Консультация хирурга /

Боль справа у края ногтя — вопрос №1636404

Здравствуйте. Последний год частенько беспокоит проблема с болью около ногтя справа на левой ноге. Регулярно хожу на маникюр. Последние несколько дней прям сильная боль при надавливании на кожу, особенно справа в уголке выше ногтя. Что это может быть? Сейчас присутствует легкая пульсирующая боль в этом месте. Как помочь себе, какими может препаратами? Для сравнению фото болезненного участка на левой ноге и нормального ногтя на правой ноге, хотя на правой ноге тоже есть легкая боль при нажатии в верхнем левом углу, но не такая как в левом. Когда сильно давлю на палец левой ноги, то появляется легкое покраснение у края ногтя, как раз где боль

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, Ирина
Судя по фото есть небольшая гиперемия, отечность в зоне наружного валика, что говорит о воспалении, генез которого не совсем понятен. Это или начальные проявления вросшего ногтя или же травматизации бокового валика на педикюре.
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 7-10 минут в тёплом растворе.
-далее промойте пальчик хлоргексидином, наложите повязку с мазью банеоцин. Перевязки 2р.д.
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-носите удобную мягкую обувь.
-ноготок пока не стричь
-Полечитесь так неделю. При отсутствии эффекта, что может свидетельствовать о том что воспаление поддерживает вросший ноготь, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, сходила к подолгу. Оказалось что там воспаление под ногтем, мне все отработали. Сказали в соли минут 7 держать пару раз в день и закладывать копалайн с бетадином, всегда бинтовать. Это верное лечение? Сейчас ноготь выглядит не очень и было довольно больно
Хирург
Ирина, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото пальца
Клиент
Ольга Юрьевна, загрузила
Хирург
Ирина, вижу, что подолог срезала примерно на 1/3край ногтя. Лечение верное, перевязки с раствором бетадин. Если остальные 2/3 ногтя не будут продолжать врастать, тогда воспаление стихнет. Если на фоне лечения, воспаление будет поддерживаться, тогда необходимо обратиться к хирургу и более радикально убрать край ногтя
Клиент
Ольга Юрьевна, подолог предположила , что была травматизация при педикюре 10 дней назад. Вросшего ногтя не увидела, срезала; дабы лучше отошел гной. Что ж буду лечиться, наблюдать. Может пластиной в дальнейшем попробую скорректировать
Хирург
Ирина, да, необходимо понаблюдать в динамике
Хирург
Здравствуйте.
Не исключено что у Вас начинает формироваться вросший ноготь.
Самое главное ничего не ковырять и не чистить вдоль ногтевой пластинки где припухлость. Этим Вы еще больше будете усиливать воспаление и формирование вросшего ногтя.
Делайте ванночки со слабым раствором марганцовки или раствором Митрамистина, затем сушите и вдоль ногтя наносите раствор Бетадина или Йодинола или Браунодин.
Ну а дальше посмотрите - если боль, отек, покраснение будут нарастать, то надо очно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, есть небольшое покраснение ногтевого валика, связано оно с микротравматизацией валика, либо формируется вросший ноготь пока не понятно.
Сейчас носите удобную обувь, чтобы не было давления на ноготь.
Делайте солевые ванночки по 15 минут дважды в день.
После ванночки обработка хлоргекседином или Мирамистином, и затем мазь Фуцидин под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 5 дней.
Если краснота, или пульсирующая боль будут нарастать обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Может быть началом формирования вросшего ногтя. Выраженного воспаления нет. Сейчас к хирургу не надо. Обрабатывайте мирамистином, ноготь состригайте или спиливайте прямо, не закругляя края. Подумайте о консультации подолога, возможно скорректирует рост ногтя пластиной или нитью, скобой- без операции.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, нужно ли снять гель лак с этого ногтя ?
Клиент
Хирург
Гель-лак на течение не влияет, но если планируете к подологу, то надо.
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте! сходила к подолгу как советовали. Оказалось что там воспаление под ногтем, мне все отработали. Сказали в соли минут 7 держать пару раз в день и закладывать копалайн с бетадином, всегда бинтовать. Это верное лечение? Сейчас ноготь выглядит не очень и было довольно больно
Хирург
Здравствуйте! Можете фото прикрепить?
Клиент
Малика Максутовна, прикрепила
Хирург
Да, соблюдайте рекомендации подолога. Всё закончится благополучно.
Хирург
Ирина, здравствуйте!
Наиболее вероятно — формирующийся вросший ноготь.
Здесь нужно наблюдение и лечение.
Поддерживаю коллег: солевые ванночки; исключение травматизации (в том числе и педикюра).
Если процесс будет усугубляться, то идите к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ?