Консультация ветеринара /

МКБ,цистит? — вопрос №1307743

здравствуйте.Помогите,пожалуйста)Кот шотландец,кастрирован 3,5 года.Где то в 1-1,5 был приступ задержки мочи (в клинике удалили пробку,назначили котэрвин).Так было несколько раз,в прошлом году попали к другому врачу,по ОАМ струвит,брали на посев цистоцентезом (не обнаружено ничего),назначили антибиотик(не помню название)лечения хватило на год.В декабре 2022 года снова был приступ,пропили антибиотик,а в феврале опять,назначили Марфлоксин,котэрвин.Давала ещё марену красильную.Мы на сушке Farmina vet life struvite все время.Один врач говорит,продолжайте его есть (но вроде нельзя столько его есть?),второй говорит,он не подходит нам.А третий,переводить на натуралку.

Возраст: 30

Хронические болезни: МКБ?цистит

Ветеринар
Здравствуйте. Корм подходит. Он мочи 6.5 струвиты новые образоваться не должны. Стеноз уретры из-за прошлых струвитов, малого количества воды потребляемая вашим котом, плотность высокая 1.030 (очень мало пьёт/недостаточно).
И глюкоза и рецидив это признаки идиопатического цистита. Есть стрессовая ситуация из-за чего снова образовалась проблема с МКБ. Поэтому в крови центезом чисто.
Корм свой ещё на 3 месяца. Снова пересдать мочу.
Габапентин 10 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 -14 дней.
Фонтанчики/много мисок в разные углы комнаты. Усилить питьевой режим.
Клиент
Игорь, пьёт действительно мало.Стала допаивать из шприца (в день 20-30 мл).То есть,корм пока этот кушаем.А потом по результатам мочи?Везде пишут,что он обеднён солями и тд.А мы на нем 3 года,это ничего?

Ветеринар
Рн мочи 6.5 следователь корм подкисляет рН и делает неблагоприятным для струвитного уролитиаза.
Клиент
Игорь, а почему тогда так часто рецидивы?корм не помогает растворению струвитов?И при таком ph разве могут быть струвиты?
Ветеринар
Струвиты могут быть даже при рН 6
Струвиты могут быть и в нормальной моче коты и кошки без внешних проявлений и прекрасном самочувствии.
Думаю у вашего кота ИЦК. Идиопатический цистит кошек. Это частая патология у молодых котов.
Клиент
Игорь, как это лечить?при каждом приступе давать антибиотики?
Ветеринар
Нет. Обычно антибиотики не нужны. Начинают прием габапентина и теразозина и все проходит самостоятельно. И берут бак посев(чтобы убедиться что это ИЦК)
Принятый ответ
Ветеринар
Некоторые пожизненно принимают уринари.