Консультация ревматолога /

Боли в суставах — вопрос №3140324

Добрый день! Начали болеть суставы 2 недели назад. Сначала колено, но болело незначительно. Спустя несколько дней начали болеть фаланги пальцев. Боль не постоянная. Мигрирующая. Ярко выраженных отеков или покраснений нет. Температуры тоже нет. Обратилась к хирургу, сделали рентген коленного сустава, На R- граммах левого коленного сустава в 2_х проекциях: соотношение костей в суставе правильное. Отмечаются умеренно выраженное сужение суставной щели, небольшие остеофиты по краям суставных поверхностей, уплощение суставных поверхностей, субхондральный остеосклероз суставных поверхностей. Межмыщелковые возвышения не изменены. Деструктивных изменений не определяется. РГ- признаки остеоартроза I ст. (по Косинской) левого коленного сустава.
Затем рентген 2 кистей :
На рентгенограммах кистей отмечается умеренное сужение суставных щелей межфаланговых, пястно-фаланговых суставов с наличием субхондрального склероза. Костно-Деструктивных изменении и краевой узурации не отмечается. Костно-травматических изменений не выявлено. R-картина артроза обеих кистей 1 ст ( По Н.С. Косинской ).
Но боль начала распространяться на локоть в том числе. Назначили анализ крови на ревматоидный фактор, мочевую и щелочную кислоту, СРБ, общий анализ крови + СОЭ+лектоцитарная формула и трамбоциты. Анализ крови пока не готов.
Пока назначили уколы Алфлутоп 2мг.
Также нашли Mycoplasma hominis, и Gardnerella vaginalis, Mycoplasma hominis. Гинеколог назначила азитромицин, доксицилин, свечи виферон . Еще начала принимать офлоксацин.
Курс антибиотиков пропила сегодня. На данный момент поставила уже 3 укола алфлутопа (из 15). Боли стали меньше, но до конца не прошли.
Диагноза точного на данный момент, так как жду сдачи крови.
Могли ли вышеперечисленные инфекции дать такое осложнение на суставы? Или это ревматоидный артрит?
Заранее благодарю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Артриты, развивающиеся после перенесенной урогенитальной инфекции, чаще конечно ассоциированы с хламидией, но бывают и ассоциированы с выше перечисленными инфекциями.
Чаще и является большим критерием данного артрита (реактивного)-это поражение крупных суставов нижних конечностей, вы сказали, что все началось с коленного сустава, да возможно, данные инфекции являются провокатором артрита. Но как правило при данном артрите не поражаются кисти, особенно симметрично.
У вас была клиника уретрита или цервицита (боль, резь, зуд, выделения половых органов)?
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте! Был незначительный зуд. Других симптомов не наблюдала.
Колено, что у меня заболело было достаточно травмированным еще в подростковом возрасте. Могло беспокоить при сильных физических нагрузках.
Терапевт
Необходимо дождаться анализов.
Если это реактивный артрит, он пройдет после излечения основного заболевания.
Клиент
Юлия Николаевна, если это реактивный артрит, после лечения в течении какого времени должна пройти боль?
Терапевт
По-разному, индивидуально, примерно через 3-6 месяцев.
Ревматолог
Здравствуйте.
Да, эти возбудители могут вызвать реактивный артрит.
Однако стоит дождаться результатов обследования и исключить другие причины.
Применения алфлутопа спорно. Артроз 1 стадии не дает болевого синдрома и не предполагает назначения хондропротекторов.
Лечение реактивного артрита может быть достаточно длительным. Как правило, через 3-6 месяцев явления артрита регрессируют
Клиент
Арина Игоревна, в случае реактивного артрита вызванного этими возбудителями, какое лечение целесообразно?
Антибиотики я пропила, что выписала гениколог. Повторный мазок она сказала сдать через 2 недели.
Иногда замечаю что могут вроде как и мышцы побаливать. Но в основном суставы. При чем не одновременно. То колено, то голеностоп то фаланги пальцев.
Ревматолог
Лечение предполагает прием НПВС, при неэффективности могут использоваться ГКС , реже сульфасалазин или метотрексат
Клиент
Арина Игоревна, благодарю! А мышцы могут при этом виде артрита болеть?
Ревматолог
Вполне могут быть энтеризиты (воспаление связок), тендиниты (сухожилий)
Клиент
Арина Игоревна, спасибо! Немного успокоили. Сдам кровь и будет ясность.
Ревматолог
Да, прикрепляйте, посморим