 2 вдоха 2 р в день, постоянно
Принятый ответ
Клиент
Анна Ивановна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, это может быть туберкулёз или последствия туберкулёза? Очаг это опухоль? Заразен ли я для других людей?
Терапевт, Кардиолог
Эмфизема и пневмофиброз может быть следствием частых пневмоний, последствие курения
Очаг может оказаться фиброз ом, но может и нет, поэтому требуется уточнение в виде кт лёгких с контрастом, при подозрении уже бронхоскопия
Терапевт, Кардиолог
Если ранее был туберкулёз, то желательно сдать мокроту на палочку Коха
Клиент
Анна Ивановна, скажите, пожалуйста . Признаки туберкуломы есть по данному кт?
Терапевт, Кардиолог
Нет признаков ни туберкуломы, ни туберкулёза
Клиент
Анна Ивановна, спасибо большое ???
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Рада была вам помочь!
Пульмонолог
На рак и туберкулез не похоже. Контроль КТ через 3-6 месяцев.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по всему - у вас очаг поствоспалительный, вы переносили воспаление в легких. эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, обычно развиваеться из-за наличия бронхита. Если есть жалобы на кашель, то советую пройти обследование:
спирометрию с пробой с бронхолитиком для определения дыхательных объемов и оценки функции внешнего дыхания, сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу кашля. Если вас корме кашля беспокоит температура, тогда следует более тщательно обследовать очаг (сделать Диаскинтест, сдать мокроту)