Консультация ревматолога /

Подагра - лечение, диета и прочие... — вопрос №3138611

Здравствуйте. Мне 58, мужчина. Поставлен диагноз - подагра. Врач прописала аллопуринол 50 мг с утра купили Милурит, вместе с ним Колхицин 0,5 мг 1 раз в сутки в течении 3х месяцев, но в аптеке был только Колхикум-дисперт 0,5мг. А также мазать смесью 1к3 Димексид гель + Преднизолон мазь. Еще иметь при себе на всякий случай Аркоксиа, как экстренную помощь. Пояснив, что в первое время воспаление усилится, а за тем пойдет на спад. Только не уточнила через какое время.
Просьба ответить на несколько вопросов. По инструкции к Колхикум-дисперт, то он применяется несколько по иному, но врачу виднее. А можно ли принимать вместе с Колхикум еще и найз таблетки? Для снятия боли и восполения. Конечно когда болит. Как снять припухлость ноги, рядом с воспалением. Как понять что восполение полностью прошло?
И еще про диету. А далее как? Бывший коллега проживает в другом регионе, имеет такой же диагноз. Вот тут начинается самое интересное. Как и мне, ему врач выдал памятку о питании. Очень разнятся рекомендации. Понятно, что в период обострения - все строго везде. После обострения: У меня - зеленый чай нельзя, а там нужно, с черным наоборот. Грецие орехи - нет, там хорошо помогают. Там кофе нельзя, тут можно особенно из свежих зерен. Тут горох и фасоль - вообще нет, там - если суп с ними - пожалуйста. С грибным супом аналогично. Яйцо 1 в день, там 2-3. Майонезу нет, там пожалуйста (в нем нет ничего страшного кроме яиц, да и тех немного), да и есть его не будешь упаковками. Так же с маслом сливочным. Помидоры нельзя (но томатный сок пей), там 3-5 в день. С мёдом так же. Клюква? Клубника? Слива? Мясо только курицу, кролик, индейку, там плюс не жирную свинину. Поясните хотя бы с этими продуктами. В интернете так же все противоречиво.
И еще вопрос. Вне периода обострения возможны ли послабления в диете на фоне постоянного приема Милурита.

Возраст: 58

Хронические болезни: Остеохондроз, теперь подагра.
700.00 р.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Для начала ответьте на несколько вопросов :
- приступ у вас впервые? Сколько уже длится настоящий приступ?
- ранее были заболевания почек?
- сейчас в ходе обследования какие показатели оак, биохимии - креатинина, мочевой кислоты.
- напишите рост и вес.

