Болит кишечник
Два дня не могла сходить в туалет. Первый раз выпила гутталакс не помогло. На следующий день снова выпила гутталакс, помогло. Стал калл немного с вкраплениями красного( наверное из-за свеклы, съела вечером ее много). После дефекации чувство как будто что-то греет и небольшая тяжесть. Больший дискомфорт с левой стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Достаточно ли пьёте жидкости? Тугой стул давно или бывает разово? Как то обследовалисьсо стороны кишечника? Препараты на постоянной основе принимаете?
Пью жидкость в основном ночью. Сейчас переключилась на воду и чай.
Такой стул разово.
Пока обследования не проходила. Думаю сделать колоноскопию.
Для начала стоит наладить рацион и питьевой режим. Обычной простой воды из расчёта 30 мл на кг веса. Побольше фруктов, овощей, зелени, клетчатки.
Срочности сразу идти на ФКС нет, тем более к этому методу диагностики должны быть показания. Для начала обследоваться лабораторно :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего ведения.
А что дает ощущения теплоты?
В моем рационе присутствуют овощи, нет жирного и жареного(если исключить чуть обжаренные котлеты и картофель), иногда фастфуд.
В последнюю неделю ем много каши.
Что лучше сейчас не употреблять в пищу?
Можно ли пить но-шпу?
Ношпа только при болях.
Уменьшить приём углеводов (выпечка, хлеб, сладкое, картофель, макароны, рис).
Ощущение теплоты, это Ваше субъективное ощущение, связать его с каким то патологическим процессом не представляется возможным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ранее проблем со стулом не было - рекомендую Фитомуцил по 1саше на ночь до нормализации стула. Выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей, что также может провоцировать нарушение стула.