Образование в лёгком с лучистыми контарми
Добрый день. https://sprosivracha.com/questions/2218668-obrazovanie-v-legkom-s-luchistymi-kontarmi Сделали СКТ с контрастом. Местный онколог сказал делать сцинтиграфию ещё до СКТ с контрастом. А затем пункцию. Ближайшая сцинтиграфия бесплатная на 15 июля. Есть ли смысл делать сциньиграфию платно раньше? Или уже сейчас можно посетить онколога для анализа результатов СКТ Также прошу подтвердить, правильно ли я определила в Diacom образование (в приложенных файлах) и прошу Ваше предварительное заключение по СКТ с контрастом Также прилагаю ссылку на файлы diacom (большой объём 1,6Гб) https://disk.yandex.ru/d/Z9Aq36U_mE1V2Q
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально и по описанию - это образование с большой долей вероятности периферическая опухоль.
Не очень понимаю смысла в выполнении сцинтиграфии.
Такое образование уже повод для морфологической верификации.
Нужно обратиться к торакальному онкологу для решения вопроса о видеоторакоскопической резекции - что одновременно будет и диагностической, и лечебной процедурой
Принятый ответ
Здравствуйте!
По снимкам данные за злокачественное образование легкого, при такой картине впервую очередь должны решить вопрос о биопсии образования с последующим гистологическим исследованием, сцинтиграфию можно было бы пройти уже после биопсии пока будете ждать результаты гистологии, от того пройдет пациент сцинтиграфию или нет тактика никак не изменится.. если без ОСГ не берут, тогда нужно пробовать разговаривать с врачом и решать этот вопрос на уровне руководства , через Минздрав, так долго ждать нельзя, с учетом того, что гистология будет готовиться еще 10-14 дней..