Сложность в диагностировании: ставят под вопрос дерматополимиозит или СКВ
В весной текущего года появилось жжение в волосистой части головы, затем пошли эритематозивные высыпания на лице, скулах, спинке нос. Месяц назад проявилась эритема Готторна на тыле кистей (область ЗПС). Аллерголог исключил аллергический характер заболевания (пробы отрицательные), отправил к дерматологу. Дерматолог предполагал что - розацея (была сделана биопсия с результатом Розацеа), но после пересмотра поставили под сомнения СКВ или дерматополимиозит неуточненный. Далее доп обследование: биохим крови АЛТ, АСТ, ЩФ - норм, креатинкиназа: 798 LDH:192. В общеклиническом анализе крови все в норме за исключением эозонофилов: 13 (абсолютное 0,64). СОЭ-2. Инфекционист: анализы на инвазии - отрицательные. результат ЭНМГ (2 большеберцовых и четырёхглавой мышцах): отмечается небурная спонтанная активность в виде ПФ, ПОВ во всех мышцах и 1 потенциал фасцикуляции в передней большеберцовой. Увеличение длительность и амплитуда ПДЕ, полифазия. Маркеры аутоиммунных заболеваний: антитела к двухспиральной ДНК (dsDNA):3,5 Антитела к Sm агенту (качественное определение) - не обнаружено, Титр АНФ на HEp-2-клетках, IgG: 1:10240, Ядерный гранулярный тип свечения (AC-2,4) Антитела к Jo-1 обнаружены "1+" низкое содержание аутоантител к специфическому антигену. Антитела к PM-Scl обнаружены "2+" среднее содержание аутоантител к специфическому антигену Антитела к RNP/Sm обнаружены "+/-" пограничный результат Появилась слабость мышц (такое ощущения что пробежал марафон) но дыхание норм. Два разных врача не могут определиться с диагнозом (оба ревматологи). Один говорит о дерматополимиозите, рекомендовал госпитализацию и прием преднизолона и раз в неделю укол метотрексата. Другой говорит что возможно красная волчанка и то не точно и не рекомендует терапию первого. В связи с этим вопрос о постановки диагноза: какие еще нужны анализы для уточнения диагноза и начала лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, в каких мышцах у Вас есть слабость? Без помощи рук со стула встать можете? Руки за голову завести? Трудностей при глотании пиши нет? Суставы не болят?
Прикрепите протокол ЭНМГ.
Виктория Владимировна, Протокол 2 листа прикрепил. Руки за голову завести могу. Трудности при глотании нет. Суставы "крутит" особенно в ногах (голень и с внутренней стороны коленей). При сжатии/напряжении мышц начинается дрожь мышц. Ощущение "Ватности" мышц по всему тело. по лестнице поднимаюсь, но с каждым шагом "забиваются " мышцы, при этом дыхание легкое поверхностное. В районе плеч ощущения слабости - тянущие ощущения (как после прививки). С кровати встать могу - но нужно собираться силами для "рывка"
Изначально, до проявления внешних признаков, был непродуктивный кашель по утрам (почти до рвотного рефлекса). от Ковида привит. Все ПЦР - отрицательные. преднизолон снял кашель. Сделали ЭГДС поставили диагноз Эрозивный эзофагит ст.А по Лос-Анжелесской кл.
Также было сделано КТЖ патологических изменений не выявлено, но в обоих легких определены единичные субплевральные и перифиссуральные солидные узелки, треугольной и полигональной формы размером до 5мм - соответствуют внутрилёгочным лимф. узлам
PS: после жжения н волосистой части головы, выпадение волос, появления сыпи на лице был еще один нюанс: появился звон в ушах (неназойливый) и через некоторое время не мог полностью открыть челюсть, с левой стороны отдавалось в ухо - лор посмотрел, сказал что не его - отправил к стоматологу, стоматолог сказал что его тоже ничего нет вернул лору (видимо возврат в течении 14 дней возможен). в конечном итоге рентгемограмма ВНЧС - признаки артроза правого и левого ВНЧС. Далее не симметричное непроизвольное подёргивание мышц под лопаткой в течении недели.. затем пошло ниже... поясница.... сейчас дошло видимо до ног.
Прикрепите еще протокол КТ органов грудной клетки.
Виктория Владимировна, Прикрепил протокол КТ.
В связи с кашлем была сделана Функция внешнего дыхания. первая проба в феврале дала положительный результат с сальбутамолом в июне повторное обследование - отрицательный результат на сальбутамол
Больше конечно данных за дерматомиозит. И характерная сыпь, и мышечная слабость, и антитела. Плюс, отсутствие антител к двуспиральной ДНК говорит против СКВ.
Я бы рекомендовала проведение биопсии мышечной ткани для уточнения диагноза. Если такое обследование невозможно, то МРТ мышц.
Плюс, обязательно сдать общий анализ мочи, суточную протеинурию.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Описываемая клиника и характер высыпаний очень похожи на дерматополимиозит! По большому счету, об СКВ тут и не думается.
Вам необходимо дообследоваться для подтверждения диагноза:
- иммуноблот сдать конкретно на полимиозит (у вас сдан общий ANA). Пример по лаборатории: https://kdl.ru/analizy-i-tseny/antitela-pri-polimiozite-immunoblot
- гистологическое исследование биоптата мышцы
Вам показана госпитализация в стационар. Дебют полимиозита не наблюдается амбулаторно.
Наталья Сергеевна, хватит ли этих двух анализов для постановки диагноза? Поясню ситуацию с врачами: один поставил диагноз дерматополимиозит - лечение в условиях стационара, а до госпитализации поддерживающая терапия Преднизолон (3 утром+3 днем табл) и Метотрексат подкожно(1 раз в неделю и через 24 часа фолиевую кислоту).
Далее еще одна явка до госпитализации, врач другой отменяет всю терапию так как не уверен в правильности диагноза коллеги. Говорит что все результаты сомнительный, включая Эмнг и не дают полной картины ставит под вопрос диагноз красная волчанка и отправляет к терапевту для установления диагноза или к дерматологу. Как я понимаю время не на моей стороне в данном случае, а госпитализироваться без направления и диагноза сложновато.
Биопсия абсолютно точно диагностирует ситуацию. Это основной метод.