2. Сразу часть пояснений :
- уратснижающие препараты ( аллопуринол, фебуксостат) не начинают принимать во время приступа, только после его завершения + 7 дней, чтобы невилировать его действие по усилению артрита.
В последующем, если на фоне приёма аллопуринола приступ повторяется, его не отменяют, но и дозу не меняют в золе приступа, только после контроля мк в межприступный период
- колхицин пьётся по схеме 0.5 (1 т) 3 р/сут первый день, далее 1 табл 2 р/сут. Доза 0.5 после полного купирования приступа. Сроки приёма 1-2-3 мес решается индивидуально, вполне вероятно срок может ограничиться 1 мес.
- диета требует ограничение пуринов, то есть продуктов, богатых белками - красные виды мяса, рыбы, морепродукты, бобовые, алкоголь (за счёт обмена его в организме) . Остальные продукты можно принимать. Заметьте - есть ограничения. Полное исключение продуктов фактически не возможно. Кроме алкоголя и морепродуктов.
- НПВП и колхицин совмещать можно, но особо нет смысла. Если в дозе 2-3 табл в течение 5 дней эффекта нет, желательно перейти на НПВП - ту же аркоксиа 120 мг /сут (с МЮ последующим снижением до 90 мг/сут через 7 дней).
Всё очень зависит от длиельеости приступа, анализов.
Клиент
Вера Владимировна, Приступ впервые, начался около двух месяцев назад. Вроде начал проходить (около 8-10 дней), но было температура 38.2 (простудное) пришлось выпить терафлю, часов через 18 воспаление пошло опять. Через 7-8 дней, вроде как и лучше стало, ходить больно, но красноты и припухлости почти не было. Так продолжалось с неделю, особого улучшения не было (если по немногу, но хуже точно не становилось). Тут подошла очередь к ревматологу. Там в коридоре чихали-кашляли, вечером опять температра, опять терафлю и через часов 18 опять воспаление, небольшое. А тут вышеописанное лечение при подагре, как врач сказала. Может совпадение или нет но оба раза после терафлю?! Подскажите возможно ли на терафлю такая реакция? Назначили анализ крови на МК 1-й раз 453, когда стало легче - 405, была только диета, сказали добиваться менее 360. Заболеваний почек не было. Рост 176, вес многоват - 85.
Ревматолог, Терапевт
1. Прикрепите фото сейчас стоп (сверху).
2. Вполне возможно, что у вас не подагра, а реактивный артрит, с учётом инфекции предшествующей усилению болей. Так как подагра, тем более первый приступ, проходит и всё, наступает абсолютно светлый безболезненный промежуток. Приступы могут повторяться, но каждый раз это резкий отёк, краснота сустава. Вы немного не то описываете.
3. Сейчас желательно приложить к сообщению все анализы , что сдавали. Без оак, креатинин, аст,алт , невозможно вам назначить терапию на длительный срок. Так как тот же колхицин, НПВП нельз пить без этих анализов длительно.
4. Так же показано УЗИ стоп, кровь на АЦЦП и HLA-B27, а так же кровь на Ат к Ch.rachomatis IgA, G.
5. Не было предшествующих началу симптомов кишечный жалоб, жидкого стула, вздутия, боли в животе? Рези при мочеиспускании?
Клиент
Вера Владимировна, Спасибо. Прекрепил фото стоп, только что сделаны. Сейчас полегче стало. Анализы все что етсь написал, так врач назначил. Выложил еще рентген. Недопонял фразу: Вы немного не то описываете!? Что есть про то и написал. Перед пиступом ни чего не было такого, все как обычно. А далее как написал выше.
Ревматолог, Терапевт
Вы описываете не то, в смысле - вы не описываете классическую подагру)) либо приступ очень затянут из-за неправильного лечения, быстрого назначения милурита
Ревматолог, Терапевт
По фотографии похоже теперь на подагру.
В любом случае , рекомендации по дообследованию прежние.
А вот в терапии лучше всё таки использовать нпвп в вашем случае. По типу эторикоксиба 120 мг как и писала. Если конечно у вас нет гипертонии и других сердечных болезней. Милурит пока уберите. Оставить нпвп на 2 недели, далее сдаете оак, биохимию свежую и срб, чтобы понять на сколько купировалось воспаление лабораторно. Если всё хорошо, оставляете аркоксиа 60 мг и начинаете уже пить милурит после полного купирования приступа + 7 дней. Минимизируйте нагрузку на стопы.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
При нормальной функции печени и почек можно сочетать колхикум и аркоксиа, о нормальной функции данных органов нам говорят показатели в биохимии крови : Аст, алт, мочевина, креатинин. Прежде чем давать такую комбинацию, нужно посмотреть анализы.
В плане оценки эффективности терапии, необходимо регулярно хотя бы один раз в месяц сдавать уровень мочевой кислоты в крови , чтобы понять правильно ли подобрана доза милурита, и при необходимости её своевременно корректировать.
Также важным индикатором того, что противовоспалительные препараты помогают: это уменьшение отёка суставов и исчезновение боли. Если этого нет, сохраняются признаки отёка и боли в суставах, значит лечение необходимо корректировать.
Касаемо соблюдения диеты, общие правила таковы, что в период обострения диета соблюдается максимально строго, в периоды ремиссии, возможно погрешности.
Официальная диета при данном заболевании номер 6 по Певзнеру, опираемся на неё.
Есть ли у вас какие-либо анализы крови? Можете их прикрепить?
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо за ответ. Анализы есть, но только на МК. Так врач выписал. В период обострения была 453, через 2,5 недели когда стало полегче 406. За это время соблюдалась довольно жёсткая диета. Выложил фото рентгена, и фото ступни, только что снял. Сейчас полегче стало, но до мормы далеко. Врач сказала что бы кровь сдавал раз в месяц. И должен результат быть менее 360.
Ревматолог, Терапевт
В следующий раз, когда пойдете анализы сдавать, следует дополнительно сдать:
- общий анализ крови, соэ, срб, биохимия крови развернутая.
По фото да, артрит сохраняется.
По поводу пересмотра лечения необходимы анализы.
Целевой уровень мочевой кислоты все верно, ниже 360 должен быть,
Ревматолог
Здравствуйте.
Давайте по порядку.
1. Колхицин может применяться для купирования подагрического приступа, так и для профилактики новых приступов при назначении уратснижающих препаратов. В первом случае дозировка равна 1,5 мг, со второго дня 1 мг в сутки до полного купирования приступа.
При назначении для профилактики новых приступов дозировка может быть назначена 0,5 мг в сутки на длительный период
2. Колхицин и прием НПВС возможен. Важно ориентироваться на показатели печеночных и почечных ферментов
3. Диета предполагает исключение или свидение к минимуму алкоголя, жирных сортов мяса, субпродуктов, свежих томатов, консервов и шоколада. Конечно, все зависит от количества
4. Погрешности в диете возможны при достижении целевых значений, но есть риск возобновления приступа, даже при постоянном приеме милурита
Клиент
Арина Игоревна, В период обострения была 453, через 2,5 недели когда стало полегче 406. За это время соблюдалась довольно жёсткая диета. Выложил фото рентгена, и фото ступни, только что снял. Врач сказал сдавать кровь на МК пока каждый месяц.
Ревматолог
Ваши целевые показатели 360 мкмоль и возможно увеличение дозировки милурита, пока не достигли цифр.
Так часто требуется контроль пока не достигли целевых значений, позже возможен контроль каждые 3-6 мес
По фото есть еще покраснение и небольшая припухлость. Пока купировать приступ полностью, возможно чередовать НПВС и колхицин
Клиент
Арина Игоревна, Спасибо. "Пока купировать приступ полностью, возможно чередовать НПВС и колхицин": это как выполнять? Правильно как сделать? Да мне врач тоже говорила стараться достигнуть менее 360. А так вообще примерно сколько дней длиться?
Ревматолог
Немного неправильно сформировала предложение, не чередовать, а совмещать, то есть одновременно принимать НПВС и колхицин.
Обычно приступ длится не более 7-10 дней. Но бывает и затянувшийся приступ, когда длительность 3 недели и даже больше
Клиент
Арина Игоревна, спасибо. "Немного неправильно сформировала предложение, не чередовать, а совмещать" - В общем то так и понял. А хуже не будет если на период приспупа увеличит дозу Колхицина, вместо выписаных 0,5 в сутки довести до двух таблеток (внесто НПВС). По инструкции там вообще много. И Колхицин когда лучше принимать до или после еды? Что то в анотации не нашел.
Ревматолог
Да, можно увеличить до 2 таблнток
В инструкциях указаны устаревшие схемы приема, раньше назначали до 8 таб в день
По современным данным 3 таб- максимальная безопасная дозировка
Клиент
Арина Игоревна, Спасибо. Может следующие пояснит почему так долго держится болячка: Приступ впервые, начался около двух месяцев назад. Вроде начал проходить (около 8-10 дней), но было температура 38.2 (простудное) пришлось выпить терафлю, часов через 18 воспаление пошло опять. Через 7-8 дней, вроде как и лучше стало, ходить больно, но красноты и припухлости почти не было. Так продолжалось с неделю, особого улучшения не было (если по немногу, но хуже точно не становилось). Тут подошла очередь к ревматологу. Там в коридоре чихали-кашляли, вечером опять температра, опять терафлю и через часов 18 опять воспаление, небольшое. А тут вышеописанное лечение при подагре, как врач сказала. Может совпадение или нет но оба раза после терафлю?! Подскажите возможно ли на терафлю такая реакция?
Ревматолог
Нет, противовирусный препарат не должен давать усиливающего эффекта. А вот само по себе орви конечно могло усилить и увеличить период артрита
Клиент
Арина Игоревна, И все же, в случаи простудных заболеваний какие препараты применять для снижения температуры при подагре?
Ревматолог
Для снижения температуры возможно применять парацетамол или другие НПВС. На выбор этих препаратов подагра не влияет
Ревматолог
Здравствуйте!
На крайний случай, если один колхикум не помогает до конца снять боль, можно принять дополнительно НПВС (например, найз или аркоксиа).
Припухлость - это одно из признаков воспаления. Вы поймете, что воспаление прошло когда пройдут боль, припухлость и краснота.
Это произойдет постепенно на фоне приема терапии.

