Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном — вопрос №1641566

У мужа камни в желчном, большой и поменьше, приступов нет, иногда дискомфорт, тяжесть после еды, не знаем удалять или нет, врачи по разному говорят, проблемы с печенью, повышены асат и алат, на теле Жировики

Возраст: 42

Хронические болезни: Холецестит, периодически повышается асат и алат

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста узи ОБП и все имеющиеся исследования.
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, прикрепила фото описания узи бп

Гастроэнтеролог, Терапевт
По клиническим рекомендациям размеры камней, действительно показание к удалению желчного пузыря, обычно наблюдательная тактика до размеров 10мм.
Изменения анализов возможно как на фоне жкб, так и связаны с другими причинами, например со стеатогепатитом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если нет сильных приступов болевого синдрома в правом подреберье или во всем верхнем отделе живота, тактика выжидательная,удалять ЖП не нужно. А единого мнения Вы не услышите, к сожалению никогда. Так как хирурги всегда рекомендуют удалять желчный пузырь, при любых камнях и их количествах, а врачи терапевтического профиля наоборот, нет приступов, то и не надо ничего трогать.
Касательно проблем с печенью, то на фоне ЖКБ печень и поджелудочная железа действительно могут страдать вторично. Но повышение печёночных ферментов возможно не только на фоне ЖКБ, а так же на фоне стеатоза или стеатогепатита, если например у Вашего мужа имеется избыток массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, муж сейчас принимает фосфоглив и окталипен,и придерживается диеты №5,что еще нужно чтобы нормашизовать печеночные показатели?
Гастроэнтеролог
Лишний вес у мужа есть? Какой рост и вес? Нет ли употребления алкоголя?
Клиент
Анна Сергеевна, лишний вес есть при росте 172,вес 105кг,и это уже маленько сбросил,было 113,алкоголь не принимает уже лет 14,курит
Гастроэнтеролог
Показатели повышены на фоне стеатогепатита. Печень в жировом мешке, на этом фоне и идёт повышение печёночных ферментов. Эссенциальные фосфолипиды не имеют никакой доказательной базы, никакого влияния на жировой гепатоз они не окажут, ровным счётом как и другие препараты. Нет таблеток от гепатоза, только снижение веса и диета. Если Вам хочется пролечится медикаментозно (хотя в этом нет необходимости), то необходимо очно обратится к терапевту и обговорить лечение препаратами адеметионина (гептрал, гептор). Почему ничего не советую дистанционно, потому что все препараты имеют побочные эффекты и во избежании неудобных ситуаций, лечить Вас должны только после очного осмотра.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ ОБП и анализы, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, прикрепила описание узи БП
Гастроэнтеролог
Посмотрела узи обп. Один камень довольно крупный, другой средний. Конечно их уже не растворить. Тут вопрос времени, когда камни дадут о себе знать. Рекомендовала бы лучше в плановом порядке решиться провести холицистэктомию, чем дожидаться приступа и осложнений и делать экстренно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте,
По поводу желчного- однозначно удалять планово, так как есть большой камень, он может привести к плавлению стенки (пролежень) ЖП, а это уже экстренная операция

По поводу печени: повышение аст и алт связано со стеатозом. есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

После нормализации алт и аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
По результатам УЗИ камни в желчном пузыре размерами 1,5 и 2 см - это однозначно показание к удалению желчного пузыря.
Также по УЗИ увеличение печени за счет отложения жировых клеточек, отсюда и повышение показателей по биохимии крови.
Рекомендации:
1. Снижение массы тела на 1,5-2 кг в месяц.
2. Средиземноморская диета.
3. Гептрал 400 мг 3 раза в день между приемами пищи на 1 месяц.
4. Повышенная физическая активность.
Через 1 месяц контроль УЗИ ОБП и биохимии крови.
Если приступы по желчному пузырю не беспокоят (не возникает боль и спазмы), можно выбрать пока что наблюдательную тактику, то есть не спешить с удалением желчного пузыря.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ имеются большие камни в желчном пузыре на фоне нарушения жирового обмена в печени по типу жирового гепатоза и воспалительного процесса в печени. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Но-шпа по 1-2 табл при долях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Гепамерц по 1 саше 3 раза в день 1 месяц. Контроль анализов после лечения. радикальный метод лечения ЖКБ - хоолецистэктомия.