Консультация терапевта /

Добрый день. можно ли заразится бешенством? — вопрос №1634323

кошка домашняя. 14 лет. привезли с дачи 41 день назад. признаков бешенства нет. ест , спит, пьет , как обычно. сегодня давали против глистов таблетку , поцарапала или укусила попала слюна. переживаю, что инкуб период может быть 3 месяца. Подскажите , пожалуйста, нужно ли идти делать прививку? рана на пальце.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если этот промежуток времени (41 день) кошка не контактировала с другими животными и выглядит здоровой, то она не больна, рисков заражения нет. Если на самовыгуле и не привита, то лучше обратиться в травмпункт для введения антирабической вакцины.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, я переживаю , что есть стадия инкубации до 3 месяцев. и что эти 41 безконтактных дней мало, чтоб понять есть ли у кошки бешенство. я не уверенна, что на даче она не контактировала с кем то(

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ваша кошка не больна, можете не беспокоиться.
В ином случае она бы уже погибла.
Клиент
Алексей Cергеевич, благодарю за ответ!
Терапевт
Здравствуйте!
Кошка домашняя?
Если она все эти дни была дома и никуда не выходила, то прививку делать не нужно. Вы не заразитесь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, кошка домашняя. не выходила из дома, нет следов от укуса. но я переживаю за инкубационный период , который может быть 1-3 месяцев. может быть такое?
Терапевт
Нет, такого быть не может.
Если бы кошка болела бешенством, она умерла бы в течении 10 дней.
Клиент
Юлия Алексеевна, а не может быть такого, что вирус сидел в организме до 3 месяцев, и потом только пошли первые признаки бешенства?
Терапевт
В некоторых источниках указан такой длительный инкубационный период ( до 90 дней), но на практике он не встречается.
У кошек заболевание прогрессирует быстро ( инкубационный период в течение 1-2 недель из-за быстрого метаболизма)
Потому и наблюдать за животным рекомендуют всего 10 дней после укуса. Если за 10 дней животное не умирает, вакцинацию останавливают.
Терапевт
Здравствуйте, кошка бы уже умерла за этот промежуток времени . Не переживайте !!!!царапину обработайте мирамистином .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рисков заражения бешенством нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, не переживайте, риска заражения нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, бывает ли такое, что до проявления признаков проходит от 1-3 месяцев? может она заразилась в саду, но сейчас еще это не видно. в разных источниках пишут, что в 90% - это 10 дней. но бывает и до 3 месяцев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если кошка будет жить после того, ка поцарапала или укусила 10 дней, то никакого бешенства у нее нет.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