Консультация эндокринолога /

Подозрение на СД-2 — вопрос №1635643

Добрый день! В 2013 году мне сделали операцию по полному удалению правого легкого- рак легких. При очередном контрольном осмотре у онколога в октябре 2023г. посмотрев анализы, он порекомендовал провериться на скрытый СД-2.Мне 70 лет, вес 90 кг, рост-175. Анализы:GL-B =6,53: Creat =78: глик.GL-HB =6,6%.Какие перспективы у меня? Спасибо

Возраст: 70

Хронические болезни: рак легких, ХОБЛ, гиперплазия предстательной железы

Эндокринолог
Здравствуйте. Есть симптомы диабета? Сухость во рту, жажда, потливость, зуд, учащенное мочеиспускание. Норма гликированного гемоглобина принято считать ниже 6.0. Выше 6.5 можем ставить диабет. Нужно сдать кровь на глюкозу (gluc). Нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, принимайте галвусмет 50 +500 мг по 1 таб утром и вечером. Контролируйте сахар дома, натощак должен быть ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, сахарный диабет 2 типа у вас подтвердился.
Нужна диета с исключением быстрых углеводов и прием таблеток .
Дыхательной недостаточности нет?
Можно начать гликлазид 30 мг утром перед завтраком.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Дыхательная недостаточность есть, ведь дышу одним легким, но я каждое утро хожу по 3 км сканд.ходьбой и уже привык.Спасибо Вам за отзыв.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда препараты метформина Вам нельзя. Либо Гликлазид 30 мг в день, либо более безопасный препарат, но подороже - асиглия 100 мг 1 р в день (аналоги - ситадиаб 100 мг или кселевия 100 мг или сиглетик 100 мг). Принимается 1 р в день, препарат продленного действия. Препараты могут выдаваться бесплатно в поликлинике.
Клиент
Наталия Владимировна, Сердечно благодарю за совет и желаю Вам здоровья и всех благ.
Эндокринолог
Есть повышение гликированного гемоглобина. Какие сахара натощак и через 2 часа после еды? Приобретите глюкометр и посмотрите. В случае повышения (натощак более 6, через 2 часа более 8)-возможно начать прием препаратов метформина.(глюкофаж лонг 1000мг) или Форсигу (выводит сахар с мочой)
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гликированный гемоглобин повышен,сд2 есть

Важно знать уровень глюкозы натощак и через 2часа после еды

Имт29.4кг/м2,что является избыточной массой тела

Важно снизить вес,тогда и прогнозы хорошие

Исключить легкоусвояемые углеводы, жирное,жареное.

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма+2 перекуса

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 мин в нед

Через 3 мес контроль гликированного гемоглобина, если не снизится,то можно рассмотреть приём метформина(если почки позволяют) или Форсига(имеет нефро и кардиопротективный эффект)

Держите витамин Д и ферритин(не менее 45) в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Сахарный диабет тип 2 диагноз подтвердился, т.к. гликозилированный гемоглобин более 6.5 %( у Вас 6.6 %).
Поэтому , начните принмать Тражента 5 мг утром или Випидия 25 мг утром.
На этом фоне контроль гликозилированного гемоглобина через 3 месяца.
Из рациона питания нужно убрать быстрые углеводы сладкое и сдобное, из сладкого можно оставить зефир, пастила, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе, из мороженого пломбир.
Соки ( кроме томатного) , сладкая вода из рациона нужно убрать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, Сердечно благодарен за совет и желаю Вам здоровья и всех благ.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сахар натощак 6,53 - выше нормы
глик.GL-HB =6,6% - диабетический сахар.
Учитывая ваш возраст и избыток веса (ИМТ 29 - предожирение), у вас сахарный диабет 2 типа.
Вам показана диета №9, физ.активность 30 мин в день (ходьба или зарядка) и постоянный прием глюкофажа (если нет дыхательной недостаточности 2 степени, при 1 степени можно) 850 мг 1/2 таб перед сном, через 5 дней 1 таб перед сном, затем через 3 дня контроль сахара натощак и через 2 часа после основных приемов пищи в течении дня для коррекции дозы препарата.
Через 3 мес повторите гликогемоглобин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Перспективы у вас нормальные. Возможно при правильном питании вы обойдетесь без препаратов от диабета. Максимально ограничьте сладкое, мучное. Проверяйте свое питание по глюкометру - через 2 часа после еды померить - должно быть не выше 8-9 ммоль/л, а утром натощак -ниже 7 ммоль/л. Тогда таблетки не нужны.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.у вас сахарный диабет.
Он только-только начинается.
Исключить сладкое и мучное
И принимать Випидию 25 мг одну таблетку утром