Консультация педиатра /

Нарушение пищеварения,кала — вопрос №1258622

Добрый день !
Помогите пожалуйста разобраться!
Малышу 1,4 года ,вес 10 кг рост 80 см.Плохо набрал за последние 2 месяца .
В течение последней недели нарушился кал ,во-первых начал вставать среди ночи,плакать пускать газики и какать ,за ночь так может быть из 1-2 раза (ранее такого не было ).
Кал с резким запахом ,кашеобразен,с кусочками непереваренной пищи ,со слизью.Начать ходить в туалет от 2-4 раз в день.
Раньше в 3-4 месяца была такая же ситуация ,нам поменяли смесь и все прошло .
Сейчас педиатр велела убрать молочку ,пить Креаон и понаблюдать
Прикрепляю анализы кала.
Подскажите пожалуйста что это может быть ?Когда будет эффект от креона?и неужели никогда больше нельзя будет молочку вводить?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме признаков воспаления нет. Креон принимайте, есть признаки ферментативной недостаточности.

В этом возрасте из-за большой активности дети могут вовсе не прибавлять. Что-то меняли в рационе?
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ!

Потихоньку уже кормили с общего стола.
Уже с 1.2 года снова ввели молочку ,ел каждый день 50 грамм творога с фруктами,редко ряженку пил(не очень любит),за последние недели две то того,как возникли проблемы со стулом ,начал отказываться от творога (Агуша ),просто отворачивался и все.

Скажите пожалуйста нужна ли какая нибудь диета?помимо приема Креона .
Ребёнок тянется к батончикам злаковым ,печеньям ,сухофруктам,я уже боюсь что-то давать.

Педиатр
«Снова ввели» - до этого ребенок не употреблял молочные продукты, была абкм?
Особых ограничений в питании нет, злаки, углеводы все можно, но в разумном количестве, чтобы не провоцировать повышенное газообразование.
Клиент
Алина Александровна, да, не употреблял ,при каждой попытке введения до года ,были срыгивания,давала только козий творог .
А вот уже с 1.2 ввела обычный творог,все остальное в рационе было в принципе прежним ,ну и он больше не срыгивал ,ел.
И вот одним всем началось нарушение .
Педиатр
Пока молочное уберите и давайте Креон. После нормализации стула спустя время вновь попробуйте молочные продукты, отслеживая реакцию.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ !

Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Проблема со стулом началась после введения молочных продуктов или ребенок употребляет их уже давно? По копрограмме нарушение переваривания, Креон должен помочь.
Педиатр
Здравствуйте. Как правило у деток после года очень низкие прибавки в весе, это физиология. Иногда вес может стоять на месте.
В копрограмме у ребёнка есть признаки ферментативной недостаточности, поэтому креон должен помочь. Сколько дней принимаете уже?
Нет связи с употреблением каких-то продуктов и ухудшением стула? почему молочное убрали, симптоматика появилась после употребления?
Клиент
Ирина Васильевна, добрый день!

Сегодня 2 день как принимаем Креон 3 раза в день по 1/4 капсулы.

В 3-4 была такая же история ,поменяли смесь и все прошло,дальше про каждой попытке введения молочки наблюдались срыгивая и я отложила это дело сново.
Уже с 1.2 года снова ввели молочку ,ел каждый день 50 грамм творога с фруктами(срыгиваний больше не было и я подумала что все прошло),за последние недели две то того,как возникли проблемы со стулом ,начал отказываться от творога (Агуша ),просто отворачивался и все.
Педиатр
В таком случае пока действительно уберите. После курса креона понаблюдайте за стулом. Как будет все нормально начинайте вводить потихоньку молочку и отслеживайте вновь реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо за ответ !