По поводу диеты: пожалуйста, к орехам и томатам нужно относиться проще. Всю жизнь не получится соблюдать все эти детали и это не нужно!
На фоне приема уратснижающей терапии , важно соблюдать только основные моменты в диете, и совершенно не нужно детально отбирать еду по мелочи, тем более Вы правильно заметили, что рекомендации разнятся.
Самое главное в диете, что имеет значение!:
Минимизировать алкоголь (в идеале до нуля, но хотя бы столько, сколько можете).
Заменить красное мясо на белое.
Убрать фастфуд.
Минимизировать Сахар (и мёд тоже. Это тоже Сахар, просто другой - фруктоза. Есть понятие «подагра пасечника».)

Это основное.
Так же дозу милурита можно увеличивать, он достаточно долго раскачивается чтобы начать снижать мочевую кислоту (поэтому нужно принимать длительно и не отменять!), поэтому имеет смысл несколько увеличивать дозу в зависимости от Вашего уровня мочевой кислоты и отсутствия противопоказаний.
Клиент
Екатерина Александровна, В период обострения была 453, через 2,5 недели когда стало полегче 406. За это время соблюдалась довольно жёсткая диета. Выложил фото рентгена, и фото ступни, только что снял. Врач сказал сдавать кровь на МК пока каждый месяц. По поводу диеты: пожалуйста, к орехам и томатам нужно относиться проще. - Я понял есть можно, конечно не килограммами, но и не сильно ограничивать.