Камни в желчном
У мужа камни в желчном, большой и поменьше, приступов нет, иногда дискомфорт, тяжесть после еды, не знаем удалять или нет, врачи по разному говорят, проблемы с печенью, повышены асат и алат, на теле Жировики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста узи ОБП и все имеющиеся исследования.
Ефросинья Алексеевна, прикрепила фото описания узи бп
По клиническим рекомендациям размеры камней, действительно показание к удалению желчного пузыря, обычно наблюдательная тактика до размеров 10мм.
Изменения анализов возможно как на фоне жкб, так и связаны с другими причинами, например со стеатогепатитом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет сильных приступов болевого синдрома в правом подреберье или во всем верхнем отделе живота, тактика выжидательная,удалять ЖП не нужно. А единого мнения Вы не услышите, к сожалению никогда. Так как хирурги всегда рекомендуют удалять желчный пузырь, при любых камнях и их количествах, а врачи терапевтического профиля наоборот, нет приступов, то и не надо ничего трогать.
Касательно проблем с печенью, то на фоне ЖКБ печень и поджелудочная железа действительно могут страдать вторично. Но повышение печёночных ферментов возможно не только на фоне ЖКБ, а так же на фоне стеатоза или стеатогепатита, если например у Вашего мужа имеется избыток массы тела.
Анна Сергеевна, муж сейчас принимает фосфоглив и окталипен,и придерживается диеты №5,что еще нужно чтобы нормашизовать печеночные показатели?
Лишний вес у мужа есть? Какой рост и вес? Нет ли употребления алкоголя?
Анна Сергеевна, лишний вес есть при росте 172,вес 105кг,и это уже маленько сбросил,было 113,алкоголь не принимает уже лет 14,курит
Показатели повышены на фоне стеатогепатита. Печень в жировом мешке, на этом фоне и идёт повышение печёночных ферментов. Эссенциальные фосфолипиды не имеют никакой доказательной базы, никакого влияния на жировой гепатоз они не окажут, ровным счётом как и другие препараты. Нет таблеток от гепатоза, только снижение веса и диета. Если Вам хочется пролечится медикаментозно (хотя в этом нет необходимости), то необходимо очно обратится к терапевту и обговорить лечение препаратами адеметионина (гептрал, гептор). Почему ничего не советую дистанционно, потому что все препараты имеют побочные эффекты и во избежании неудобных ситуаций, лечить Вас должны только после очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ ОБП и анализы, пожалуйста.
Сара Шамилевна, прикрепила описание узи БП
Посмотрела узи обп. Один камень довольно крупный, другой средний. Конечно их уже не растворить. Тут вопрос времени, когда камни дадут о себе знать. Рекомендовала бы лучше в плановом порядке решиться провести холицистэктомию, чем дожидаться приступа и осложнений и делать экстренно.
Здравствуйте,
По поводу желчного- однозначно удалять планово, так как есть большой камень, он может привести к плавлению стенки (пролежень) ЖП, а это уже экстренная операция
По поводу печени: повышение аст и алт связано со стеатозом. есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
После нормализации алт и аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
По результатам УЗИ камни в желчном пузыре размерами 1,5 и 2 см - это однозначно показание к удалению желчного пузыря.
Также по УЗИ увеличение печени за счет отложения жировых клеточек, отсюда и повышение показателей по биохимии крови.
Рекомендации:
1. Снижение массы тела на 1,5-2 кг в месяц.
2. Средиземноморская диета.
3. Гептрал 400 мг 3 раза в день между приемами пищи на 1 месяц.
4. Повышенная физическая активность.
Через 1 месяц контроль УЗИ ОБП и биохимии крови.
Если приступы по желчному пузырю не беспокоят (не возникает боль и спазмы), можно выбрать пока что наблюдательную тактику, то есть не спешить с удалением желчного пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ имеются большие камни в желчном пузыре на фоне нарушения жирового обмена в печени по типу жирового гепатоза и воспалительного процесса в печени. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Но-шпа по 1-2 табл при долях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Гепамерц по 1 саше 3 раза в день 1 месяц. Контроль анализов после лечения. радикальный метод лечения ЖКБ - хоолецистэктомия.