Консультация онколога /

Рак на нижней челюсти. — вопрос №1634901

Добрый день, у отца обнаружили рак слизистой альвеолярного отростка нижней челюсти с распространением на щеку. В январе этого года.Прошел 3 химии терапии и летом лучевую(выписка прикреплена) под конец лучевой перестал есть, больно было открывать рот, пил бульон и йогурты (от нас скрывал) сильно похудел….начал сильно терять в весе, остались только кости и кожа. Забрали к себе, кормили нутридринками, проставили капельницы курсом актовегин и дексометазон 14 дней. Во время капельниц состояние улучшилось, но в середине появился лимфоузел на правой щеке( опухоль на левой). Рот стал очень плохо открываться. Было. У челюстно лицевого хирурга. Она посмотрела, сказала что мышцы отрафировались, поэтому не открывается рот, но по опухоли сказала что ничего не видно восполненного, лимфоузел проявился но не восполнен. Потом началось резкое ухудшение здоровья, стал все меньше кушать, больше спать, неделю как не водим до туалета, так как уже ноги не держат. Спит на правой стороне, появился пролежень за ухом. Болит тазовая кость, немного красная. Лежит на специальном матрасе. Лежать на другом боку не может, так как говорит что там больно из-за опухоли. На спине захлебывается повышенным слюноотделением. Последние 2 недели язык стал белым тонким и нешевелится практически. Слюни с белыми выделениями . 2 дня назад рвало , после приема пищи и 1 раз обильно белыми выделениями, что то типа гноя. Перестал есть практически только 1-2 готового нутридринк в баночке. Сейчас еще меньше. 2 ночи каждый час просыпался и просил пить. Сегодня утром проснулся посадила попить, у него случился приступ, начал трестись, закатывать глаза. Слюни изо рта. Аппарат давления показывал ошибку(на мне работал) сахар 13.1 (сахарный диабет 2 типа)Потерял сознание, потом положили, вызвали скорую, через 20 минут приехала, открыл глаза когда пришли врачи. Померили давление сказали нормальное, поставили дексеметазон укол. Уехали. Сейчас дремит постоянно, пару раз садили попить, его потряхивает и пьют 1-2 глотка и снова дремать, раньше громко звал если что то хотел, сейчас еле слышно, после этого случая. Очень сильно отекла часть лица.В четверг сдавали анализы, результаты прикрепляю.
Мскт или мрт не сделали, так как когда онколог через 2 месяца дала направление уже было невозможно его отвезти (да и лежать неподвижно на спине не может). Только сдали анализы. К онкологу тоже не водили(потому что сидеть долго не может, за всеми направлениями ходила я)
Говорит что не болит ничего, редко пьет только Пенталгин.
Есть несколько вопросов
1. Язык стал белым, неподвижным, это может быть распространение опухоли?
2. Что необходимо принимать по результатам анализов? Железо, какой лучше препарат, хорошо ли усваиваются таблетки?
3. Что это был за приступ? С чем может быть связано? Как лучше действовать в такой ситуации?
4. Почему могла так отечь часть лица?
5. Как понимаю, что благоприятных прогнозов уже быть не может. Сколько может человек быть в таком состоянии? Как его можно облегчить?

Возраст: 59

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1. Язык стал белым, неподвижным, это может быть распространение опухоли? - по описанию не очень похоже. Больше данных за воспалительный процесс на фоне атрофии слизистой
2. Что необходимо принимать по результатам анализов? Железо, какой лучше препарат, хорошо ли усваиваются таблетки? - в анализах есть 4 значимые находки - анемия, нейтрофильный лейкоцитоз, белковая недостаточность, обезвоживание.Про коррекцию напишу ниже.
3. Что это был за приступ? С чем может быть связано? Как лучше действовать в такой ситуации? - такие приступы могут быть связаны с электролитными нарушениями или гипогликемией (но последняя исключена по анализу на глюкометре)
4. Почему могла так отечь часть лица? - возможно речь идёт о воспалении
5. Как понимаю, что благоприятных прогнозов уже быть не может. Сколько может человек быть в таком состоянии? Как его можно облегчить? - это вопрос дискутабельный. По представленным данным я не вижу признаков прогрессирования онкологического процесса!!

Теперь изложу свои мысли вне вопросов.
Мне представляется ситуациям таким образом, что все проблемы носят НЕ онкологический характер и вполне возможно. что никакого прогрессирования нет! Вы получили абсолютно адекватное лечение - индукцию DCF и радикальный курс ХЛТ.
Вероятно ввиду развития воспаления или контрактуры стал невозможен приём пищи и из-за алиментарной недостаточности и на фоне сопутствующей патологии начались все проблемы.
Дома разрешить эту ситуацию НЕВОЗМОЖНО!

Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния

В чем будет проявляться коррекция:
1. коррекция анемии внутривенным железом, по-другому будет очень сложно
2. адекватная гидратация - судя по мочевине пациент ОБЕЗВОЖЕН!
3. алиментарная коррекция - парентеральное питание - Нутрифлекс, например. Перорально такой дефицит восполнить невозможно.

Кроме того, есть явное бактериальное воспаление, вероятно, в орофарингеальной области - нужен бак посев отделяемого из полости рта с последующим парентеральным назначением антибиотиков.

Повторюсь, очень много проблем и ими надо заниматься в СТАЦИОНАРЕ! Ситуация серьёзная, но потенциально обратимая
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, про такой стационар, врач скорой помощи тоже говорила, завтра приедет терапевт. Но у нас в городе требуется еще заключение консилиума врачей-онкологов ГБУЗ НСО "Новосибирский областной онкологический диспансер" (ГБУЗ НСО "НООД") о целесообразности в проведении паллиативной (симптоматической) помощи; для госпитализации.
Врача онколога можно вызывать платного?

Клиент
Владислав, проблема в том что наш онкодиспансер не принимает без пациента, а его туда сводить нет возможности, он не сможет столько времени просидеть даже в кресле
Онколог, Маммолог
Да, конечно можно! И чем скорее тем лучше!
Ситуация серьёзная
Онколог, Маммолог
Форму 057 может выдать любой онколог - даже не из окнодиспансера, в том числе и на дому!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае вероятнее всего это признаки воспалительного процесса. По анализам белковая недостаточность, анемия, лейкоцитоз. В этой ситуации адекватным решением будет госпитализировать пациента в стационар где ему окажут грамотную квалифицированную помощь. Дома с такой симптоматикой справиться не получится. Вызывайте терапевта или онколога на дом для оценки состояния пациента и пусть дадут направление в стационар.